Циркуляр Наркомюста РСФСР о работе органов юстиции в период весенней посевной кампании. 19 марта 1928 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1928.03.19
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 223-224.
Архив: 
ГАНО. Ф. 20. Оп. 2. Д. 163. Л. 29. Заверенная копия.

 

№ 79

Совершенно секретно.

№ 13с/с

Всем губернским, областным и краевым прокурорам и председателям судов. Копия: НКЮ автономных республик

Весенняя посевная кампания текущего года имеет огромное политическое и хозяйственное значение. Успешное проведение ее требует такого же темпа работы, такой же мобилизации всех сил, как и при проведении хлебозаготовительной кампании. Органы юстиции должны принять самое активное участие в этой кампании. Необходимо повести решительную борьбу со всеми случаями расхлябанности, волокиты и бездействия в органах, на которые возложено непосредственное проведение и обслуживание кампании (земорганы, кооперативы, общества сельхозкредита и т.п.).

Необходимо повести решительную борьбу со всеми случаями несвоевременного, неполного и классово-неправильного распределения отпущенных для посевной кампании кредитов, посевного материала, сельхозмашин, орудий и т.п. Необходимо повести решительную борьбу со всеми попытками кулачества сорвать посевную кампанию путем агитации, распространения различных, сеющих панику и недоверие к мероприятиям Соввласти, слухов и т.п.

Как и при проведении хлебозаготовительной кампании, ведите работу в тесном контакте с директивными органами. Применяйте те же методы выявления преступной небрежности и разгильдяйства советских органов и антисоветской работы кулачества и обеспечьте четкую работу судебно-следственных органов в смысле быстрого продвижения дел и применения надлежащей репрессии. Обратите, одновременно, внимание на своевременное выявление и борьбу с возможными перегибами при проведении этой кампании. О вашей работе регулярно информируйте.

Наркомюст и прокурор республики Янсон.

Зав. секретной частью НКЮ Корольков.