13 декабря 1929 г. — Приказ № 30/сс по ВСНХ СССР об организации и комплектованию конструкторских бюро заводов

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1929.12.13
Метки: 
Источник: 
Становление оборонно-промышленного комплекса СССР (1927-1932). М. 2008, стр. 391.
Архив: 
РГАВМФ. Ф. р-360. Оп. 2. Д. 196. Л. 32. Заверенная копия.

Приказ № 30/сс по ВСНХ СССР об организации и комплектованию конструкторских бюро заводов

13 декабря 1929 г.
Совершенно секретно.

Производящаяся в настоящее время модернизация существующих образцов вооружения РККА и Ф[лота] и вводимая на обслуживание армии новая система вооружения требуют для своего осуществления максимального напряжения конструкторских сил промышленности.

Положение дела в этой области в данное время необходимо признать совершенно неудовлетворительным, и работа промышленности и ее конструкторских органов должна быть направлена не только к максимальному удовлетворению уже поставленных задач, [но и] к предложению НКВМ новых, более совершенных, увеличивающих техническую мощь нашей Красной армии образцов вооружения и снабжения. Наряду со слабым укомплектованием конструкторских бюро технической силой нередки случаи, когда специалисты, имеющие известный опыт в производстве и конструировании военных изделий, не используются в этом направлении.

Положение дела в конструкторских бюро на сегодняшний день указывает, что ставка производится на отдельные личности, а соответствующее привлечение молодых сил или совершенно отсутствует, или дает крайне слабым, недопустимым в дальнейшем темпом. Все это в итоге дает отрицательные результаты, и невыполнение работ в намеченные сроки стало заурядным явлением. Поэтому, считая необходимым в кратчайший срок наладить организацию работы в конструкторских аппаратах промышленности, приказываю:

1. Главным управлениям и СНХ с[оюзных] р[еспублик] организовать конструкторские бюро по прилагаемому временному перечню при соответствующих заводах и предприятиях.

2. В кратчайший срок и не позднее 1 января 1930 г.:

а) укомплектовать аппараты конструкторских бюро соответственно заданиям и потребности личным составом;

б) обеспечить конструкторские аппараты соответствующим помещением и необходимым оборудованием.

3. Главучраспреду в месячный срок организовать и принять на учет специалистов, работающих в промышленности и имеющих теоретический и практический стаж по конструированию и производству военных изделий.

4. Главным управлениям и СНХ с[оюзных] р[еспублик] через свои тресты организовать привлечение молодых специалистов в конструкторские аппараты промышленности путем использования оканчивающих втуз в ближайшее время и дальнейшей контрактации.

5. МПУ в месячный срок разработать и представить на утверждение Президиума ВСНХ СССР положение и инструкцию о работе конструкторских бюро в промышленности.

За председателя ВСНХ СССР Рухимович

Начальник Мобпланупра ВСНХ СССР Постников

За ответственного секретаря Президиума Фролов

РГАВМФ. Ф. р-360. Оп. 2. Д. 196. Л. 32. Заверенная копия.