Протокол допроса Вартановой С.Г. от 24 декабря 1946 года

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1946.12.24
Источник: 
Структура и деятельность органов германской разведки в годы второй мировой войны. Симферополь 2011. Стр. 634-637
Архив: 
ГУ СБУ в АРК, ф. 1, д. 203, л. 229-235 Копия с копии

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА ВАРТАНОВОЙ СУСАННЫ ГЕОРГИЕВНЫ

От 24-ого декабря 1946 года

Допрос начат в 11-20.

Вопрос. Что Вам известно о деятельности команды «Дромедар»?

Ответ. «Дромедар» была создана немцами в начале войны из армян-дашнаков и возглавлялась генералом дашнакской армии Канаяном, кличка «Дро». Впоследствии эта команда пополнилась армянами из числа военнопленных.

В связи с тем, что «Дромедар» первоначально действовала в составе немецкого разведоргана «Абвергрушіы-101», то при штабе «Дро» постоянно находился представитель названной группы ротмистр Пуллуй. Он осуществлял непосредственное руководство подготовкой радистов и разведчиков и переброской их в тыл советских войск.

Команда «Дромедар» вела активную разведывательную работу в расположении частей Красной армии, находившихся на Северном Кавказе и на юге Украины, организовала «армянские национальные комитеты», которые занимались созданием антисоветских националистических формирований для борьбы с советской властью.

В 1942 году штаб «Дро» находился в Армавире. В январе 1943 года в связи с наступлением Красной армии переехала в город Ростов, затем был в городах Мариуполе, Николаеве и в марте того же года прибыл в м. Вороновицы, Винницкой области, где находился более 6-ти месяцев.

Осенью 1943 года «Дромедар» передислоцировалась в район Львова, а Пуллуй с небольшой группой переехал в село Парканы (Молдавия), пополнил её украинцами и продолжал готовить кадры разведчиков. Насколько мне известно, его группа называлась «Абвергруппа-101», в ней я продолжала работу до марта 1944 года. О дальнейшей деятельности команды «Дромедар» мне ничего неизвестно.

Вопрос. Перечислите всех известных Вам официальных сотрудников команды «Дромедар».

Ответ: Мне известны следующие официальные сотрудники.

1. Канаян - фамилия, кличка «Дро» - начальник команды «Дромедар»,

Уроженец Армении. В прошлом генерал дашнакской армии, возглавлял национальное

движение армян против турок.

Находясь за границей, проживал в городе Бухаресте (Румыния), владел нефтяными промыслами, имел большие доходы.

В войну Германии против СССР явился инициатором формирования антисоветских националистических легионов, возглавлял руководство «Дромедар», проводившей разведывательную работу в тылу советских войск.

Его формирования насчитывали, якобы, много тысяч армян, но были ли они на фронте мне неизвестно. О деятельности команды Канаяна после выезда из Вороновицы я ничего не слышала.

Приметы: 68 лет, среднего роста, плотного телосложения, волосы чёрные с сединой, носил бороду и небольшие усы, нос прямой, глаза карие, разговаривает на русском языке с акцентом.

2. Тараханян — фамилия, кличка «Куро» заместитель Канаяна. По национальности армянин, бывший подполковник дашнакской армии. Эмигрант, проживал в Румынии. Впервые его я увидела в Армавире, оттуда он следовал с командой до м. Вороновицы. Весной 1943 года заболел, выехал в Румынию и там умер. О его смерти мне известно от Пуллуя и других лиц.

3. Тигрис - после смерти «Куро» - замещал Канаяна. Уроженец, якобы, Турции. Полковник дашнакской армии, видный руководитель национального движения армян против турок. Проживал в Париже вместе с женой и сыном.

В начале войны стал на службу к немцам и принял активное участие в создании националистических формирований. Впервые встретилась с ним в г. Армавире, затем в Виннице. Он больше занимался хозяйственными вопросами, а при отсутствии Канаяна руководил всей работой команды. Осенью 1943 года вместе с Канаяном выехал в район Львова. Разговаривал на турецком и на французском языках, русским владеет слабо.

Приметы. 45 лет, высокого роста, худощавый, немного сутулый, волосы черные, зачесывает назад, лицо смуглое, глаза чёрные, на лице заметны следы оспы.

4. Сикорский - вербовщик команды «Дромедар».

Армянин по национальности, происходит из княжеской семьи. Эмигрант, проживал во Франции. В команду прибыл в м. Вороновицы и работал вербовщиком. Он систематически разъезжал по лагерям военнопленных, устанавливал лиц армянской национальности, вербовал и доставлял в Вороновицы.

Осенью 1943 года вместе с другими был направлен в район города Львова с целью подбора места для размещения команды «Дромедар», и после того я с ним не встречалась.

