16 декабря 1929 г. — Доклад начальника вооружений РККА И. П. Уборевича наркому по военным и морским делам СССР и председателю Реввоенсовета СССР К. Е. Ворошилову «О ликвидации последствий вредительства в военной промышленности»

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1929.12.16
Источник: 
Становление оборонно-промышленного комплекса СССР (1927-1932). М. 2008, стр. 392-393.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 85. Оп. 1. Д. 50. Л. 50-52. Заверенная копия.

Доклад начальника вооружений РККА И. П. Уборевича наркому по военным и морским делам СССР и председателю Реввоенсовета СССР К. Е. Ворошилову «О ликвидации последствий вредительства в военной промышленности»

16 декабря 1929 г.
Совершенно секретно.

Докладываю, что во исполнение Вашего предписания от 10 декабря с. г. мною приняты и проводятся следующие срочные меры по выявлению и устранению последствий вредительства в области производства пулеметов и патронов:

1. Созданы две комиссии, приступившие к работе еще с 9 декабря с. г. Одна комиссия — по линии промышленности — для выявления объектов вредительства в производстве и качества стали, идущей на изготовление пулеметов, для устранения вредительства в производстве пулемета, патрона, а вторая комиссия — для проверки состояния станковых пулеметов в войсках и на складах. Обе комиссии возглавляются мною лично.

2. По имеющимся материалам комиссии можно считать установленным вредительство в следующих областях пулемета Максима: в недоброкачественности металла, закалки и в отступлении от чертежей и лекал. Подвергались порче, главным образом, отдельные части замка пулемета. Но ввиду того что у комиссии имеются сомнения, исчерпывается ли объем вредительства вышеуказанными объектами, ведется дальнейшая работа с целью выявления вредительства в отношении всего пулемета в целом. Подтверждается вредительство и в области производства патронов (закругление шляпки гильзы) почти на всех патронных заводах военной промышленности.

3. В целях немедленного устранения вредительства по линии промышленности комиссия приняла следующие срочные меры:

а) командирована специальная комиссия на Ижевский завод для проверки качества стали, выпускаемой заводом и идущей на изготовление пулемета (комиссия выехала из Москвы 11 декабря с. г. и должна закончить свою работу в ближайшие дни);

б) Тульскому заводу было предложено прекратить с 12 декабря с. г. производство пулеметных частей, в отношении коих выявлено вредительство, но завод фактически прекратил производство только 13 декабря с. г. Одновременно предложено тресту и заводу принять конкретные меры к использованию освободившейся рабочей силы, а также срочно принять меры к немедленному устранению в производстве всех выявившихся объектов вредительства. Необходимо отметить, что временная приостановка производства вызовет, несомненно, лишние расходы, размер коих будет определен в дальнейшем;

в) тресту поручено срочно установить срок выполнения выпуска стали и организовать поверку чертежей, лекал и рабочего инструмента с оригиналами 1916 г. Одновременно предложено тресту и АУ широкие лабораторные и полигонные испытания пулеметов Максима, изготовленных по чертежам и техническим условиям 1916 г.;

г) поручено Ружпултресту и дирекции завода в двухнедельный срок представить конкретные предложения о расширении производства в 1929/30 г. на дополнительный заказ исправленных частей пулемета (замков), в отношении коих обнаружено вредительство;

д) сейчас изучается вопрос, насколько вредительство, обнаруженное в производстве пулеметов отзовется на мобилизационной готовности армии и заводов. Результаты будут доложены дополнительно;

е) моим распоряжением создана специальная комиссия при НТК АУ для выработки новых технических условий изготовления и приемки пулемета Максима. Комиссия закончит свою работу в десятидневный срок (25 декабря с. г.);

ж) в связи с заявлением Пат[ронно]-труб[очного] треста о том, что переход на нормальное изготовление шляпки гильзы боевого патрона по нормальным шаблонам может быть осуществлен в семидневный срок, производство на всех патронных заводах предложено приостановить с 15 декабря с. г., за исключением завода № 60, для которого срок установлен 17 декабря с. г.

Дано распоряжение НТК АУ проработать совместно с Пат[ронно]-труб[очным] трестом нормальный чертеж всего боевого патрона и технические условия на прием патронов. Работа будет закончена 29 декабря с. г. Одновременно поручено Пат[рон-но]-труб[очному] тресту и НТК АУ немедленно пересмотреть всю выпускаемую в настоящее время продукцию с точки зрения соответствия с нормальным чертежом. Предложено начальнику АУ срочно представить свои соображения о порядке прекращения заказа на патроны до устранения последствий вредительства и договориться по этому вопросу с трестом;

з) для выявления вопроса, насколько отразилось изменение шляпки патрона при стрельбе из винтовок и ручных пулеметов, была создана специальная комиссия под председательством т. Мерецкова, которая заканчивает свою работу 16 сего декабря.

4. В отношении проверки и отсортировки пулеметов и патронов в войсках и на складах комиссия наметила и проводит следующие меры:

а) решено подвергнуть осмотру все пулеметы, находящиеся в частях Красной армии; для этой цели 24 декабря с. г. вызываются все заведующие округов и частей с тем, чтобы дать им конкретные указания по этому вопросу (не разглашая причины отсортировки);

б) по моему мнению, отсортировке и замене подлежат все части, в отношении коих установлено вредительство начиная с 1918 г., так как по показаниям главного вредителя Третьякова, он начал свою вредительскую деятельность еще в 1918 г. Такую же работу и отсортировку предложено произвести и по патронам, находящимся на складах и в войсках.

Для продукции, выпускаемой промышленностью после устранения последствий вредительства, предложено установить, начиная с 1930 г., особое клеймо.

5. При сем представляю ориентировочный подсчет главнейших деталей пулемета, подлежащих замене и отсортировке в войсках вследствие вредительства (подсчет сделан на основании материалов АУ)

Вопрос в ближайшие дни будет уточнен в отношении заказа на запасные пульчасти, чтобы во всем запасе материальной части в войсках произвести замену «вредительских частей».

Начальник вооружений РККА Уборевич

РГАСПИ. Ф. 85. Оп. 1. Д. 50. Л. 50-52. Заверенная копия.