Докладная записка Комиссии ВЦИК по делам частной амнистии секретарю ВЦИК А.С.Киселеву о поступивших во ВЦИК ходатайствах по применению частной амнистии к осужденным по делам о хлебозаготовках. 15 марта 1928 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1928.03.15
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 217-222.
Архив: 
ГАРФ. Ф. 374. Оп, 27. Д. 1556. Л. 22—28. Подлинник.

 

№ 77

Докладная записка Комиссии ВЦИК по делам частной амнистии73 секретарю ВЦИК А.С.Киселеву о поступивших во ВЦИК ходатайствах по применению частной амнистии к осужденным по делам о хлебозаготовках

Не ранее 15 марта 1928 г.1*

I

В связи с осуждением по делам о хлебозаготовках с ходатайствами о применении частной амнистии обратилось во ВЦИК по 15 марта 1928 г. 154 человека. Из числа всех 154 ходатайств Комиссией ВЦИК по делам частной амнистии рассмотрено по существу 50 ходатайств (34 дела). По остальным 104 ходатайствам, присланным без официальных материалов (приговоров суда и других документов), сделаны запросы. Поэтому нижеприведенные данные (кроме оговоренных особо), в основном, взяты из заявлений просителей.

По территориальному признаку ходатайства распределяются следующим образом:

Из Сибирского края (ряд округов)

66 человек

Из Северо-Кавказского края (преимущественно Кубанского округа)

33 человека

Из Казахской АССР

12 человек

Из Орловской губ.

9 человек

Из воронежской губ.

9 человек

Из Тамбовской губ.

8 человек

Из Самарской губ.

6 человек

Из Дальне-Восточного края (Владивостокский округ)

5 человек

Из Курской губ.

4 человека

Из Нижегородской губ.

1 человек

Из Сталинградской губ.

1 человек

Итого

154 человека

По социальному признаку просители разбиваются на: зажиточных — 50 человек, кулаков — 41, середняков — 33, невыясненных категорий крестьян — 6, торговцев — 10, служащих — 14 человек. Из обратившихся во ВЦИК 154 человек правонарушителей в области хлебозаготовок, осужденных, главным образом, по ст. 107 УК, приговорено судами: а) к лишению свободы — 132 человека, б) к лишению свободы с конфискацией хлеба, скота и другого имущества — 113, в) к тем же видам мер социальной защиты с присовокуплением высылки — 4, г) к лишению свободы с присоединением штрафа — 7 человек.

Таким образом, 86,3% всех просителей осуждено к лишению свободы, 73,4% — к лишению свободы с конфискацией, а некоторые (четыре человека), кроме лишения свободы и конфискации, и к высылке. К числу лиц, приговоренных к лишению свободы с присоединением штрафа (семь человек), относятся кулаки, осужденные за агитацию против хлебозаготовок, и спекулян-ты-торговцы. (Штрафы определены судами в суммах от 300 р. до 800 р.)

Обращаясь к вопросу о длительности сроков лишения свободы, назначаемых судами по делам о хлебозаготовках, из данных этих дел устанавливается, что подавляющее большинство лиц было осуждено на сроки от 6 месяцев до одного года, хотя были случаи назначения лишения свободы на сроки в 2 года и выше. В ходатайствах, поступающих во ВЦИК за последнее время, обращает на себя внимание значительное понижение сроков лишения свободы, назначаемых судами за те же деяния (от 2 недель до 4 —5 месяцев), что можно объяснить выполнением судами директив, своевременно преподанных Наркомюстом.

Останавливаясь на размерах конфискации, назначенной судами в отмеченных выше 113 случаях, мы имеем следующие данные в абсолютных цифрах:

а) у 22 человек     от 1000 пуд. до 3650 пуд.

б) -- 39 --------        --  400--        --  1000 --

в)  -- 45 --               -- 25 --         --    400 --

г)  -- 3--                             весь хлеб

д)  -- 4 --                        все имущество

Случаи конфискации от 1000 до 3650 пуд. зачастую сопровождались конфискацией значительного количества скота и другого инвентаря (до 48 голов крупного и мелкого скота, с/х инвентарь, мельницы и т.п.). При конфискации хлеба от 400 до 1000 пуд. уже почти во всех случаях присоединялась конфискация скота и другого имущества. Остальные 45 случаев конфискации хлеба от 25 до 400 пуд. приходятся в большинстве случаев на середняцкие хозяйства центральных губерний. (На какие хозяйства падают семь случаев конфискации всего хлеба и всего имущества, установить не представилось возможным.)