Приметы. 40 лет, среднего роста, голову держит на бок, лысый, волосы чёрные, нос прямой, глаза карие большие, среднего телосложения.

5. «Вацлав» - кличка, имя Акоп, вербовщик «Дромедар». По национальности армянин, уроженец Армении. Эмигрант, проживал в городе Париже, имел там молочную ферму. Каким образом оказался на службе в разведкоманде, я не знаю. В 1942 году находился на Северном Кавказе и в гор. Кисловодске, якобы, встретил 2-х своих братьев, которых увёз с собой на запад.

Во время нахождения в городе Виннице «Вацлав» часто выезжал в лагеря военнопленных для вербовки армян в разведкоманду.

В 1943 году вместе с Канаяном выехал в район города Львова. О дальнейшей судьбе мне ничего неизвестно.

Приметы. 32 года, среднего роста, плотного телосложения, волосы темно-русые, глаза карие, нос прямой, особых примет не имеет.

6. «Сметана» - кличка, фамилии не знаю. Вербовщик «Дромедар». Армянин по национальности, родился в городе Тбилиси. Во время гражданской войны эмигрировал за границу и, проживая в городе Париже, работал официантом в одном из ресторанов. Когда он прибыл в разведкоманду, я не знаю. Встретилась с ним впервые в селе Вороновцы, он проживал на сахарном заводе.

«Сметана» почти всё время был в разъездах, занимался вербовкой военнопленных и доставкой их в «Дромедар». Осенью 1943 года также выехал в район города Львова.

Приметы. 40 лет, высокого роста, волосы чёрные, нос прямой, глаза чёрные, фигура стройная, носил усы,

7. Антоненко - фамилия. Вербовщик «Дромедар». Уроженец Буковины, по национальности украинец. До войны Антоненко где-то учился, в Красной Армии не служил. В разведкоманду прибыл в 1943 году во время нахождения на Северном Кавказе и вместе со всем эшелоном приехал в район Винницы (село Вороновицы).

Приметы. 24 года, высокого роста, среднего телосложения, фигура стройная, волосы тёмно-русые, зачёсывает на правую сторону, глаза голубые, нос прямой, лицо овальное.

8. Амбакум - фамилия. Вербовщик «Дромедар». Уроженец Буковины, по национальности украинец. До войны Антоненко где-то учился, в Красной Армии не служил. В разведкоманду прибыл в 1943 году во время нахождения на Северном Кавказе и вместе со всем эшелоном приехал в район Винницы (село Вороновцы).

Из города Ростова он следовал в м. Вороновицы, но в городе Мариуполе задержался и к месту назначения прибыл спустя 4 месяца. Пулуй очень беспокоился за его судьбу, ждал его, чтобы он открыл ресторан в Виннице.

Со слов Пуллуй, Карпо и других я узнала, что Амбакум в районе Мариуполя был оставлен для переброски на советскую сторону какой-то девушки. Возможно, даже он и сам переходил линию фронта. В село Вороновицы явился он один. На месте находился очень мало, всё разъезжал по лагерям военнопленных, был в Одессе, Николаеве и др. городах.

Летом 1943 года Амбакум куда-то выехал и больше к нам не возвращался.

Приметы. 45 лет, высокого роста, крупного телосложения, других примет не помню.

9. Пилоян - преподаватель топографии в группе радистов. По национальности армянин, уроженец города Сочи. До войны проживал по месту рождения, был ответственным партийным работником. До мобилизации в Красную Армию находился на фронте, но при каких обстоятельствах оказался у немцев - не знаю.

В команду «Дромедар» прибыл во второй половине 1943 года в селе Вороновицы в звании капитана немецкой армии. Являлся преподавателем топографии в группе радистов.

Пилоян был очень требователен к подчиненным, всячески выслуживался перед начальством.

Приметы. 44 45 лет, высокого роста, стройный, волосы седые, лицо овальное, нос длинный, разговаривает на русском и армянском языках.

10. Азизян - настоящая фамилия. После пленения выдавал себя за Тер-Степаняна. Преподаватель военного дела в группе разведчиков. Уроженец города Ереван. По месту рождения проживает его жена и дети. Бывший полковник Красной Армии, член ВКП(б).

В начале войны командовал какой-то воинской частью, и участвовал в боях на фронте. В 1942 году в боевой обстановке был пленён немцами. Где находился после пленения -неизвестно.

В команду «Дромедар» прибыл в село Вороновицы, был в немецкой форме и имел звание подполковника или полковника. Проживал в селе на частной квартире. Занимался обучению разведчиков военному делу. Осенью 1943 года выехал с «Дромедар» в сторону города Львова.

Был очень скромен, с подавлением настроения, сильно беспокоился о семье.

