Директива Троицкого крайкома ВКП(б) Уральской области о вывозу в счёт хлебозаготовок из колхозов всего имеющегося на складах хлеба.12 декабря 1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.12.12
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 262
Архив: 
ГА Челябинской обл. Ф. 180. On. 1. Д. 398. Л. 30. Заверенная копия.

 

Срочно[1]

Несмотря на совершенно четкое решение РК ВКП(б) от 13 ноября, за­прещающее создание различных фондов до выполнения централизованного плана хлебозаготовок, до сих пор имеются случаи задержки хлеба под видом фондов на снабжение колхозников и т.п.

РК ВКП(б) предлагает:

[1] В колхозах, не выполнивших план централизованных заготовок, весь имеющийся хлеб на складах, токах должен быть немедленно вывезен в счет заготовок, причем сейчас же во всех колхозах приступить к повторному об­молоту соломы, провеиванию отходов, мякины и весь получаемый хлеб сда­вать в счет заготовок, а в колхозах, выполнивших план хлебозаготовок, на засыпку семян.

2) В колхозах, выдавших авансы сверх установленных норм ЦК и не вы­полнивших план хлебозаготовок, произвести возврат выданного сверх уста­новленных норм хлеба и сдать в заготовки, а там, где план выполнен, засы­пать семена.

3) Лиц, виновных в сокрытии хлеба, разбазаривании, незаконном рас­пределении, привлекать к ответственности как расхитителей социалисти­ческой собственности.

4) Проведите широкую массовую кампанию по разъяснению решения ЦК ВКП(б) и СНК о том, что торговля хлебом не будет разрешена до вы­полнения плана хлебозаготовок и засыпки семян и будет рассматриваться как спекуляция.

5) РК отмечает совершенно недопустимую бездеятельность по выпол­нению плана хлебозаготовок среди единоличного сектора, примиренчество к кулацкому саботажу хлебозаготовок, предлагает под личную ответствен­ность секретарей партячеек, председателей сельсоветов, уполномоченных добиться решительного перелома и в ближайшие дни обеспечить выполне­ние плана.

Невыполнение директив обкома и райкома по выполнению плана хлебо­заготовок в колхозах, среди единоличников и выполнения твердых заданий и взыскания твердых заданий с кулацко-зажиточных хозяйств вынудит от­ветственных лиц за хлебозаготовки — заведущих участками МТС, председа­телей колхозов, сельсоветов и др. — «не только исключать из партии, но и арестовывать как обманщиков, саботажников и как врагов пролетарского государства. Знайте, что враг с партбилетом заслуживает большего наказа­ния, чем враг без партбилета»[2].

Секретарь РК ВКП(б) Приходько