Спецсводка № 12 ИНФО ОГПУ о перебоях в продснабжении городов и промрайонов Сибкрая. 31 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.31
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008. Стр. 940-944
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 662. Л. 180-186. Подлинник.

 

31 мая 1930 г.

№ 384953 Совершенно секретно

Положение с продовольственным снабжением промышленных районов и городов края весьма напряженное.

План завоза основных продуктов питания, в том числе и завоз хлеба, на 3-й квартал значительно сокращен.

Ряд промышленных районов и значительное число городов с планового снабжения сняты.

Дефицит по хлебу на май-сентябрь по краю определяется в 93 697 тонн. Хлебом в плановом порядке снабжается только Кузбасс, основные промышленные строительства края и население 7 городов. На местах запасы хлеба незначительны.

Мясом снабжается только Кузбасс (из децентрализованных заготовок). Снабжение рабочих других промышленных районов и городов мясом прекращено давно.

Заготовки мяса проходят слабо. Характерны следующие цифры мясозаготовок:

 

Апрель 1929 г.

Апрель 1930 г.

Крупный рогатый скот — голов

36136

1435

Овцы

53775

2182

Свиньи

991

712

Говядина — центнеров

6654

1144

План завоза растительного масла сокращен. Снабжение взрослого населения края животным и растительным маслом прекращено. Маслом снабжаются только дети и закрытые учреждения.

Заготовки животного масла проходят слабо, что отчасти объясняется организационными недочетами в работе ЦРК (задержка расчетов за молоко, недочеты в ходе контрактации и пр.). Заготовлено масла в апреле только в размере 32,9% месячного плана (в апреле 1929 г. было заготовлено 42012 центнеров, а в апреле 1930 г. — 10722 центнера).

Аналогичное положение со снабжением городов и промышленных районов молоком и овощами (главным образом картофелем).

Положение с продовольственным снабжением по отдельным городам, снятым с планового снабжения, таково:

Барнаул. С 16 мая сокращена норма выдачи хлеба (рабочие вместо 800 гр. получают 600 гр., служащие вместо 300 гр. — 150 гр. в день). В течение последних четырех месяцев рабочие и прочее городское население мясом, жирами и овощами по линии кооперации не снабжаются. Совершенно отсутствуют в продаже сельди, консервы, папиросы и табак. Только на 1 мая пайщикам ЦРК выдавалось две пачки папирос, 200 гр. колбасы и 200 гр. сельдей; в очереди за этими продуктами стояло по 400-500 человек.

Крайне плохо обстоит дело с детским питанием. Ни масла, молока, яиц, ни белой муки дети не получают.

Б и й с к. До нового урожая для снабжения городского населения хлебом не хватает 50000 пудов. С развертыванием строительных работ недостаток хлеба увеличится. Перспектив на покрытие дефицита за счет местных ресурсов не имеется.

На 5 мая в городе имелось 120 пудов разных жировых продуктов. Картофеля нет. Снабжение городского населения молоком прекращено.

Славгород. Нормы выдачи хлеба значительно снижены (промышленные рабочие получают 600 гр. и члены семей — 200 гр., чернорабочие и грузчики — 400 гр., служащие — от 300 до 200 гр. и кустари — 150 гр. в день). Запасов хлеба нет и к маю город был под угрозой остаться без хлеба.

Снабжение населения прочими продуктами фактически прекращено.

Минусинск. На 45270 (Цифры трудового населения Минусинска в сводке разнятся (см. с. 942)) человек трудового населения имелось к маю запасов: хлеба — 450 центнеров, мяса — 250 центнеров, картофеля — 400 центнеров, капусты — 15 центнеров и луку — 25 центнеров, что обеспечивало население лишь на несколько дней. Ввиду неурожая в прошлом году сельские базары пустуют. Цены на сельскохозяйственные продукты высокие. Перспективы на улучшение снабжения за счет местных ресурсов не имеется.

Ачинск. Положение с продовольствием напряженное. Запасы продуктов незначительны. Особо напряженное положение с продовольствием в Мартайгинском золотопромышленном районе. Недостаток мяса, жиров и овощей.

Для удовлетворения приисков необходимо:

картофеля

38211 пуд.

заготовлено

10000 пуд.