[ 1. ] При сопоставлении данных наложенной судами конфискации хлеба с количеством обнаруженных к моменту суда у правонарушителей хлебных запасов и излишков выяснилось, что в большинстве случаев судами конфискуется почти все количество обнаруженных запасов хлеба.

По этому вопросу имеются следующие цифры в материалах уже рассмотренных КОМЧА ВЦИК:

обнаружено

всего

хлеба

1339 пуд.,

оставлено в хозяйстве

139 пуд

     

1680 --

   

162 --

     

1037 --

   

137 --

     

1000 --

   

150 --

     

2100 --

   

500 --

     

846 --

   

146 --

     

800 --

   

100 --

и т. д.

По утверждению осужденных, количество хлеба, оставляемое в хозяйствах, не оставляет даже минимума для содержания семей (6—10 человек), нескольких голов скота и обсеменения полей. Такое явление находит себе подтверждение в трех случаях, когда один из судов Орловской губ. конфисковал у трех крестьян все излишки хлеба, оставив по одному пуду на едока со скотиной в месяц и отдельно на посев.

2. Значительно реже конфискация производится в пределах нормы с некоторым соблюдением интересов хозяйства (оставление части излишков сверх минимального количества, потребного для хозяйства. Примерно: из наличия 3000 пуд. — оставлено 1000 пуд.; из 4000 пуд. — оставлено 1000 пуд.; из 1000 пуд. — 550 [пуд.]; из 940 — 440 [пуд.]; из 600 — 250 пуд. и т. п.).

3. Конфискуется весь хлеб (отмечено несколько случаев, как-то: конфисковано все наличие хлеба в размере 1000 пуд., 850 пуд. и даже 82 пуд.).

4. Назначается к конфискации количество хлеба, значительно превышающее размеры действительного наличия запасов хлеба (отмечены случаи, когда административный отдел обязал крестьянина внести дополнительно недостающий излишек конфискованного деньгами — 112 р., и когда из 800 пуд., подлежащих по приговору суда конфискации, было конфисковано лишь 474 пуд., так как больше хлеба не оказалось).

II

До настоящего момента, как указывалось выше, Комиссией ВЦИК по делам частной амнистии было рассмотрено 34 дела в отношении 50 лиц. Результаты рассмотрения следующие:

1. Смягчены меры социальной защиты

в виде лишения свободы .............................................         35 человек

2. Снижены размеры конфискации

и освобождено от таковой ............................................        5

3. Отклонено ходатайств ..................................................     9

4. Передано для рассмотрения в порядке надзора

в Верховный суд дел в отношении ..............................          3

5. То же — по вопросу о закономерности

конфискации и ее размеров в отношении ......................        2

Определяемые судами сроки лишения свободы (до 1 года и выше) Комиссия считала целесообразным сокращать до 1,5 — 3 месяцев и условно освобождать тех заключенных крестьян, кои отбыли под стражей 2 — 3 месяца и кроме лишения свободы были подвергнуты мерам социальной защиты имущественного характера.

Снижение размеров конфискации и освобождение от таковой Комиссией было принято лишь в пяти случаях, когда конфискация хлеба и скота по содержанию преступления, семейному и имущественному положению осужденного или определялась судом в слишком больших размерах, или представлялась вовсе нецелесообразной.

III

Останавливаясь на содержании личных заявлений осужденных, обратившихся во ВЦИК, можно отметить следующие, характерные почти для всех возбужденных ходатайств, мотивы:

Никто из осужденных не считает удержание хлеба в своих амбарах уголовным преступлением, и объясняют поднятую кампанию: кулаки — как стремление их раскулачить, зажиточные — как отместку за поднятие к развитию хозяйств культурным способом, середняки — просто недоумевают.

