Из протокола № 73 заседания Оргбюро ЦК ВКП(б). 15 октября 1928 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1928.10.15
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 401.
Архив: 
РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 113. Д. 669. Л. 230. Заверенная копия.

№ 130

Слушали: О командировании ряда руководящих работников для временной работы в хлебозаготовительных районах (т. Рябов).

Постановили: Во изменение постановления оргбюро ЦК от 10 сентября 1928 г. (пр. № 63, п. 9)121 командировать для временной работы как по усилению хлебозаготовок, так и для проверки и помощи местам в постановке массовой советской работы следующих товарищей сроком от одного до двух месяцев :

а) В Казахстан — члена ЦК т. Квиринга Э.И., члена ЦКК т. Кумченко И.О.

б) В Сибирь — члена ЦК т. Бадаева А.Е., члена правления Центросоюза т. Позднышева А.Н.

в) в ЦЧО    — члена ЦКК т. Гончарова Н.К., зам. наркомторга    СССР

т. Максимова К.Г. и наркомтруда РСФСР т. Бахмутова А.М.

г) В Нижне-Волжский край — члена ЦК т. Куликова Е.Ф.

д) В Башкирию — члена ЦКК т. Афанасьева Н.А. и члена правления Центросоюза т. Климохина С.К.

е) На Урал — председателя ЦК железнодорожников т. Амосова А.М.1*,

1* На    документе помета, сделанная от руки карандашом:    «Не    слишком    ли часто мы    "постановляем" одно и то же. В.Молотов».

121 Постановление Оргбюро от 10 сентября 1928 г. было принято во исполнение решения объединенного пленума ЦК И ЦКК о командировании «в целях усиления борьбы с недостатками местной работы, а также для улучшения практики руководства центральных органов», и в частности для помощи местам в работе по усилению хлебозаготовок, на места сроком от одного до двух месяцев: в Казахстан — члена ЦК Эм.И.Квиринга; в Сибирь — члена ЦК А.Е.Бадаева и члена правления Центросоюза А.Н.Позднышева; в ЦЧО — члена ЦК Н.К.Антипова и наркома труда РСФСР А.М.Бахмутова; в СВО — члена ЦК И.И.Лепсе и председателя ЦК союза железных дорог А.М.Амосова; в НВК — члена ЦК Е.Ф.Куликова; в Татарскую республику — члена ЦКК М.Д.Пастухова (РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. ИЗ. Д. 656. Л. 5).

14 сентября 1928 г. было принято дополнение к этому постановлению о посылке на месячный срок в Средне-Волжскую область группы работников в 30 человек (Там же. Д. 658. Л. 3).