Циркуляр политуправления Средне-Азиатского военного округа о мерах по выполнению директивы Политбюро ЦК ВКП(б) о хлебозаготовках. 17 мая 1928 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1928.05.17
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 268-269.
Архив: 
РГВА. Ф. 9. Оп. 28. Д. 71, Л. 2. Заверенная копия.

 

№ 101

Циркуляр политуправления Средне-Азиатского военного округа о мерах по выполнению директивы Политбюро ЦК ВКП (б) о хлебозаготовках1*

Сов. секретно.

№ 32/сс

Всем начполиторганам округа

Неудовлетворительность хода хлебозаготовок за последнее время в достаточной мере освещена в партийной печати. Политбюро ЦК ВКП(б) в своей последней директиве ставит задачу в течение мая —июня заготовить сто миллионов пудов хлеба.

В числе ряда конкретных мер по усилению хлебозаготовок директива намечает:

1. Усилить нажим на кулацкую часть и частников, [...]2* спекулирующих крупными партиями хлеба, применяя директиву ЦК по 107 статье, решительно исправляя имевшие место перегибы, и впредь не допускать их повторения.

2. В отставших по самообложению, крест[ьянскому] займу и кооперативным взносам районах добиться решительного перелома для скорейшего достижения установленных контрольных цифр.

3. Максимально развернуть для усиления хлебозаготовок меры в порядке кооперативной, советской общественности (вынесения решений коопсобраний сельсходов, коллективной сдачи).

4. Добиться максимальной экономии и реального сокращения в расходовании хлеба как в производящих, так и в потребляющих районах, не допуская ни в каком случае перерасходов против вновь устанавливаемого Наркомторгом плана снабжения.

Учитывая, что прямым следствием означенных мер в частях округа является приток писем из деревни и усиление недовольств среди зажиточных и отчасти середняцких элементов, предлагаю:

1. Тщательно учесть во всей проводимой разъяснительной работе те мероприятия, намечаемые данной директивой Политбюро ЦК ВКП(б).

2. Заранее подготовить политаппараты3* и парторганизации частей с таким расчетом, чтобы организованно отразить напор кулацкого «агитпропа» и своевременно реагировать на настроения, вызванные к моменту усиления притока писем из деревни.

Вр. нач. политуправления Соколов.

1* См. док. № 96.

2* Слово неразборчиво.

3* Циркуляр был отпечатан в 15 экз. и разослан по соединениям, частям, учебным заведениям округа.