Циркулярная телеграмма ЦК ВКП(б) об организации обмена промтоваров на хлеб. 14 января 1928 г

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1928.01.14
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 148.
Архив: 
РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 669. Л. 20-21. Заверенная копия.

 

№ 39

Циркулярная телеграмма ЦК ВКП(б) об организации обмена промтоваров на хлеб

(Приложение № 3 к пункту 23 протокола № б заседания Политбюро ЦК ВКП(б). Утверждена Политбюро ЦК ВКП(б) 14 января 1928 г.)

14 января 1928 г.

Секретно.

№ 474/с

В целом ряде районов хлебозаготовки принимают характер обмена товаров на хлеб, причем соворганы, хозорганы берут на себя обязательство оплачивать хлеб полностью или в значительной части промтоварами. ЦК предлагает принять к обязательному исполнению партийным советским организациям недопустимость установления непосредственного товарообмена хлеба на промтовары, так как такой порядок влечет за собой расстройство всего товарооборота между городом и деревней, затруднения в заготовках других с/х товаров и расстройство денежного обращения.

В целях же поощрения сдачи хлеба в данный момент ЦК считает необходимым допущение в тех районах, где заготовки идут плохо, преимуществ при покупке дефицитных промтоваров как в потребительской, так и сельскохозяйственной кооперации для крестьян,, продающих хлеб, по сравнению с теми крестьянами, которые хлеба не продают, причем этот преимущественный отпуск промтоваров крестьянам, продающим хлеб, должен производиться независимо от того, состоят ли они пайщиками каких-либо видов кооперации или нет.

Означенные преимущества для крестьян, продающих хлеб, должны выражаться как в отношении очередности получения промтоваров, так и количества отпускаемых промтоваров; количества отпускаемых товаров должны быть установлены в таких размерах, которые не допускали бы возможности использования отпускаемых промтоваров для торговых спекулятивных целей.

ЦК считает возможным прием кооперацией от крестьян подписки на промтовары с получением от них при этом авансов, каковые могут вноситься в тех районах, где ход хлебозаготовок неудовлетворительный, а количество свободных денег у крестьянства достаточно велико, хлебом. Однако объем такой запродажи промтоваров не должен превышать тех норм завоза промтоваров, которые предусматриваются и обеспечиваются планом завоза, при приеме подписки на промтовары преимущество должно отдаваться крестьянам, продающим хлеб, независимо от того, состоят ли они пайщиками каких-либо видов кооперации или нет.

Секретарь ЦК Сталин.