Директива ЦК ВКП(б) местным организациям об усилении мер по хлебозаготовкам. 14 января 1928г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1928.01.14
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 147.
Архив: 
Известия ЦК КПСС. 1991. N° 5. С. 195-196.

 

№ 38

Директива ЦК ВКП(б) местным организациям об усилении мер по хлебозаготовкам

(Примечание редакции журнала: Принята Политбюро ЦК ВКП(б) 14 января 1928 г. Проект телеграммы подготовлен И.В.Сталиным и С.В.Косиором)

14 января 1928 г.

Совершенно секретно.     

№ 68сс                 

Харьков, ЦК КПУ, Кагановичу, Медведеву

Копии: Свердловск — Молотову, Швернику: Новосибирск — Догадову, Сырцову; Ростов-на-Дону — Микояну, Андрееву; Кзыл-Орда (Кзыл-Орда — в 1925—1929 гг. столица Казахской АССР) — Голощекину, Кубяк.

Первое. Мы считаем, что по южным (при рассылке на места исправлено на «некоторым»)  районам СССР у нас остается всего полтора — два месяца для хлебозаготовок, после чего наступит распутица. Так как южные районы во многом решают в этом году вопрос о хлебе, необходимо использовать вовсю этот незначительный период времени. Доказано, что 2/з наших ошибок по хлебозаготовкам надо отнести за счет недочетов руководства. Именно поэтому решили мы нажать зверски на наши парторганизации и послать им жесткие директивы (о мерах) поднятия хлебозаготовок.

Второе. Немалую роль сыграло то обстоятельство, что частник и кулак использовали благодушие и медлительность наших организаций, прорвали фронт на хлебном рынке, подняли цены и создали у крестьян выжидательное настроение, что еще больше парализовало хлебозаготовки. Многие из коммунистов думают, что нельзя трогать скупщика и кулака, так как это может отпугнуть от нас середняка. Это самая гнилая мысль из всех гнилых мыслей, имеющихся в головах некоторых коммунистов. Дело обстоит как раз наоборот. Чтобы восстановить нашу политику цен и добиться серьезного перелома, надо сейчас же ударить по скупщику и кулаку, надо арестовывать спекулянтов, кулачков и прочих дезорганизаторов рынка и политики цен. Только при такой политике середняк поймет, что перспектива повышения цен на хлеб есть выдумка спекулянтов, что спекулянт и кулак есть враг Советской власти, что связывать свою судьбу с судьбой спекулянтов и кулаков опасно, что он, середняк, должен выполнить перед рабочим классом свой долг союзника. Без такой политики мы не добьемся изоляции спекулянтов и кулаков на рынке, не добьемся решительного перелома на фронте хлебозаготовок.

Доказано, что по этой части практика наших партийных работников страдает серьезными недостатками, не говоря уже о судебных органах и низовом советском и кооперативном аппарате, которые нередко мирволят спекулянту и кулаку.

Третье. Следующими по своему значению районами являются Урал и Сибирь. Здесь у нас имеется два с половиной — три месяца срока до распутицы. Нажим нужен здесь отчаянный, так как это последний резерв. На Урал выехал уже Молотов. В Сибирь выезжает сегодня Сталин. Если не нажмем вовсю на все рычаги власти и партии, дело с нашим хозяйством в целом может затормозиться на весь год. Или даже на весь ближайший период.

Дело упирается, как видите, в хлебозаготовки. Хлебозаготовки представляют, таким образом, крепость, которую должны мы взять во что бы то ни стало. И мы ее возьмем наверняка, если поведем работу по-большевистски, с большевистским нажимом.

Секретарь ЦК ВКП(б) Сталин.