Шифротелеграмма И.В. Сталина И В.М. Молотова в крайком ВКП(б) и крайисполком Средне-Волжского края о децентрализованных заготовках хлеба. 6 января 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.01.06
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 334
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 167. Д. 37. Л. 9. Подлинник.

 

6 января 1933 г.

В связи с установленными фактами децентрализованных заготовок хлеба в ряде районов, в частности — Болыие-Глушицком, Кинель-Черкасском, Бугурусланском, Челновершинском, Андреевском, Барановском, Сызранском, Бузулукском, ЦК предлагает: первое — расследовать, по чьим распоряжениям велись эти заготовки, привлечь виновных к партийной и судебной ответственности; второе — установить, в каких районах велись эти заготовки, сколько заготовлено, и третье1 — передать в трехдневный срок весь заготовленный хлеб Заготзерно [в] централизованные ресурсы.2

Сталин3 Молотов В. Куйбышев

Помета: «За — Молотов».

__________________________________________

1 Вписано синим карандашом над строкой рукой Куйбышева.

2 Эта шифротелеграмма была реакцией Сталина на письмо председателя СТО СССР В.В. Куйбышева, сообщившего, что «по имеющимся в Комзагсто и Заготзерно данным, в Средне-Волжском крае, наряду с централизованными заготовками хлеба, производились и заготовки в децентрализованном порядке», а указания Комзагсто о передаче этого хлеба в централизованные ресурсы не выполнены (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 167. Д. 37. Л. 8). Центр внимательно следил, чтобы весь хлеб, имеющийся на местах, использовался по назначению — шел в государственные закрома в счет плана хлебозаготовок (РГАЭ. Ф. 8040. Оп. 8. Д. 27. Л. 11—12).

3 Подлинные подписи И.В. Сталина и В.М. Молотова отсутствуют.