Из протокола № 27 заседания Политбюро ЦК ВКП(б). 26 мая 1928 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1928.05.26
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 270-272.
Архив: 
РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 689. Л. 4—7. Заверенная копия.

 

№ 103

Опросом членов Политбюро от 26 мая 1928 г.:

20. О хлебозаготовках и хлебоснабжении (ПБ от 24 мая 1928 г., пр. № 26, п. 13)85. (т. Рудзутак).

Утвердить следующие решения Комиссии Рудзутака (тройка СНК СССР по хлебозаготовкам)86:

А. Принимая во внимание крайне неудовлетворительный ход заготовок в апреле и мае, не обеспечивающий самых неотложных потребностей и грозящий срывом снабжения крупных промышленных центров и острой дезорганизацией внутреннего рынка в период подготовки к реализации нового урожая, признать необходимым послать членов ЦК для усиления хода хлебозаготовок в районы: Поволжье, Казахстан, Урал, Сибирь, Татарскую республику, Башкирскую республику, Центрально-Черноземную область и Северный Кавказ.

Поручить Оргбюро наметить список членов ЦК.

Б. Определить минимальный размер заготовки по РСФСР и БССР: для июня в 25 млн пуд. и для июля — 20 млн пуд.; и по УССР: для июня в 7 млн пуд. и для июля — 6 млн пуд.

Поручить НКТоргу при составлении планов на июнь и июль исходить из этих цифр как минимума, разверстав планы на места с превышением.

В связи со значительной гибелью озимых на Украине и в целях создания фонда семенного материала — приостановить вывоз из Украины пшеницы и ржи (за исключением запасов МСПО, госфонда и спецфонда, находящихся на Украине) до 1 августа.

В. Предложить НКТоргу проводить дальнейшее жесткое сокращение потребления с тем, однако, чтобы обеспечить достаточное снабжение Москвы, Ленинграда, Нижнего Новгорода и Иваново-Вознесенска.

Провести при продаже хлеба, распределяемого по планам НКТорга и его местных органов, ограничение круга потребителей и повышение выходов муки из пшеницы.

Г. Ввиду имеющихся случаев закрытия базаров, недопущения продажи крестьянами хлеба на базарах, что приводит к нарушению внутрирайонного оборота хлеба и увеличению спроса на хлеб, находящийся в руках государства, категорически предложить парткомам не допускать подобных извращений.

Д. Предоставить НКТоргу СССР право использовать для снабжения внутреннего рынка все запасы хлеба, сконцентрированного в мобилизационном фонде,

Е. Для обеспечения осенней посевной компании на Украине:

1) возложить на ЭКОСО УССР обязанность немедленно приступить к образованию семенного фонда, выделив 3 млн пуд. из запасов и заготовок старого урожая. Недостающее количество, потребное для озимой посевной кампании, должно быть образованно путем заготовки из нового урожая;

2) организовать заготовку всего урожая озимых хлебов из совхозов Сахаротреста87 и Укрсовхозобъединения, находящихся на Украине, за исключением той части, которая потребна им на обсеменение своих полей и на продовольственные нужды ближайшего месяца с тем, чтобы обеспечить продовольственные нужды совхозов Сахаротреста и Укрсовхозобъединения за счет последующих заготовок основных заготовителей;

3) организовать заготовку товарных излишков озимых хлебов колхозов немедленно же после урожая;

4) обязать правительство Украины организовать быстрейший и своевременный обмолот урожая в совхозах и колхозах, а НКТорг обязать обеспечить своевременную переброску семян в районы раннего сева озимых;

5) организовать через хлебозаготовителей заключение на Украине договоров с крестьянами на покупку озимых культур будущего урожая на корню (начиная заключение этих договоров с 1 июля), разрешив установление некоторой доплаты к существующей в день сдачи конвенционной цене для тех крестьян, которые сдадут семенной озимый хлеб до 20 августа.

Поручить НКТоргу СССР разработать размер таковой доплаты и представить на утверждение тройки. Обязать Госбанк обеспечить финансирование операций по заготовкам хлеба на корню;

6) поручить ЭКОСО УССР провести кампанию по досрочному погашению крестьянами, получившими ссуду под яровую семенную кампанию 1928 г., — натурой, семенным зерном озимых культур;

7) поручить НКТоргу СССР, совместно с ЭКОСО УССР, установить размер возможной заготовки из совхозов Сахаротреста и Укрсовхозобъединения озимых культур, годных на семена, и общий план обеспечения Украины озимыми семенами.

Внести этот вопрос в месячный срок на рассмотрение тройки.

Ж. Для обеспечения осенней посевной кампании на Северном Кавказе:

1) организовать заготовку всего урожая озимых хлебов из совхозов, находящихся на Северном Кавказе, за исключением той части, которая потребна им на обсеменение своих полей и на продовольственные нужды ближайшего месяца, с тем, чтобы обеспечить продовольственные нужды совхозов за счет последующих заготовок основных заготовителей;

2) организовать заготовку товарных излишков колхозов немедленно же после урожая;

3) обязать Северо-Кавказский крайисполком организовать быстрейший и своевременный обмолот урожая в совхозах и колхозах, а НКТорг обязать обеспечить своевременную переброску этого хлеба;

4) организовать через хлебозаготовителей заключение договоров с крестьянами на покупку озимых культур будущего урожая на корню (начиная заключение этих договоров с 1 июля).

Обязать Госбанк обеспечить финансирование операций по заготовкам хлеба на корню;

5) поручить крайисполкому Северного Кавказа провести кампанию по досрочному погашению крестьянами, получившими ссуду под яровую семенную кампанию 1928 г., — натурой, семенным зерном озимых культур;

6) поручить НКТоргу СССР, совместно с Северо-Кавказским крайисполкомом, выявить размер возможного образования семенного фонда из запасов и заготовок урожая текущего года, размер возможной заготовки из совхозов озимых культур, годных на семена, и порядок обеспечения Северного Кавказа озимыми семенами.

Внести этот вопрос в месячный срок на рассмотрение тройки.

3. Обязать НКТорг к следующему заседанию тройки представить свое предложение по вопросу, какое количество семян на Северном Кавказе должно быть заготовлено из имеющихся в этом районе запасов.

85 Вопрос «О хлебозаготовках и хлебоснабжении» обсуждался на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) 24 мая 1928 г. с участием Хинчука, Эйсмонта и Вейцера. Было принято решение: «Поручить комиссии т. Рудзутака на основе обмена мнений в Политбюро составить проект постановления и внести в Политбюро для решения путем опроса. Срок работы — двухдневный» (РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 688. Л. 3).

86 7 мая 1928 г. СНК СССР принял постановление об образовании постоянной комиссии СНК СССР по хлебозаготовкам и хлебоснабжению под председательством Рудзутака в составе: Микоян (с заменой Эйсмонтом), Пятаков, Квиринг, Чернов, Любимов, Владимирский, Беленький, Лобачев, Брюханов «для рассмотрения всех вопросов, касающихся хлебозаготовок и хлебоснабжения, и внесения предложений по ним на утверждение СНК СССР» (ГАРФ. Ф. 5446. Оп. 1. Д. 455. Л. 128).

87 Сахаротрест — Государственное объединение сахарной промышленности РСФСР и УССР при ВСНХ СССР — был образован в 1921 г. К 1926 г. основной капитал Сахаротреста составлял 247,5 млн р. В его состав входили 7 отделений, 29 контор и ряд представительств по всей стране (Весь СССР: Справочная и адресная книга на 1926 г. М.-Л., 1926. С. 47)