Из протокола № 5 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) 12 января 1928 г

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1928.01.12
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 146.
Архив: 
РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 668. Л. 7. Подлинник. Машинописный текст.

 

№ 37

Опросом членов Политбюро

От 7 января 1928 г.

30. — О крестьянском самообложении (тт. Молотов, Сталин).

30. — Принять предложение тт. Молотова и Сталина: Обязать СНК РСФСР выработать срочно и опубликовать не позднее 8 января декрет о крестьянском самообложении47.

От 8 января 1928 г.

32. — О хлебозаготовках (т. Микоян).

32. — Ввиду систематического невыполнения Украинским НКТоргом нарядов на вывоз хлеба обязать НКТорга УССР т. Чернова: 1) за январь выполнить полностью сверх январского плана весь недогруз за декабрь, ноябрь и октябрь, 2) впредь не допускать никакого недогруза, выполняя неукоснительно все наряды НКТорга СССР, обязав строго следить за этим СНК УССР и ЦК КП(б)У.

Обязать НКТорг СССР в случае малейшего недовыполнения нарядов Украиной немедленно докладывать Политбюро для немедленного принятия партийных мер взыскания.

От 9 января 1928 г.

33. — О командировках членов ЦК на места по делам хлебозаготовок.

33. — Считать необходимым немедленную поездку на места по делам хлебозаготовок следующих товарищей: т. Орджоникидзе — в Сибирь; т. Молотова — на Урал; т. Микояна — на Северный Кавказ; т. Кубяка — в Казахстан.

 

47 Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О порядке самообложения населения» было принято 7 января 1928 г. на основании постановления ЦИК и СНК СССР от 24 августа 1927 г. (см. прим. № 43). Опубликовано в «Известиях ЦИК СССР и ВЦИК» 8 января. Самообложение, проводившееся по решению схода, было обязательно для всех граждан данного селения. Определялись объекты, на которые можно было использовать средства, собранные по самообложению. Для принятия решения простым большинством голосов требовалось присутствие на сходе не менее половины общего числа граждан селения, обладающих избирательными правами. Если сход не состоялся по причине неявки граждан, то повторный сход считался действительным при любом количестве собравшихся. Самообложение допускалось в денежной и натуральной форме, а также в виде трудового участия и не должно было превышать 35% ЕСХН. Определялись права и обязанности местных органов власти при проведении и использовании средств самообложения (СУ РСФСР. 1928. № 8. Ст. 73).