Постановление Ольховского райисполкома Нижне-Волжского края о добровольном возврате расхищенного колхозного хлеба. 8 января 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.01.08
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 335
Архив: 
ЦДНИ Волгоградской обл. Ф. 108. Оп. 1. Д. 25. Л. 2. Типографский экз.

 

8 января 1933 г.

Чисткой выявлена большая засоренность руководящего состава и аппаратов ряда сельсоветов, колхозов и кооперации нашего района кулаками, их охвостьями и антисоветскими элементами. Их работа была направлена на развал колхозов. Одним из основных способов развалить колхозы была организация массового хищения колхозного хлеба. В результате этого ряд колхозов до сих пор не выполнил план хлебозаготовок — первейшего обязательства перед государством, не засыпал семфондов и лишен возможности провести правильное распределение доходов по качеству и количеству затраченного труда.

Быстрейшее окончание планов хлебозаготовок, засыпки семфондов, боевая подготовка к весеннему севу, действительное укрепление колхозов требуют от всех органов власти на селе — сельсоветов, правлений колхозов, колхозного актива — и каждого честного колхозника самой решительной борьбы за возврат похищенного колхозного хлеба. Чтобы дать возможность колхозникам и единоличникам, вовлеченным в преступное расхищение колхозной собственности кулаками и осознавшим свое преступление, самим же исправить его, президиум Ольховского РИКа постановляет:

1. Объявить по Ольховскому р. с 10 по 15 января пятидневник добровольной сдачи-возврата всего расхищенного и разворованного колхозного хлеба.

2. Запретить сельсоветам, правлениям колхозов, органам милиции и следствия возбуждать дела уголовного преследования и вести какое-либо следствие против лиц — колхозников и единоличников, добровольно возвративших до 16 января 1933 г. похищенный и украденный от колхозов хлеб и маслосемена.

3. Предупредить всех граждан — колхозников и единоличников, кладовщиков, бригадиров, правления колхозов и сельсоветы, что по истечении объявленного добровольного пятидневника, т.е. после 15 января с.г., к лицам, добровольно не возвратившим похищенный и украденный из колхозов хлеб, будут приниматься самые суровые меры судебного наказания как к особо злостным расхитителям и врагам социалистической собственности.

4. Обязать сельсоветы, правления колхозов проработать настоящее постановление на пленумах сельсоветов, правлениях колхозов, бригадах и массовых колхозных и единоличных собраниях с расчетом обязательного доведения этого постановления до каждого колхозника и единоличника.

5. Настоящее постановление вывесить на видных местах в сельсоветах, правлениях колхозов и бригадах.

Председатель районного исполнительного комитета

И. Севастьянов

Секретарь районного исполнительного комитета

В. Гудимов