13 декабря 1929 г. — Служебная записка начальника Штаба РККА Б. М. Шапошникова наркому по военным и морским делам СССР, председателю Реввоенсовета СССР К. Е. Ворошилову о закупке образцов танков за границей

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1929.12.13
Источник: 
Становление оборонно-промышленного комплекса СССР (1927-1932). М. 2008, стр. 389-390.
Архив: 
РГВА. Ф. 31811. Оп. 1. Д. 38. Л. 2—3. Подлинник.

Служебная записка начальника Штаба РККА Б. М. Шапошникова наркому по военным и морским делам СССР, председателю Реввоенсовета СССР К. Е. Ворошилову о закупке образцов танков за границей

13 декабря 1929 г.
Совершенно секретно.

В соответствии с Вашим заданием от 10 декабря с. г. за № 01924 представляю соображения о закупке образцов танков за границей. Соображения эти обсуждались на совещании совместно с т. Уборевичем, Халепским и Берзиным.

1. Общие пожелания

Наиболее желательным является приобретение у одной и той же страны образцов, рабочих чертежей и технической помощи. Одновременно выяснить возможность покупки даже целой партии 60‑100 шт. средних танков.

Если такая закупка не удастся, придется пойти на закупку образца в одной стране с тем, чтобы техническую помощь получить в другом месте. Покупка среднего танка без чертежей и технической помощи проблемы перенесения постройки у нас типа танка не решает.

2. Типы танков и страны

Средний танк. Наиболее желательным для приобретения типом является «Виккерс» 1927 г. на колесно-гусеничном ходу (Англия). По Америке — «Кристи» (модель 1940 г.) и «Медиум ТС» (модель 1927 г.), оба на колесно-гусеничном ходу, в крайнем случае, последний тип на гусеничном ходу¹*. В Америке можно поставить вопрос о приобретении партии средних танков.

Малые танки. Необходимо приобрести в Америке танк ТЕ‑1 на колесно-гусеничном ходу. Желательно с конструкторскими целями приобрести во Франции танк «Рено» № 27. Необходимо приобрести двухместную танкетку «Карден Ллойд» в Англии.

Из больших танков необходимо приобретение большого танка «Виккерса» в Англии. Было бы желательным закупить вездеходное шасси танк-истребитель со скоростью хода до 30 км и достаточно мощным вооружением (не менее 45 мм).

Помимо танков, желательно приобрести одну самоходную зенитную установку и одну шестиколесную (трехосную) бронемашину.

При покупке образцов обратить особое внимание на улучшение системы видимости, перископы кино-глас и отдельные приборы (стробоскопы) по методам независимости стрельбы от качания танка (принципы морской стрельбы, жироскопы).

3. Способы закупки

Способы закупки точно определить невозможно. В каждом отдельном случае придется при содействии т. Берзина и его аппарата решать вопрос о наилучших способах.

4. О лицах

Желательно ответственным лицом за закупку послать т. Халепского. Вместе с ним одного товарища от ВСНХ. Желательно т. Будняка. Кроме них, одного или двух инженеров. Тов. Халепский считает наиболее желательным поездку т. Топилова (чл. ВКП(б), начальник танкового отдела УНМ), т. Бегунова (чл. ВКП(б), чл. научно-технического [отдела] УНМ).

Начальник Штаба РККА Б. Шапошников

Примечание

1* Со слов: “в крайнем случае” предложение дописано от руки.

РГВА. Ф. 31811. Оп. 1. Д. 38. Л. 2—3. Подлинник.