Приметы: 39-40 лет, ниже среднего роста, плотного телосложения, волосы чёрные, лицо круглое, нос прямой, глаза чёрные, подбородок с ямкой.

11. Атомян Арто - преподаватель в группе разведчиков. Армянин, уроженец Армении. Эмигрировал за границу и проживал в городе Бухаресте. Очень близкий к Канаяну и, якобы, с ним работал в нефтепромыслах.

В «Дромедар» к ним прибыл в 1943 году в м. Вороновицы, имел звание капитана немецкой армии, ходил всегда в военной форме.

Находясь в м. Вороновицы он занимался обучением разведчиков, но что преподавал мне неизвестно. После выезда в район Львова его я не видела.

Приметы: 45 лет, выше среднего роста, худой, слабого телосложения, волосы чёрные, нос прямой, глаза большие карие, носил усы, страдал язвой 12-перстной кишки.

12. Мартиросян Гурен - преподаватель военного дела. Армянин. Родился и проживал в городе Ереване, там же находятся его мать и братья. По его словам он окончил Ереванский медицинский институт и якобы при институте работал врачом. Во время отечественной войны был мобилизован в Красную армию, имел офицерское звание. Находясь на одном из участков фронта на Украине, был взят в плен немцами.

После пленения где-то обучался в Германии и в 1942 году прибыл в Армавир в звании лейтенанта немецкой армии. Чем он занимался в городах Армавире, Ростове и Николаеве, я не знаю, но во время нахождения в Вороновицы Мартиросян обучал разведчиков строевой подготовке, часто выходил с группой за село.

К подчиненным был очень требователен, груб, хвастался своим положением. Выехал с «Дро».

Приметы: 25-26 лет, высокого роста, стройный, среднего телосложения, лицо овальное, смуглое, волосы чёрные, волнистые, глаза чёрные, носил усы.

13. Эдуард - имя, фамилию не знаю. Преподаватель военного дела в группе разведчиков. Житель города Баку, армянин по национальности. До войны окончил Бакинский химический (не точно) институт и работал там же на одном из заводов инженером.

После мобилизации в Красную армию был на фронте, имел офицерское звание лейтенанта.

При каких обстоятельствах оказался в плену не знаю, но после пленения содержался в Ростовском лагере для военнопленных, откуда его взяли в легион Канаяна. Прибыл он в Армавир в красноармейском обмундировании, но по приезду в м. Вороновицы был одет в форму немецкого офицера, имел звание лейтенанта.

В команде «Дромедар» занимался с разведчиками, но что преподавал неизвестно.

В 1943 году в м. Вороновицы Эдуард был за что-то арестован немцами и отправлен в Винницу, с того времени его больше не видела.

В беседах он часто высказывал недовольство немцами.

Приметы. 28 лет, высокого роста, широкоплечий, лицо овальное, волосы светлые зачёсывает назад, нос большой, глаза серые на подбородке ямка.

14. Роберт - имя, фамилию не знаю. Руководитель одного из групп разведчиков, преподаватель военного дела.

Житель города Тбилиси, там же проживает его мать. До войны учился в своём городе на кинорежиссёра. Ещё студентом был мобилизован в Красную армию, служил в воинской части, воевавшей с немцами в Крыму. Каким образом оказался на стороне немцев - для меня неизвестно.

Прибыл в м. Вороновицы из Крыма в звании лейтенанта немецкой армии и сразу же был послан на учёбу в город Берлин. Где обучался, я не знаю. По истечении 4-х месяцев возвратился в Вороновицы и был назначен старшим одной из групп армян и одновременно занимался обучением их военному делу, занятия проводил часто за селом. Из Вороновицы выехал с командой «Дромедар».

Приметы. 26 лет, высокого роста, худощавый, волосы темно-русые, глаза чёрные, нос прямой, лицо бледное, особых примет не имеет.

15. Бенямин, называли Бено - пропагандист.

Уроженец Армении, в период гражданской войны эмигрировал за границу и проживал в Париже.

Со слов эмигрантов Бено в эмиграции жил бедно, его можно было видеть всегда в ресторанах Парижа, где он зарабатывал деньги игрой на своём национальном инструменте тхаре. В «Дромедар» он работал с 1942 года до 1943 года пропагандистом, воспитывая обучавшихся в националистическом духе.

В 1943 году по какой-то причине его от работы отстранили и он выехал в Париж.

Приметы. 58 лет, высокого роста, плотного телосложения, волосы с сединой, нос большой, глаза чёрные, разговаривает на русском языке с акцентом.

Допрос прерван в 20-30.

Протокол допроса записан с моих слов верно.

ДОПРОСИЛ. Пом, Начальника отделения 5 Отдела 4 Управления МГБ СССР Капитан КОНОПЛЕНКО

ВЕРНО, (подпись)