Докладная записка прокурора Покровского кантона АССР Немцев Поволжья Лиманского в кантком ВКП(б) о расследовании фактов трупоедства В С. Квасниковка. 14 марта 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.03.14
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 494-495
Архив: 
ГАНИ Саратовской обл. Ф. 1. Оп. I. Д. 2086. Л. 94—94об., 87—88. Подлинник. Рукопись.

 

14 марта 1933 г.

В связи с распространенным хищением лошадей в колхозе, кантмилицей 10—11 марта 1933 г. производилась проверка подозрительных лиц и лиц, которые ранее были уличены в краже лошадей. При проверке квартиры гр-н К. у последних в доме обнаружено человеческое мясо из умершего трупа. При обследовании квартиры в сенях обнаружены кости человека (ноги, ребра и череп), кошек и собак. Гр-ка К. созналась в том, что человеческий труп вырыли на кладбище с могилы ночью, часов в 11. За трупом ходили два мальчика в возрасте 14—16 лет. Семья К. состоит из 5 человек. Сама К. — мать, 36 лет, дочь 4 года, и три мальчика — 8, 14 и 16 лет. К. в Квасниковке живут с 1929 г. Колхозники, в колхозе работают 2 мальчика, из колхоза хлеба получили 8 пуд. Посева огородных культур не имели. В квартире, за исключением стола, одного ведра и необходимой одежды, никакой обстановки не имеют. Дом из маленькой саманной землянки, сырой воздух очень тяжелый и насыщен падалью, т.к. всю ранее употреблявшуюся] падаль они, за отсутствием кладовки, держали в землянке. Сама хозяйка К. — больная, имеет отеки от недоедания. Девочка 4 лет очень слабая, 2 мальчика в удовлетворительном состоянии. 11 марта семье К. оказана помощь, выдано 6 кг хлеба, 8 кг помидоров, 8 кг капусты. Оказав первую помощь, в данный момент вопрос, как с ними быть, не решен.

Для полной ясности при сем препровождается весь имеющийся по данному делу материал.

Кантпрокурор Лиманский

Квартиру, мясо и кости осматривал я и начальник милиции Степченко.

[Приложение]

Из протокола опроса в качестве свидетельницы жительницы с. Квасниковка Покровского р. А.Т.К.2

11 марта 1933 г.

Ответственность по ст. 95 УК3 мне объявлена. По существу дела показываю следующее: Я, гражданка К., уроженка с. Холстовки Наровчатского р., прибыла в с. Квасниковка 8 лет тому назад, работала до 1929 г. по найму, ребята пасли скот, в 1929 г. поступила в колхоз, где и работала до сего времени, и всю зиму 1932 г. у нас хлеба не имелось совершенно, но из колхоза я получала 8 пуд., которые только хватило до Михайлова дня. Огорода своего никакого не имела, а после Михайлова дня мы решили идти в крик за падалью лошади, которую и взяли, но дойдя до ничего за последнее время, были голодные два дня, т.е. 7—8, то мы поговорили между своей семьей, и мальчик мой мне говорит, что мама, недавно схоронили одного мертвеца, и земля мягкая, пойдем выроем, тогда я согласилась, и мои ребята 9 под 10 марта пошли на могилу, вырыли, фоб разбили и вынули женский труп и принесли домой, где дома в избе разрубили, голову сварили, ноги и туловище, а передняя часть еще осталась. Мослы выкинули в кручь, до этого больше не ходили и не вырывали, и про это никто не знает, и меня это заставил голод. Я бы никогда не велела бы пойти, на трупе была рваная кофта, которую ребята бросили, а юбка синяя находится у меня, которую я вымыла. Больше ничего не могу показать, протокол с моих слов написан верно, в чем и расписываюсь.

К сему неграмотная

Подписка

Я, гражданка с. Квасниковка К. А.Т., выдала настоящую подписку Покровской кантмилиции в том, что обязуюсь никому не говорить о том, что я вырывала труп мертвеца и ела таковой. В случае разглашения буду отвечать.

К сему неграмотная

___________________

1 Слово неразборчиво.

2  Опущена часть бланка с анкетными данными

3 Статья 95 УК РСФСР предусматривала наказание на срок до 2 лет за «заведомо ложный донос органу судебно-следственной власти или иным, имеющим право возбуждать уголовное преследование должностным лицам».