Записка по прямому проводу ГПУ Закавказья о борьбе с антисоветскими элементами в Закавказье. 19 апреля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.04.19
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 1351-1352
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 257. Л. 117-119. Копия.

 

19 апреля 1930 г.

Из Тифлиса Получено в 19 ч. 20 м.

Совершенно секретно

Москва, ОГПУ — т.т. Ягоде, Евдокимову и Реденсу Копия: Ростов-на-Дону ПП ОГПУ СКК — т. Пиляр

Нуха-Закатальский округ. Безостановочное движение частей через восставшие селения, расположенные вдоль шоссе Нуха-Закаталы, не дало возможности окончательно ликвидировать повстанцев. После ухода частей в этих селах появляются бандиты и распространяют слухи об отступлении наших отрядов и что на выручку восстанцам идет турецкая армия. Пораженными районами являются: 1)Ковачхельский с прилегающими селами, 2) Катехский — [к] сев[еру] [и к] югу от Закатал, 3) Таначинский с селами Чардахло и Муганло (30 км. юго-западнее Закатал), 4) Тальский и Кумурский районы с селами Чардахло, Мухах, Кумур, 5) Алиабадский район, 6) Алмалинский район (20 км юго-западнее Кахи) и 7) В. Гейнукский с селами до Малах включительно. 18 апреля в районе селения В.Гейнук появились повстанцы, до 200 человек, скрывшиеся при проходе полевых частей. [В] селении Катехи (12 км западнее Закатал) повстанцы, разоружив коммунаров, забрали сданное населением оружие. Прибывшим отрядом повстанцы [из] селения выбиты. [В] Катехи взято 35 заложников, в том числе 21 активный участник. Отряд наших войск с боем прошел шоссе Белоканы-Лагодехи, очистив шоссе от баррикад и прочих заграждений. Наши отряды занимают исходное положение и утром 20 апреля перейдут к активным действиям [против] повстанцев в селении Кавахчели. В связи с переходом повстанцев в округе [к] партизанским действиям решением директивных органов дополнительно [к] имеющейся части перебрасывается 64 кавполк. Испрашивается санкция Москвы. В округ посылается чрезвычайная сессия Верховного суда Азербайджана. Чрезвычайная сессия кроме суда с повстанцами проведет показательный суд с совработниками, допустившими искривления, безобразия и головотяпства, и над коммунарами, проявившими трусость и бежавшим со своих постов. Багирову предложено создать в очищаемых районах боеспособные отряды, отряды местных коммунаров и низового совактива [с] надежным руководящим составом, усилить темп изъятия антисоветского элемента, злостных кулаков, подстрекателей, инициаторов и руководителей движения, произвести полное разоружение населения и до максимума усилить чекистско-оперативную работу.

Варташенский район. Высланный 18 апреля [из] Нухи в Варташен комотряд с количеством 20 коммунаров, 5 красноармейцев 24 полка ГПУ, при одном пулемете во главе с Председателем] Нухинского райисполкома [в] 18 км от Нухи встретил сильное сопротивление вооруженной бандгруппы; ввиду полной растерянности руководителей и коммунаров и отчасти количественного превосходства [противника] отряд разбит, понеся потери: один убит, три раненых и три коммунара взяты в плен. На месте оставили три пулеметных ленты и 300 патронов. Красноармейцы прибыли в Нуху, о судьбе оставшихся коммунаров сведений нет.

Ганджинский округ. По сообщению АзГПУ, в Казахском и Шамхорском районах происходит усиленное группирование бандэлемента, ведется агитация и муссируются слухи за всеобщее восстание 28 апреля (день советизации Азербайджана). В этих районах находятся 5 бандгрупп общей численностью до 100 человек. Целый ряд селений Казахского района находится под влиянием бандитов и держится вызывающе. По агентданным, в ночь с 12 на 13 апреля в Аксибаринском ущелье бандой Саратиковых и Гамид Ковха оглы было созвано совещание антисоветского и бандэлемента Казахского района, на котором присутствовало до 300 человек. На совещании велась агитация за вооруженное выступление. В результате имеем ежедневный уход в банду Гамида по несколько человек. По тем же данным, подготавливается налет на г. Казах. Решением директивных органов в Казахско-Шахморский район из Ганджи перебрасывается школа Азполка численностью до 250 штыков. АзГПУ предложено в эти районы перебросить достаточное количество чекистов-оперативников на предмет усиления чекистской работы, изъятия АСЭ, подстрекателей, оружия и принятия всех мер к недопущению вооруженного выступления.

19 апреля, 16 часов, № 3803.

Берия, Гульбис.