Постановление Нижне-Волжского крайкома ВКП(б) и крайисполкома «Об укреплении работы в детдомах Нижне-Волжского края и о мерах борьбы с детской безнадзорностью и ликвидации уличной беспризорности». 22 марта 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.03.22
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 499-500
Архив: 
ГА Саратовской обл. Ф. Р-522. Оп. 1. Д. 288. Л. 184—184об. Типографский экз.

 

22 марта 1933 г.1

Отметить, что ряд краевых организаций (крайснаб, крайоно, крайздравотдел, крайотдел труда, крайДТК, а также отдельные РИКи: Петровский, Сердобский, У.-Медведицкий, Н.-Чирский) и горсоветы (Саратов, Астрахань) не обеспечили выполнения постановления президиума КИКа от 22 августа 1932 г., почему материально-бытовое положение детдомов продолжает оставаться тяжелым, состояние учебно-воспитательной работы и качество наличных кадров, в особенности по детдомам для трудновоспитуемых, является совершенно нетерпимым.

Крайоно, здравотдел, деткомиссия и ОДД ослабили внимание к делу ликвидации уличной беспризорности, что повлекло за собой закрытие целого ряда приемников (Сталинград, Балашов, Астрахань).

Считая недопустимым подобное отношение к делу укрепления работы детдомов и ликвидации уличной беспризорности и безнадзорности, президиум КИКа в развитие постановления СНК СССР от 27 января 1933 г. и СНК РСФСР от 29 января 1933 г. постановляет:

1. В двухдекадный срок восстановить приемники в Сталинграде — на 100 детей, Саратове — 100, Астрахани — 50, Вольске — 50, Балашове — 50 чел., и организовать вновь в районах: Ртищевском — на 50 чел., Балтайском — 50 чел., Ново-Аннинском — 50 чел., Аткарском — 50, Еланском — 50. Обязать указанные РИКи и горсоветы предоставить соответствующие помещения, укомплектовать штатами и обеспечить своевременное финансирование приемников.

2. Обязать РИКи и горсоветы на ближайших заседаниях президиумов выработать конкретные мероприятия по борьбе с детской беспризорностью, обеспечив широкое развертывание массовой работы и привлечение к этому участку культармейцев (общественной инспектуры) из учителей, делегаток, комсомольцев и др.

Предложить крайоно обеспечить развертывание внешкольной работы по краю на 1933 г., согласно постановлению СНК СССР и РСФСР и совместно с крайпрокуратурой и крайЗУ выработать конкретные мероприятия по борьбе с уличной торговлей детей, нищенством, хулиганством, также порядок закрепления и обеспечения детей-сирот в колхозах, совхозах и представить на утверждение президиума КИКа в декадный срок.

3. Обязать крайпотребсоюз, крайснаботдел, а также РИКи и горсоветы обеспечить воспитанников детдомов продуктами питания и промтоварами не только из фонда централизованного снабжения, но и из местных фондов, в особенности по овощам, обеспечивая своевременное доведение наряда до каждого детдома, предложить РИКам и горсоветам отвести для организации подсобных хозяйств детдомов сельскохозяйственные участки, обеспечив их соответствующим инвентарем.

Обязать крайоно совместно с крайстрахкассой и крайДТК в декадный срок переслать детдомам ассигнованные суммы на развитие подсобных хозяйств по линии дотации на 1933 г.

4. Обязать крайоно, крайпотребсоюз и крайФУ в декадный срок разработать конкретные мероприятия по введению с 1 февраля 1933 г. дифференцированной] оплаты работников детдомов (учителя, воспитатели, инструктора), надбавок за продолжительность работы, получение пенсий, снабжение продуктами в соответствии с постановлением СНК РСФСР.

Предложить крайоно проверить личный состав всего адмперсонала детдомов, укрепить проверенными в работе товарищами, систематически оказывая им методическую помощь и живое руководство в работе.

5. В целях освобождения помещений детдомов обязать РИКи и горсоветы в месячный срок выселить из них жильцов, не имеющих отношения к детдомам, и обеспечить последние помещениями, соответствующими штатному контингенту детей.

6. Поручить крайпрокурору расследовать факты использования продукции сельхозучастков из детдомов (Фроловский р.) не по назначению и виновных привлечь к уголовной ответственности.

____________________

1 Разослано крайпрокуратуре, крайоно, крайдеткомиссии, крайпотребсоюзу, крайФУ, крайстрахкассе, крайснаботделу, всем РИКам, горсоветам, крайздравотделу, крайотделу труда.