Циркуляр Наркомюста РСФСР о немедленном освобождении из-под стражи осужденных по ст. 107 УК крестьян-середняков и бедняков. 7 августа 1928 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1928.08.07
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 362-363.
Архив: 
ГАРФ. Ф. 353. Оп. 16. Д. 6. Л. 53—54. Подлинник.

 

№ 120

Секретно.

№ 26

Всем губернским, областным, краевым прокурорам и председателям судов тех же наименований

В связи с постановлением Президиума ЦИК от 2 августа 1928 г. (протокол № 69/сек.) Наркомюст, в дополнение и развитие своего указания от 3 августа с/г. № 17р03, предлагает:

1. Немедленно освободить из-под стражи осужденных как в судебном, так и во внесудебном порядке (ОГПУ) за несдачу хлебных излишков по ст. 107 УК крестьян-середняков и бедняков. Следить за тем, чтобы эта мера не была распространена на злостных укрывателей и спекулянтов хлебом: кулаков и торговцев.

Освобождение производится постановлением прокурорского надзора.

2. Немедленно прекратить все незаконченные дела по ст. 107 УК в отношении крестьян-середняков и бедняков, привлеченных к ответственности за несдачу хлебных излишков. Дела подлежат прекращению в соответствующем порядке, в какой бы стадии они ни находились: в следственной, в суде первой или второй инстанции, надзорной стадии. При прекращении дел руководствоваться п.7 нашего циркуляра № 14/сс1*.

Прекращение дел отнюдь не распространять на злостных укрывателей хлеба: кулаков и торговцев. П.п.1 и 2 распространяются и на дела по ст. 107 УК по заготовкам льна (в соответствующих районах).

В отношении наступившей новой хлебозаготовительной кампании урожая 1928 г., в соответствии с постановлением правительства от 19 июля 1928 г.110 и в дополнение нашего циркуляра № 23/с от 16 июля 1928 г.2*, Наркомюст предлагает:

1) повести решительную борьбу в соответствующем порядке со всеми возможными случаями повторения ликвидации базаров и внутридеревенского оборота, выставления заградительных отрядов, принуждения крестьян, привозящих на рынок хлеб, к продаже его государственным или кооперативным организациям и т.п.;

2) решительно не допускать принудительных способов изъятия хлеба у крестьян путем: обхода дворов, обысков, разверстки излишков; незаконных и внесудебных арестов; привлечения крестьян к уголовной ответственности в судебном или внесудебном порядке за несдачу или невыпуск на рынок хлебных излишков и т.п.;

3) наряду с этим необходимо всемерно усилить борьбу с самогонокурением, руководствуясь указаниями п.3 циркуляра НКЮ № 23/с от 16 июля 1928 г.

Народный комиссар юстиции, прокурор республики Янсон.

1* См. док. № 82.

2* См. док. № 118.

110 Постановление СНК СССР «О проведении заготовок хлеба нового урожая» от 19 июля 1928 г. отмечало, что применение чрезвычайных мер зимой —весной 1928 г., направленных против спекулянтов и кулаков, было оправдано необходимостью обеспечить население страны хлебом. Ожидаемый хороший урожай, — указывалось в постановлении, — даст возможность «успешно провести хлебозаготовки без всякого применения каких-либо чрезвычайных мер». СНК постановил:

«1. Всякое применение чрезвычайных мер воспретить и обязать все органы власти:

а) немедленно прекратить все способы принудительного изъятия хлеба у крестьянства, как-то: обход дворов и обыски с целью изъятия хлебных излишков, внесудебные аресты и другие взыскания, а также привлечение к судебной ответственности крестьян за задержку выпуска хлеба на рынок и т.п.;

б) немедленно прекратить всякого рода запретительные меры в отношении базаров и внутриде-ревенского оборота, как-то: закрытие хлебных базаров, выставление заградительных отрядов, понуждение крестьян, привозящих хлеб на базары, к продаже его гос. или кооп. организациям и т.п.

2. Повысить заготовительные цены на хлеб. Народному комиссариату внешней и внутренней торговли Союза ССР немедленно установить и опубликовать новые директивные цены на хлебные культуры. При установлении цен Наркомат внешней и внутренней торговли должен учитывать своеобразие различных районов (различие общехозяйственных условий, соотношение культур и т.п.). Повышение цен должно быть произведено, примерно, в следующих размерах: на пшеницу — на Украине в среднем 18 к. на пуд, на Северном Кавказе в среднем 20 к. на пуд, в Сибири 10 к. на пуд. В отношении ржи повышение должно составить, например, в ЦЧО — около 18 к. на пуд.

Ввиду большой потребности в фураже повысить также цены на овес и другие кормовые культуры.

3. Обязать Наркомат внешней и внутренней торговли Союза ССР обеспечить своевременное и правильное снабжение крестьянства промышленными товарами в соответствии со значением каждого района в заготовках хлеба и других с/х продуктов.

4. Ввиду громадного вреда для страны, причиняемого расходами на самогоноварение, обязать все органы власти повести более решительную борьбу с самогоноварением» (СЗ СССР. 1928. № 44. Ст. 400).