Протокол утреннего заседания 22 ноября 1938 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1938.11.22
Метки: 
Источник: 
Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1938, 1940 гг.: Документы и материалы. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. — 336 С. 90-92
Архив: 
РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 47. Л. 13-17

 

Тимошенко. Слабо отработано действие бойца в дозоре, в разведке, в походном и сторожевом охранении. Младшему комсоставу не привиты навыки действовать решительно и самостоятельно. Управление боем неудовлетворительно, командир стремится «управлять ногами», не используя ячейку управления и штаб.

Слаба топографическая подготовка комсостава. Боевые порядки отличаются скученностью и линейностью. Стрельба из винтовки и станкового пулемета хорошая, из ручного посредственная. Танковые части вполне боеспособны, как по выучке, так и по состоянию материальной части. Приобретен опыт работ в полевых условиях.

Проблема тыла нами решена. Все выходы в поле были организованы с проработкой вопроса службы тыла.

Испытываем больший некомплект в комначсоставе. Некомплект прежде всего чувствуется в роте и батарее.

Надо практиковать продолжительные общевойсковые учения с отрывом от места стоянок, улучшить методику проведения учений; повысить подготовку посредников; имитацию боя сделать наиболее эффективной. Плохо стреляет приписной состав. Основа современной операции штабами усвоена поверхностно. Много времени штабы затрачивают на отработку документов. Опыт войн в Испании и Китае не изучен.

РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 47. Л. 13-14.

Астахов. Выполнение стрельб на высоте равно 80—90%. Причины невыполнения стрельб: а) слабая подготовка экипажа; б) много задержек, зависящих от подготовки оружия; в) слабое изучение ошибок; г) отличные стрелки не передают своего опыта другим. Взаимодействие авиации с наземными войсками не отработано. Взаимодействие истребителей с ПВО слабое. Нет постоянных аэродромов, сроки боеготовности не выполняются. Базы несвоевременно обеспечивают боеприпасами, горючим и кислородом.

Необходимо: уменьшить текучесть личного состава, пересмотреть сроки службы самолетов; пересмотреть инструкцию по ремонту; больше прав предоставить инженерам; посты ВНОС пересмотреть.

РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 47. Л. 14.

Качалов. Из винтовки стреляем хорошо, из ручных пулеметов плохо, из станковых пулеметов — посредственно, конница подготовлена до полка включительно. Полковая артиллерия стреляет посредственно, но не достигла маневренности. Она тяготеет к открытым позициям. Дивизионная артиллерия подготовлена для ведения огня в стабильном положении, маневр колесами отработан слабо. Корпусная артиллерия слажена до группы ДЦ включительно. В авто-бронетанковых частях рота и эскадрон подготовлены удовлетворительно, батальон и полк хуже. Плохо налажена парковая служба. Увеличить сроки сборов для специальных частей. Призывать приписной состав штабов на все зимние сборы и выходы в поле и обучать его 3 месяца в году: один месяц — зимой, два месяца — летом.

Необходимо увеличить отпуск средств на оборудование стрельбищ и полигонов.

В войсках крайне запущен учет.

Необходимо увеличить количество крупных учений.

РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 47. Л. 15.

Зимин. Испытываем большой некомплект в специалистах. Главным образом не хватает артиллеристов. Просим разрешить призвать в кадры лучшую часть комсостава артиллерии из запаса и призванных пропустить через 5-месячные сборы.

Вредители призывали на сборы один и тот же контингент. Лица остродефицитных специальностей вовсе не обучались. Одно и то же лицо обучалось разным специальностям, на каждом новом сборе — по-новому.

Необходимо внести изменения в Закон об обязательной военной службе в смысле установления нового порядка привлечения на сборы приписного состава и введения междусборовой работы, как в терчастях.

Имеется большое количество нарушений дисциплины. В частях отсутствует забота о красноармейцах. Не обращается внимания на организацию питания. Отдых красноармейцев в выходной день не организован.

РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 47. Л. 15-16.

Мерецков. Рядовой состав в округе прекрасный, но хуже обстоит дело с комсоставом. Командно-начальствующий состав посылают к нам такой, который не подходит для других округов. Это проистекает, в известной степени, из недооценки важности нашего округа. Штаты в округе составлены очень экономно, а поэтому малейший некомплект отзывается крайне болезненно. У нас в округе очень слаб дивизионный аппарат, большое количество войск отрывается для сопровождения грузов.

В округе имеется большое количество имущества, но это имущество в порядок не приведено.

В настоящее время армия получает такой контингент, который обладает большим образовательным цензом. Это диктует необходимость изменить способ занятий с красноармейцами — надо уменьшить словесность.

Командный и политический состав не знает организации наших войск. Штаты засекречены. Для проведения занятий каждому командиру приходится сочинять себе штат. Это грозит вредными последствиями, ибо той организации, при которой будем воевать, мы не знаем. В области тактики необходимо продумать вопрос об атаке. Атака с хода ведет к лишним жертвам. Надо продумать способы применения танков ДД. Об авиации на занятиях мы обычно забываем. Это результат нашей неграмотности в авиационном деле.

РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 47. Л. 16.

Фоминых. Общее состояние дисциплины низкое: имеют место неисполнение приказаний, в авиации нарушаются летные инструкции. В округе существует невнимательное отношение к бытовым нуждам бойца. К запросам бойцов подходят бюрократически.

Подбор командных кадров для ПриВО необходимо улучшать.

РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 47. Л. 17.