Все жалуются на невероятные размеры производимой конфискации, при которой совершенно не учитываются потребности хозяйства (прокорм скота, засев пашни и содержание членов семьи). Размер хлеба в большинстве определяется на «глазомер», со стороны местных работников допускается грубость и произвол.

Жалуются на случаи, когда суды выносили решения о конфискации имущества и хлеба в размере, значительно превышающем действительную наличность таковых, и на то, что суды не учитывают имущественного и семейного положения.

Некоторые кулаки высказывают мнение, что если бы своевременно была хорошо поставлена информация, этих дел в судах не было бы, так как крестьяне, осведомленные о том, что государство нуждается в хлебе, сдавали бы хлеб, а не платили бы деньгами.

Зажиточные и середняки жалуются на необычную быстроту судебной процедуры: многие добровольно свезли бы хлеб до вынесения приговоров.

Среди заявлений встречаются ходатайства, возбужденные семьями красноармейцев и бывшими партизанами.

Из отдельных жалоб и заявлений отметим следующие:

1. Бывший красноармеец Бондаренко П.В. (Актюбинской губ. Казахской АССР), жалуясь на неправильное осуждение его отца к лишению свободы на 1 год с конфискацией: мельницы, восьми быков, трех лошадей, семи коров, четырех голов молодняка, 2000 пуд. пшеницы, одной брички и одной молотилки, между прочим в своем ходатайстве пишет: «Приехал агент ГПУ, давай делать обыск, все перекопал, даже в сундуках...2* , стал кричать, пугать, говорит, ваш сын уже сидит в тюрьме и вас заберем... а нет, так расстреляем...» «Когда суд отцу кончился, приговор прочитали, отец и говорит: ”А за что же осудили, вины я за собой никакой не чувствую". Судья сказал: "У нас цель раскулачить вас". Слушателей было много и все говорили: "Значит, это всем то же будет, как же теперь сеять, глядь урожай, будешь сразу кулаком и будут раскулачивать"».

2. Подросток 16 лет, Величков И.Д., проживающий с дядей (Воронежская губ.), пишет в жалобе: «Читал много книг, выступал с докладами в революционные праздники, говорил, что Советская власть за 10 лет еще никого не ободрала, а теперь с меня смеются, говорят, тебя ободрали...»; «теперь день и ночь плачем...»; «теперь пускай Советская власть не дожидает хозяев, а будем первые хулиганы...» Дядя жалобщика осужден к двум месяцам лишения свободы с конфискацией 600 пуд. хлеба и скота. Со слов — хозяйство трудовое.

3. Красноармеец Соседов И.П. отбывает сейчас в Москве воинскую повинность, пишет: «Получил из дома нелегальное письмо, которое огорчило не только меня, но и красноармейцев эскадрона...»; «мой дед сочтен как кулак и приговорен на две недели лишения свободы с конфискацией 700 пуд. хлеба и лошади»; «нам говорят, что семьи красноармейцев имеют льготы, а оказывается наоборот, в амбаре 600 пуд. хлеба на 15 едоков и скот, а приговаривают вывезти 700 пуд. и т.п.»

4. Красноармеец войск ОГПУ Игнатов В.Т. (семья в Курской губ.), считая, что за несвоевременную сдачу госорганам хлеба нельзя сурово судить, просит освободить его отца от конфискации 370 пуд. хлеба, одной телки, жеребенка и сруба. Семья из 12 душ, надел земли на 11 душ, хозяйство среднее.

5. Группа крестьян в числе семи человек (Тамбовская губ.), имевшие до привлечения их к уголовной ответственности по делам о хлебозаготовках наличие хлеба от 135 пуд. до 500 пуд., в своей жалобе пишут: «В газете "Правда" от 15 февраля с.г. говорится, что злостными укрывателями хлеба следует считать лишь имеющих две и более тысяч пудов хлеба3*... за что же мы осуждены?»

6. Крестьянка Сизых Ф.Ф. (Тулунский округ Сибкрая) в ходатайстве пишет: «...Муж осужден к 3 месяцам лишения свободы с конфискацией 600 пуд. за то, что, якобы, скрыл этот хлеб»... «В действительности такой приговор был вынесен потому, что в этот же день судилось 5 других граждан по аналогичным делам с одним результатом»... «Не затрагивая вопроса о конфискации хлеба, бог с ним, но лишение моего мужа свободы»...

