Шифротелеграмма первого секретаря крайкома ВКП(б) Ф. И. Голощекина И. В. Сталину о репрессиях при проведении хлебозаготовок.. 21 ноября 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.11.21
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 219-220
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 83. Л. 138— 138об. Подлинник

21 ноября 1932 г. 

Строго секретно

Снятие копий воспрещается

Ознакомившись с телеграммой Кахиани в ЦК от 20 ноября, бюро край­кома сообщает:

1.  На черную доску занесены только 3 района, а не 19, как сообщает Кахиани.

2. В отношении 14 решающих хлебных районов применены товарные репрессии, без объявления на черную доску.

3. В районах, список которых нами сообщен в ЦК 28 октября, на черную доску занесены только отдельные колхозы, где имеется упорное сопротив­ление хлебозаготовкам, всего 87 колхозов.

4. В отношении Кзыл-Орды, Карамачи-Казалинска, против которых особенно протестует Кахиани, они на черную доску не занесены, но пред­ложено обкому выявить колхозы, которые надо занести на черную доску, в этих районах имеем высокотоварные колхозы по хлебу и рису. При этом в этих районах, которым план снизили против первоначального примерно на половину, заготовки стоят на недопустимо низком уровне. Например, по Кзыл-Орде — 17 % плана, воровство и хищение там развито до чрезвычай­ности.

5. Считаем правильным и наш пункт об объявлении колхозникам в осед­ло-земледельческих районах, занесенных на черную доску, особо сопротив­ляющихся заготовкам, что до выполнения плана им не разрешается расши­рительное право индивидуального пользования скотом по постановлению ЦК от 17 сентября. Объявление в областной и районной печати этого пунк­та и пункта о возможном выселении крайкомом признано неправильным и предложено исправить.

6. К ноябрю положение с хлебозаготовками в Казахстане стояло на низ­ком уровне: меньше на 8 млн пуд., чем в прошлом году на это время, причем в крайкоме накопилось большое количество фактов исключительного сопро­тивления хлебозаготовкам как в форме пассивных, так и активных вплоть до вредительства и террора, и массовые факты смыкания коммунистов ...[1] с классовым врагом на почве саботажа ..., нажима к отдельным колхозам.

Поэтому крайком считал вполне правильным после получения телеграмм ЦК от 8 ноября применить в отношении отдельных районов и колхозов аналогичные меры, какие были указаны в телеграмме.

7. Крайком признает свои ошибки, что своевременно не довел до сведе­ния ЦК о принятых вышеуказанных мерах.

8. Ввиду создавшегося положения с телеграммой в ЦК Кахиани и имея в виду, что мы вступили в наиболее трудный период заготовок, крайком про­сит ЦК дать свое решение по этому вопросу.

Секретарь Казкрайкома Голощекин


[1]  Слово неразборчиво.