Из речи т. Калинина. 27 февраля 1937 года

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1937.02.27
Источник: 
Вопросы истории, 1993, № 6, стр. 16-18

Андреев. Слово имеет т. Калинин. [Текст выступления М. И. Калинина дается по неправленой стенографической записи. Правка была внесена автором только в текст, заключенный между * *.]

Калинин.

* Товарищи, мы обсуждаем вопрос, как партийные организации должны готовиться к выборам. И вот т. Эйхе здесь говорит, что, дескать, нужно было бы поскорее иметь избирательный закон. Между тем всем известно, что избирательный закон будет обсуждаться на сессии ЦИК Союза, проект закона подготовляется. Но ведь избирательный закон касается выборов только в Верховный совет Союза. (Эйхе. Вот мы просим, чтобы вы нас привлекли для этого дела.) Я думаю, что т. Эйхе напрасно думает, что избирательный закон даст ему полную ориентировку в подготовке к выборам. Ведь Конституция РСФСР дает вам все *.

Она только не дает ответа на вопрос, будут ли округа в пределах республики или в пределах области. (Мирзоян. От округа может быть один кандидат или будет допущено выставление 2–3?). Я говорю о том, что в проекте намечается, что округа будут ограничены пределами области, т. е. округа не будут выходить за пределы области. Но ведь это только намечается. Проект будет внесен на сессию, там будет рассматриваться и возможно подвергнется изменениям. Но надо полагать, что округа будут в пределах области. Так что если партийные организации готовятся к выборам в Верховный Совет, они обязаны округа наметить у себя. (Любченко. Что будет в пределах области?) Округа. Я уже сказал, что округа не выходят из пределов области. Понятно вам это или нет? (Голоса с мест. Понятно! Любченко. Их может быть несколько?) Не только может, а должно быть несколько, ибо Конституция говорит, что каждый округ состоит из 300 тыс. избирателей.

Будет ли голосование по всей области одним списком? Если в области есть 6 округов, так будет ли в этой области голосование одним списком для всех этих округов? Этого не будет. В новом избирательном законе предполагается, что это будет только в одном округе. Каждый кандидат выставляется только одним округом и голосуется в этом округе отдельно. Иначе говоря, французская система выборов. (Постышев. Это ясно теперь, тут французов много. Веселое оживление в зале). По этому вопросу большой спор идет. Конечно, удобнее, если бы в каждой области или в небольших республиках Союза шло голосование по одному списку. Но это не пройдет. В соответствии с этим предполагается, что и кандидаты будут голосоваться только в одном округе. (Косиор. Это очень важная штука.)

Товарищи, ведь вы же сами понимаете, что мы по решению съезда должны внести свой избирательный закон на сессию. Поэтому, когда вы говорите, почему не готов избирательный закон... (Косиор. Мы не говорим этого.) Вот Эйхе говорит. (Косиор. Что же ты на нас киваешь? Голос с места. Михаил Иванович не любит самокритики. Веселое оживление в зале.) Нет, наоборот, я очень за самокритику стою. (Голоса с мест. Правильно, правильно!) Если бы я не любил самокритики, я бы не выступил с этой трибуны. Правильно, что товарищи говорят о подготовке к выборам. Подготовка эта выражается в том, чтобы провести работу по советской линии: разделить территорию каждой области на округа, создать центр, который будет руководить избирательной кампанией в округе, подкрепить этот центр партийно. (Голос с места. Что, что?) Я говорю, что, например, ваш Кременчуг будет избирательным округом, центром избирательного округа. По-видимому, в большинстве случаев, центром избирательного округа будет большой город, но есть такие места, где избирательный округ будет находиться в непромышленном местечке. Вы сами понимаете, что трудно товарищам из районного центра руководить избирательной кампанией в большом округе. (Эйхе. Вот я об этом и говорил.) Не думайте, т. Эйхе, что работа в этом направлении не идет. Мы имеем целый ряд проектов, предложений с мест о подготовке к избирательной кампании.

Помимо этого у вас еще большая работа — вы сделаете округа союзные, у вас должны быть еще округа РСФСР’овские. Они меньше союзных округов. Вы должны будете сочетать округа союзные с республиканскими округами: у нас 200 тыс., у них 300 тысяч. Это большая трудная работа географическая. Но это работа не только географическая работа, но и политическая. Значит, надо так сделать, чтобы эти округа сделать там, где партийная организация сильней. Надо принимать во внимание территорию, но надо принимать во внимание и партийную организацию. Вот эта подготовка к выборам, она носит характер организационно-технический, но это в то же самое время и глубокая партийная работа. Поэтому я считаю, что подготовку к выборам, подготовку организационно-техническую надо связать с глубокой политической работой. Я прямо должен сказать, что от вас зависит эту внешне-техническую работу наполнить политическим содержанием. Это большая работа. Я считаю, что это большая работа по выборам, она будет еще труднее на местах. (Косиор. Правильно.) Здесь сюрприз в округе — это частностью явится для общих выборов. (Косиор. Производное от местного). Производное. А вот выборы уже в районах, там имеет большое значение индивидуальное голосование непосредственно. (Косиор. Нужны избирательные участки). Избирательные участки у нас предполагаются в 2 тыс. человек.

Я же вам говорю, что все эти вопросы будут разрешены, когда будет обсуждаться проект, тогда вы будете говорить. Опубликовывать раньше проект нет оснований. Обсуждаться проект, очевидно, будет на сессии, и вы тогда внесете свои поправки. (Буденный. А если разослать раньше?) А как же мы будем рассылать неутвержденный проект? (Эйхе. Только партийным организациям). Это можно. (Постышев. Это будет не вредно). Если Эйхе, Постышев и другие захотят получить проект, так они же всегда его получат. Неутвержденных Конституций мы столько роздали в копиях, а ведь у нас утверждена только одна Конституция — Якутская. Так что весь материал вы всегда можете получить. Все это можно разослать. (Берия. Надо разослать. Любченко. И своевременно.)

Все это можно разослать, но я вам говорю, что это не помощь — Конституция РСФСР одно, а Конституция Украинской республики другое. Будет схема горсоветов, райсоветов. У нас в выборном законе там не будет точного перечисления, там будет схема. Выделены только будут Ленинград и Москва, так как эти города по своей величине выделяются, в этих городах уменьшим количество депутатов, увеличим количество людей, от которых идет депутат, а все остальное вы будете проводить на месте. Поэтому я считаю, что подготовка к выборам не только организационно-техническая, но и сугубо политическая. Имеете ли вы к этой подготовке возможности? Вот Эйхе пришел сюда и хотел свалить: нет выборного закона. (Эйхе. Это зажим, Михаил Иванович.) Конечно, я вас зажимаю. Я считаю, что вы имеете все возможности для полной подготовки.

У нас были выборы в советы. У нас было большое количество запросов — можем ли мы при выборах в советы переизбирать райисполкомы и т. д. Я им говорил: товарищи, как же вы ко мне обращаетесь, обратитесь к старой Конституции, она дает полное право, но меня бесконечно запрашивают. Я обратился в ЦК, мне сказали там, что есть старая Конституция, т. е. то, что я раньше сказал товарищам. Ведь новая Конституция что говорит? Что руководство, власть должны руководствоваться законами. Мне кажется, что вот одна из главнейших задач местных органов власти и в особенности партийных организаций при подготовке выборов, — я снова повторяю свою мысль,— сейчас нужно не тянуть, а заняться организационной технической подготовкой и в эту организационно-техническую подготовку влить политическое содержание. Это будет большой работой, которая даст большие результаты.