Протокол вечернего заседания 22 ноября 1938 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.11.22
Метки: 
Источник: 
Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1938, 1940 гг.: Документы и материалы. — М.: «РОССПЭН», 2006. С. 106-108
Архив: 
РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 47. Л. 22-26.

 

Сусайков. Политико-моральное состояние войск здоровое. Работа по очистке комсостава от вражеских элементов не закончена. Необходимо наиболее целесообразно расставить по своим местам комначсостав. Большой некомплект в звене взводных командиров. При развертывании армии по военному времени младшие лейтенанты, как правило, пойдут на роту. Это обязывает нас вести над ними большую работу.

Танковые роты стрелковых дивизий имеют материальную часть на тройное развертывание, а людей для ухода за этой техникой нет. В тактическом отношении командиры танковых рот подготовлены слабо и в полевых условиях использовать эти роты не сумеют.

РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 47. Л. 22-23.

Болдин. До сего времени не укомплектован ни штаб округа, ни политуправление. Политико-моральное состояние войск здоровое. Комполитсостав со своими обязанностями на учениях справлялся хорошо. Плохо обстоит дело со строевой и физической подготовкой. Штабы дивизий и специальных соединений работают удовлетворительно, но все недостаточно слаженно. Лучше выглядят штабы полков. В области тактической подготовки не совсем благополучно обстоит дело с организацией разведки. Разведка в большинстве случаев ведется перед фронтом. Флангов разведчики не ищут. Огонь и движение увязываются плохо. Комсостав на это дело должного внимания не обращает, плохо стреляют из винтовок и особенно из ручных пулеметов. Младший комсостав стреляет из чужих винтовок и дает неудовлетворительные результаты. Надлежащей борьбы с этим мы не ведем. Артиллерийские части по сравнению с прошлым годом подготовлены удовлетворительно. В отношении автобронетанковых войск кое-как отработано действие экипажа, а роты не отработаны совершенно. Лопатой владеем плохо. Окопы полного профиля роем по 12—15 часов. Связисты в техническом отношении подготовлены прилично, но их тактическая выучка плохая. Авиационные части поставленные учебные задачи решили удовлетворительно. Плохо обучены караульные части, особенно в области стрелкового дела. Надо создать при складах специальные команды для сопровождения грузов. Учебный год необходимо начинать с 15 декабря.

РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 47. Л. 23.

Соколин. В связи с оргмероприятиями, у нас большая потребность в общежитиях для красноармейцев. Большую нужду испытываем в клубах, домах начсостава и складских помещениях. Это строительство на 1938/39 год предусмотрено, но из-за отсутствия строительных организаций дело может быть сорвано. В нашем округе

Главвоенстрой еще не приступил к созданию своего окружного управления.

По многим отделам штаба округа штат чрезвычайно низок. При существующем штате отделы с работой не справляются. В этом отношении Генеральный штаб свою ошибку исправить не желает. Надо скорей пересмотреть штат Управления округа.

Большинство дисциплинарных проступков падает на предвыходные и выходные дни. Это объясняется тем, что комиссары в эти дни с бойцами не занимаются, отдых их не организуют.

Отмечается сравнительно высокий процент неуспевающих на политзанятиях. Объясняется это слабой подготовкой групповодов и плохой проверкой со стороны комиссаров и политорганов.

РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 47. Л. 24.

Хользунов. При новой скоростной матчасти не прислали инструкции и наставления.

Начали внеаэродромные полеты на расстоянии до 3,5 тыс. км, 17 случаев потери ориентировки. Бомбометание выполнено на 64%. Матчасть освоена хорошо.

Процент выполнения стрельб — 82. Аварий — 12, катастроф — 2. Причина — низкая дисциплина и плохая организация.

Базы должны работать на себя не более 15 дней в месяц, остальное — на части. Освоен ремонт новой матчасти в своих мастерских. Надо построить мастерские при каждом авиагарнизоне.

Полеты в облаках не освоены. «Облаков боимся, как раньше боялись высоты»[1].

РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 47. Л. 24.

Изотов В.И. Достижениями похвалиться нельзя: к высотной подготовке приступили только в августе; на высоту ходят только 60% летчиков; дисциплина низкая. Большой некомплект шоферов в авиабазах. Плохая строевая подготовка. Комсостав личным оружием владеет плохо.

РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 47. Л 25.

Проскуров. Тактическая подготовка: 65 АБ — удовле 1 ворительно, 30 АБ — хорошо.

Штабы: в лучшую сторону выделяются штабы 45-го и 42-го авиаполков, хуже — 7-й авиаполк.

Штурманы: 1) теоретическая подготовка вполне удовлетворительная; 2) на самолетах СБ и ДБ-3 выполняют навигационные задачи на радиус действия самолетов на высоте 6—8 тыс. м днем, а на самолете ТБ-3 — днем и ночью, но на средних высотах.

Бомбардировщики — высотное бомбометание осваивается трудно.

На новой матчасти подготовлены на высотах 8 тыс. м 9 эскадрилий.

Стрельба — плохо дело с конусами.

РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 47. Л. 25.

Абрамов. Политико-моральное состояние армии здоровое, имели место вылазки классовых врагов. К настоящему времени в основном кадры проверены, но изучение кадров продолжается. Кадры молодые. На руководящую работу молодых командиров выдвигаем смело, несмотря на это в 30-й авиабригаде все же имеется некомплект. Молодые кадры работают добросовестно и напористо. Процент дисциплинарных проступков достаточно высок. Дисциплинарная мера в виде ареста совершенно не применяется. Вообще от этой меры взыскания лучше отказаться, ибо воспитательного значения она в отношения командира не несет. Имеет место пьянство.

К числу особых и чрезвычайных нужд надо отнести: на 45% недоукомплектованы материальной частью; чрезвычайно плохо дают запасные части; жилищный фонд мал (192 семьи не имеют квартир); строительство ведется из рук вон плохо.

РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 47. Л. 25-26.

Буторин. Налет часов выполнен. Ночная подготовка полностью не выполнена. Высотную подготовку до 2000 м прошло 72 экипажа. Боевая стрельба на больших высотах слабая. Стрельба по наземным целям — посредственная. Тактическая подготовка удовлетворительна. Содержание матчасти хорошее. Боеготовность 2 ч. 30 мин. — летный состав живет далеко от аэродрома (в городе) и собирать его трудно. Строительство безобразное по ррокам и по качеству.

Штаты занижены, надо пересмотреть.

РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 47. Л. 26.

Кобелев. Плохо справляемся с ремонтом. На многих самолетах электроосвещение пришло в негодность, в силу [этого] к ночным полетам не готовы, взлетаем со своего аэродрома и садимся на свой аэродром, а надо учиться так, чтобы не быть привязанным к своему аэродрому. Пьянство среди личного состава не изжили.

РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 47. Л. 26.


[1] Так в документе.