капусты

31803-"-

3302 -"-

свеклы

6358 -"-

27 -"-

моркови

2981 -"-

124 -"-

луку

2981 -"-

778 -"-

Рубцовск. Население города по линии кооперации снабжается только хлебом. Мясо, масло, молоко, крупа, овощи и прочие продукты совершенно не выдаются. Подвоз сельскохозяйственных продуктов крестьянами почти прекратился. Перспективы на улучшение продовольственного снабжения за счет местных ресурсов неблагоприятны.

Весьма напряженное положение со снабжением края промтоварами. На 3-й квартал отпускается: по хлопчатобумажным тканям — 19,3% потребности, по шерсти— 33,1%, готовому платью — 54,5%, кожаным товарам—13,4%, обуви — 50,8%.

Недочеты в работе кооперации

Следует подчеркнуть, что помимо сокращения плана завоза напряженное положение с продовольственным снабжением объясняется рядом крупных недочетов в работе кооперации (заготовительный сезон не используется, сеть складов и хранилищ недостаточна и не оборудована, благодаря чему значительна порча продуктов, местами к тому же полная бесплановость в системе снабжения и отсутствие правильного учета населения, подлежащего организованному снабжению).

Минусинск. Всего трудового населения — 12128 человек (с семьями). На снабжении же городского ПО состоит 20000 человек. При проверке оказалось, что в числе трудового населения имеется значительный процент (около 7000 человек) торговцев, лишенцев, адмссыльных и т.д. (Виновные в неправильном учете привлекаются к ответственности).

Новосибирск. В прошлую осень и зиму, имея большие возможности и благоприятную рыночную конъюнктуру, Церабкооп провалил заготовки сельскохозяйственных продуктов (главным образом мяса и овощей).

Красноярск. Союззолото заключило договор с Союзхлебом о доставке для северных приисков муки. Когда мука (440 тонн) была доставлена в Красноярск, оказалось, что эта мука совершенно не годна к употреблению.

Торговый отдел Енсоюза отправил в Можовское ПО такое значительное количество соли, что получилось затоваривание, в то время, как в других районах ощущается острый недостаток соли.

Напряженное положение с продовольственным снабжением усугубляется крайней неналаженностью общественного питания. Сеть столовых недостаточна; пропускная способность столовых незначительна и удовлетворяет спрос населения лишь на 5-6%.

В г. Новосибирске в апреле у столовых имели место очереди от 500 до 600 человек. Аналогичные факты отмечены в Бийске и других городах.

Агитация антисоветского элемента

Агитация антисоветского элемента на почве продовольственных затруднений все чаще принимает явно повстанческий характер; участилась также агитация, провоцирующая рабочих на эксцессы.

«Коммунистов надо перебить. Тринадцать лет правят, а улучшить положение рабочих не могут. Напрасно их китайцы не перебили прошлою осенью» (Анжеро-Судженские копи).

«Скоро конец советской власти: за Новосибирском уже идет восстание» (Анжерка, шахта № 9-10).

«Где правда, где власть пролетариата? Ее нет. У власти одна интеллигенция, которая гнет спину рабочих и крестьян. Скоро их царству придет конец. Крестьянство возьмет пики, а рабочий их поддержит всегда» (Барнаул, кожзавод).

Отрицательные моменты в настроении рабочих

Напряженное положение с продовольственным снабжением, усиленная агитация антисоветского элемента в обстановке совершенно недостаточной массовой разъяснительной работы обуславливают нездоровые настроения значительных групп рабочих ряда предприятий.

Забастовки

Барнаул. На почве сокращения норм хлеба и недостачи остальных продуктов питания 19 и 20 мая бастовали отдельные группы (10-20 человек) рабочих. 21 мая на Овчинзаводе после невыдачи в столовой обычных 200 гр. хлеба 27 человек рабочих чернодельного цеха демонстративно ушли с работы, заявляя: «Пойдем пообедать, а завтра будем работать».

Минусинский округ. На Ст. Николаевском прииске (Союззолото) на почве недостатка продовольствия прекратили работу 22 человека буровых рабочих, предъявляя требование немедленно увеличить норму хлеба и других продуктов.

