№ 492. Постановление Совета Народных Комиссаров. О прекращении правительственного надзора за деятельностью некоторых торгово-промышленных предприятий.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.05.26
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 518.
Архив: 
Распубликовано в № 105 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 26/13 мая 1918 года.

Статья № 492.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

О прекращении правительственного надзора за деятельностью некоторых торгово-промышленных предприятий.

1. Правительственный надзор за деятельностью некоторых торгово-промышленных предприятий, учрежденный на основании положения бывшего Совета Министров 16 марта 1915 года (Собрание Узаконений, ст. 788), со дня настоящего постановления прекращается.

2. Правительственным инспекторам, осуществляющим правительственный надзор на основании указанного выше положении бывшего Совета Министров, предлагается прекратить действия по надзору за торгово-промышленными предприятиями и представить в 7‑дневный срок в Ликвидационный Отдел Народного Комиссариата Торговли и Промышленности: а) сведения о ходе дел и оборотах поднадзорных предприятий за время с 1 ноября 1917 года; б) краткие сведения о положении поднадзорного предприятия до возникновения войны и за весь последующий затем период, а именно о размерах производства, наличном имуществе, количестве служащих и рабочих, доходности и т. п.; в) краткие данные, кои могли бы служить основанием для суждения, в каком направлении и в какой мере отразилось па делах предприятия и его доходности учреждение правительственного надзора за ним, а равно и заключение по этому вопросу; г) все другие сведения и отзывы, которые будут затребованы Ликвидационным Отделом по делам поднадзорного предприятия.

3. Положение бывшего Совета Министров от 8 марта 1915 г. (Собр. Узак. и Расп. Пр., ст. 757) и 16 марта 1915 г. (Собр. Узак. и Расп. Пр., ст. 788), а также все узаконения и распоряжения, изданные в развитие, дополнение и изменение этих положений, отменяются.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

Распубликовано в № 105 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 26/13 мая 1918 года.