7. Крестьянин Соков Л.П. (Курская губ.): «...Просит дать отсрочку, чтобы добровольно вывезти хлеб — не дали»... «На 12 человек семьи оставили 1 корову и старую лошадь»... «сеять нечем» (по приговору суда: «средне-зажиточный, из 846 пудов наличия хлеба конфисковано 700 пудов, одна лошадь и одна молодая корова»).

8. Член профсоюза полиграфпроизводства Поляков Я. из Ленинграда сообщает, что в получаемых им из Сибири письмах указывается, «как уродуются правительственные постановления, издаваемые в центре».

Крестьянин Жулин, «очень трудолюбивый и трезвый мужик, по характеру добрый и безобидный человек, имеет пять детей, болезненную жену и параличного брата, арестован на три месяца, у него конфисковано 150 пуд. пшеницы. Заявитель пишет, что Жулин роздал крестьянам 70 пуд. пшеницы, но без всяких спекулятивных целей. Между прочим пишет: «Ведь у него забран весь хлеб, к тому же его самообложили на 53 р. и заставили взять крестьянского займа на 100 р. Это прямо-таки какая-то сказка или злая шутка».

9. Крестьянин Бухаров М.М. (Тулунский округ) в жалобе пишет: «В хозяйстве было 720 пуд. хлеба при трех племенных лошадях, трех коровах и щелком скоте, конфисковано 700 пудов»... «Семья шесть человек, работник один»... «Разъясните, чем должна питаться семья и чем засеять землю»...

10. Крестьянин-бедняк Горгула И.Т. (Двинский округ) как председатель квартальной тройки (и с ним два члена этой тройки), созданной в январе 1928 г. для проведения хлебозаготовок, тогда же, т.е. в январе 24 числа, были осуждены к одному году лишения свободы по ст. 111 УК74 за то, что они не достаточно разъяснили значение хлебозаготовок и оказывали на население слабое влияние, вследствие чего, якобы, за период его работы квартал вывез вместо 150 000 пуд. — 1900 пуд. хлеба.

11. Крестьянин Граф В.Ф. (Донской округ), инвалид, имеет батрака, лишенный избирательных прав, имеющий трех лошадей и один амбар, осужден к лишению свободы на один год с конфискацией имущества: одного амбара, одной лошади, трех телят, четырех овец и четырех свиней за то, что он, имея излишки хлеба, продал из них бедняку 12 пуд. пшеницы по 1 р. 30 к, за пуд (госцена 1р. 10 к. — 1 р. 20 к.), заработав таким образом 1 р. 20 к, (суд отнес этот случай к злостному повышению цен).

Ответственный секретарь КОМЧА ВЦИК С.Файнблит.

Сводку составили консультанты КОМЧА ВЦИК

Н. Бардин, А.Сколозубов.

1*Датируется по содержанию документа.

2* Здесь и далее отточия документа.

3* Имеется в виду передовая статья «Первые итоги хлебозаготовительной кампании и задачи партии» // Правда. 1928. 15 февраля.

73  Комиссии по делам частной амнистии при Президиуме ВЦИК на основании постановления Секретариата ВЦИК от 4 марта 1926 г. были переданы дела и аппарат Отдела частной амнистии ВЦИК. В компетенцию КОМЧА ВЦИК входило рассмотрение ходатайств осужденных по уголовным и политическим делам об амнистии, помиловании, сокращении сроков заключения, о применении амнистии, возвращении жилья, построек, скота и другого имущества.

74  Статья 111 УК РСФСР гласила: «Бездействие власти, т.е. невыполнение должностным лицом действий, которые оно по обязанности своей службы должно было выполнить, при наличии признаков, предусмотренных ст. 109 (см. прим. № 118), а равно халатное отношение к службе, т.е. небрежное или недобросовестное отношение к возложенным по службе обязанностям, повлекшее за собой волокиту, медленность в производстве дел и отчетности и иные упущения по службе, при наличии тех же признаков — лишение свободы на срок до трех лет» (УК РСФСР. М., 1929. С. 68-69).