Директива ЦК ВКП(б) парторганизациям о хлебозаготовках 5 января 1928 г

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1928.01.05
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 136-137.
Архив: 
РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 667. Л. 10—12. Заверенная копия.

 

№ 32

Директива ЦК ВКП(б) парторганизациям о хлебозаготовках

(Приложение к протоколу № 4 заседания Политбюро ЦК ВКП(б). Директива была разослана на места 6 января 1928 г.

Секретно.

Несмотря на двоекратные твердые директивы ЦК об усилении хлебозаготовок (См. док. № 17 и 23), все еще нет никакого перелома в ходе хлебозаготовок. Темп работы местных организаций недопустимо медленный, спячка еще продолжается, низовой аппарат еще не раскачался, кооперация не выполняет своих элементарных обязанностей, рычаги власти и партии не приведены в движение, промтоварная масса не поставлена на службу хлебозаготовкам. Крестьяне-коммунисты, советский и кооперативный актив не продали всех своих излишков, совхозы и колхозы также не весь товарный хлеб вывезли, причем есть случаи продажи ими хлеба частникам. Несмотря на наступление сроков платежей крестьянства государству, не взысканы еще сельхозналог, страховые сборы, семссуды и срочные платежи по сельскохозяйственному кредитованию, что свидетельствует о расхлябанности партийных, советских и кооперативных органов и слабости их влияния в деревне.

Из этих вопиющих упущений исходил ЦК, когда он в своих директивах от 14 декабря и 24 декабря обязал вас организовать решительный перелом в деле хлебозаготовок. С того времени прошло более трех недель, а перелома нет никакого.

Все это говорит о совершенно недопустимом забвении вами в этом деле основных революционных обязанностей перед партией и пролетариатом.

Констатируя эти факты, ЦК обязывает вас добиться решительного перелома в хлебозаготовках в недельный срок со дня получения настоящей директивы, причем всякие отговорки и ссылки на праздники и т.п. ЦК будет считать за грубое нарушение партийной дисциплины.

ЦК предлагает:

1. Принять к твердому исполнению годовое и месячные задания Нарком-торга на хлебозаготовки в вашей губернии (округе). Все текущие директивы Наркомторга выполнять без промедлений.

2. Все наряды Наркомторга СССР об отгрузке хлеба выполнять в строжайшей точности и в срок.

3. Принять к исполнению все прежние указания ЦК в отношении изъятия денежных накоплений из деревни; установить максимально ускоренные сроки всех платежей крестьянства казне по налогам, страхованию, семссудам; не допускать отсрочек по ссудным обязательствам кредитной системе и организовать сбор авансов под поступающие промтовары и сельскохозяйственные машины; добиваться досрочных взносов всех платежей, одновременно развернув кампанию по распространению крестьянского займа и сборов кооперативных паев; срочно установить дополнительные местные сборы на основе законов о самообложении43.

4. При взыскании недоимок по всякого рода платежам применять немедленно жесткие кары, в первую очередь, в отношении кулачества. Особые репрессивные меры необходимы в отношении кулаков и спекулянтов, срывающих с/х цены.

5. Мобилизовать немедля все лучшие силы партии, включая членов бюро губкомов, окркомов и райкомов, а также президиумов исполкомов на предмет всемерного усиления хлебозаготовок и оставить их на месте заготовок до решительного перелома.

6. Установить личную ответственность руководителей партийных, советских и кооперативных организаций за выполнение возложенных на них заданий по заготовкам, немедля отстраняя тех из них, которые не проявят способностей и умения добиться успеха хлебозаготовок.

7. Организовать в печати длительную кампанию по хлебозаготовкам, сосредоточив внимание на решительной и систематической критике недостатков хлебозаготовительной кампании, особенно на конкретных фактах о недочетах в работе учреждений и лиц, виновных в халатности, торможении и срыве хлебозаготовок, не допуская, однако, паники в крестьянских массах и городах,

ЦК предупреждает вас, что промедление в исполнении этой директивы и недостижение в недельный срок реальных успехов в смысле решительного перелома в хлебозаготовках может поставить ЦК перед необходимостью замены нынешних руководителей парторганизаций.

О получении настоящей директивы и принятых мерах сообщить ЦК незамедлительно.

Секретарь ЦК И. Сталин.

 

43 «Закон о самообложении» был принят 29 августа 1924 г. (СЗ СССР. 1924. № 6. Ст. 69); заменен постановлением ЦИК и СНК СССР от 24 августа 1927 г. (СЗ СССР. 1927. № 51. Ст. 509). Реализация Закона давала возможность добровольного привлечения средств сельского населения для финансирования хозяйственного и культурного строительства в деревне. Условия проведения самообложения в 1927 — 1929 гг. неоднократно изменялись (см. прим. № 47, 142, 143)