Падение трудовой дисциплины и снижение производительности труда

Гор. Омск. По всем мастерским Омской железной дороги как массовое явление имеет место грубое нарушение трудовой дисциплины (особенно квалифицированными рабочими): опоздание на 15-20 минут, уход с работы раньше гудка и невыход на работу по несколько дней подряд (завод «Красный пахарь» и др.), недоброкачественный ремонт паровозов и т.д.

Гор. Барнаул. По абсолютному большинству промышленных предприятий производственные планы за 2-й и начало 3-го квартала не выполнены. Отдельные группы рабочих к соцсоревнованию и ударничеству настроены отрицательно: «В столовой дают 50 гр. соленой кеты. От плохой еды сил нет выработать норму, а тут еще заставляют ударничать».

Уход с предприятий квалифицированных рабочих и требование увеличения зарплаты

Гор. Барнаул. На металлозаводе уволилось 11 человек квалифицированных рабочих. На Пимзаводе подали заявления об увольнении 50 рабочих по мотивам недостатка продовольствия и низкой зарплаты.

Гор. Омск. На заводе сельскохозяйственных машин «Красный Пахарь» за последние 2 месяца уволилось больше 300 рабочих. Мотивы: «Работа тяжелая, зарплата недостаточная, а главное — жратвы не хватает».

Гор. Новосибирск. 22 рабочих (кочегары, слесаря и машинисты) ЦЭС подали в завком коллективное заявление с требованием увеличить зарплату на 50% «ввиду недопустимо плохого снабжения» (среди 22-х подписавших заявление — 4 кандидата ВКП(б)).

Эксцессы

Гор. Барнаул. В средине мая отмечен ряд эксцессов на почве продовольственных затруднений.

У предприятий собирались группы женщин (преимущественно жен рабочих) в 30-35 человек, раздавались выкрики: «Дайте хлеба, дети умирают с голода!», раздавались угрозы по адресу коммунистов.

17 мая к толпе женщин у кожевенного завода присоединились рабочие (всего собралось до 100 человек), раздавались угрозы по адресу коммунистов: «Бросить в Обь..., затоптать в глине» и т.д.

Гор. Славгород. В связи с постановлением Окрисполкома о том, что все безработные (1320 человек) снимаются с продовольственного снабжения, 24 апреля безработные группами приходили в Горсовет и с криком и руганью требовали выдачи хлеба.

25 апреля указанное постановление было отменено.

Аналогичный инцидент имел место в г. Минусинске.

Нездоровые настроения среди отдельных рабочих — членов ВКП[(б)]

По ряду промышленных предприятий (Судженские копи, Барнаульский лесозавод, Черембасс, Томская и Омская железные дороги и др.) на почве продовольственных затруднений имеют место нездоровые настроения среди отдельных членов ВКЩб)].

«До чего мы дожили. На рынке ничего нет, а что появится, никак не купишь. За что мы боролись? Чего добивались, того не достигли, а дожили до того, что стали пухнуть с голоду. Столовая ЦРК кормит гнилой и тухлой рыбой, а вот кооперативный пай отдай им полностью. Все это наделала коллективизация» (Барнаул, кочегар лесозавода, член ВКП). «Кавардак у нашей власти, чего не хватись — ничего нет. Все пишут и кричат, что мы растем, а на самом деле скоро рабочего заставят влезть в петлю» (Черембасс, кандидат ВКП(б)).

На районной партийной конференции в Барнауле наряду с здоровым обсуждением вопросов продовольственного снабжения имел место ряд выступлений, сводящихся к тому, что «политика партии на данный отрезок времени должна исходить из голодного состояния рабочего желудка, т.е. сначала изжить продовольственные затруднения, накормить рабочего, а потом строить социализм».

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Товстухе (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Каминскому; 9) Маленкову; 10) Орджоникидзе; 11) Микояну; 12) Швернику; 13)Ольскому; 14)Артузову; 15) Агранову; 16) Прокофьеву; 17) Бокию; 18) Благонравову; 19) Запорожцу; 20) Нач. 4 Отд. ЭКУ; 21) Вельскому; 22) Нач. ИНФО ПП; 23) Нач. 1 Отд. ИНФО; 24) Нач. 5 Отд. ИНФО; 25) В деле; 26-30) В отделении.