№ 493. Постановление ВСНХ и Народного Комиссариата по военным делам. О расформировании Химического Комитета при Главном Артиллерийском Управлении и передаче его личного состава, рабочего аппарата и материалов в ведение ВСНХ.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.05.26
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 518-519.
Архив: 
Распубликовано в № 105 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 26(13) мая 1918 года.

Статья № 493.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства и Народного Комиссариата по военным делам.

О расформировании Химического Комитета при Главном Артиллерийском Управлении и передаче его личного состава, рабочего аппарата и материалов в ведение Высшего Совета Народного Хозяйства.

1. Химический Комитет при Главном Артиллерийском Управлении расформировывается. Его личный состав, рабочий аппарат и материалы переходят в ведение Отдела Химической Промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства.

Примечание. Те составные части Химического Комитета, сохранение коих при Главном Артиллерийском Управлении является необходимым для чисто-военных целей, образуют отдел при Главном Артиллерийском Управлении.

2. Районные Бюро и уполномоченные Химического Комитета остаются на своих местах и, являясь исполнительными органами Отдела Химической Промышленности, объединяют деятельность техников-контролеров, прикомандированных к заводам. Уполномоченные входят в состав районных Советов Народного Хозяйства, в их химические отделы.

3. Техники-контролеры, прикомандированные Химическим Комитетом Главного Артиллерийского Управления к фабрикам и заводам, входят в состав местных органов рабочего контроля с правом совещательного голоса. С момента опубликования настоящего постановления они посылают регулярно все те сведения, которые направлялись Химическому Комитету при Главном Артиллерийском Управлении и его органам, в Отдел Химической Промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства и одновременно в соответствующие отделы районных Советов Народного Хозяйства.

4. В целях проведения в жизнь настоящего постановления образуется комиссия в составе 1 представителя Народного Комиссариата по военным делам и 2‑х представителей Высшего Совета Народного Хозяйства, под наименованием Комиссии по реорганизации Химического Комитета при Главном Артиллерийском Управлении.

Подписали: Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства Рыков.
Член Коллегии Народного Комиссариата по военным делам Э. Склянский.

Распубликовано в № 105 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 26(13) мая 1918 года.