Справка ИНФО ОГПУ о продзатруднениях (на 2 июня 1930 г.)

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.06.05
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 944-951
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 672. Л. 40-50. Подлинник.

 

5 июня 1930 г.

Совершенно секретно

СРЕДНЕ-ВОЛЖСКИЙ КРАЙ

Положение с продзатруднениями обостряется. Наиболее остро обстоит в Бугурусланском и Сызранском округах. Имеющийся продфонд далеко недостаточен. По большинству районов норма хлеба на май-июнь израсходована еще в апреле. Запасы хлеба в некоторых районах составляют 30-40 пуд. Продолжает отмечаться употребление в пищу лебеды, желудей и павшего скота. Отмечено много случаев опухания, заболевания на почве голодовки. По краю зарегистрировано 12 случаев голодной смерти. На почве продзатруднений в ряде мест усиливается отлив из колхозов.

Бугурусланский округ. По Ст. Узелинскому сельсовету Коровинского района бедняки питаются суррогатами, мешая полученный паек с желудями и лебедой.

Аналогично по Ганкинскому и Стюхинскому сельсоветам Сталинского района.

В М.-Боклинском сельсовете Коровинского района у батрака от голода умер трехлетний ребенок. У бедняка умерла дочь.

В Стюхинской больнице Сталинского района зарегистрировано несколько случаев заболеваний на почве голода.

В Абдулинском районе отмечено несколько случаев опухания.

В с. Коровино того же района отмечается массовое стремление колхозников к выходу из колхоза. В правлении колхоза имеется 60 заявлений о выходе.

Ульяновский округ. В с. Ст. Куликовке Н.-Малыклинского района население питается лебедой.

Аналогично в с. Ст. Весовке Н.-Малыклинского района и с. Бессоновке Ульяновского района.

В Белом Яре Сенгилеевского района крестьяне полученные семена употребляют в пищу.

В с. Н.-Куликовка Н.-Малыклинского района колхозники на почве голода отказываются от работы.

Оренбургский округ. В п. Банном Орского района член ВКП(б) отрезал ногу у убитой лошади, зараженной сапом, и намеревался употребить ее в пищу.

В Васильевском, Кузьминовском, В.-Гумбетовском, Ивановском и других сельсоветах Каширинского района бедняки и середняки полученные семматериалы размалывали на продовольствие.

В аулсовете Домбаровского района казахское население требует увеличения выдаваемой нормы.

Самарский округ. В с. Лобазах Бузулукского района члены колхоза «Большевик» бросили полевую работу с требованием увеличения пайка.

В колхозе «Озерное» Бузулукского района колхозники развели по домам 50 обобществленных лошадей, требуя выдачи хлеба.

Сызранский округ. В ряде сел Теренгульского и Барышского районов некоторые семьи не имеют хлеба по 8-15 дней, на этой почве имеется ряд фактов опухания.

Отмечаются массовые и групповые выступления, сопровождающиеся разбором продфонда, семматериалов и избиением местных работников.

Всего по краю на почве продзатруднений зарегистрировано 11 массовых выступлений:

Бугурусланский округ — 6

Сызранский -"- — 3

Ульяновский -"- — 1

Самарский -"- — 1

В выступлениях главным образом участвуют женщины.

Бугурусланский округ. В с. Кабановка К.-Черкасского района толпа женщин в 200 человек явилась в сельсовет с требованием выдачи продпайка.

В с. Коровино того же района толпа женщин в 100 человек, требуя хлеба, кричала: «Воевать будем, если не дадите хлеба», затем толпа ворвалась в дом кандидата в члены ВКП(б), избила его жену со словами: «Твой муж нас ограбил».

Сызранский округ. В с. Горюшки Теренгульского района толпа в 100 человек требовала выдать хлеба и фуража.

В ряде сел Теренгульского района толпы бедняков-колхозников, преимущественно женщин, приходят в сельсоветы с требованием хлеба.

Аналогичное в селах Горбуновке и Кыхта Шигонского района и в селах Н.-Бекшана, Ульяновке Барышского района.

В с. Мазо Сызранского района толпа захватила гарнцевый хлеб в 400 пуд. и разделила между собой.

Кулацкий и антисоветский элемент использует продовольственные затруднения для антисоветской деятельности, распространяя различные провокационные слухи и подстрекая к массовым выступлениям с требованием хлеба.

УКРАИНА

Наличие продовольственных затруднений отмечается по 12 округам. Наиболее остро положение в Артемовском, Луганском и Сталинском округах. Для удовлетворения 1 800000 бедняцких хозяйств необходимо 3 млн пуд. муки. Имеется же в наличии муки только для удовлетворения 900000 хозяйств. Дефицит составляет 1 700000 пуд. На почве недостатка хлеба в колхозах зарегистрирован ряд фактов невыходов на полевые работы, выходы из колхозов и т. д.

Артемовский округ. В артели «Красная Украина» Гришинского района беднота голодает, хлеба совершенно нет.

Аналогично и в некоторых других артелях округа.

Луганский округ. В артели им. Ленина, состоящей почти исключительно из бедняцких хозяйств, ощущается острый недостаток хлеба. Питаются исключительно картофелем.

В сельхозартели Лугано-Станичного района отмечаются массовые случаи отказа от работы на почве голода. 190 членов артели питаются суррогатами.

Сталинский округ. В коллективах с. Богоявленки Павловского района 20 бедняцких семейств не имеют хлеба и живут впроголодь.

Члены коммуны «Путь к социализму» Б. Янисольского района на почве недостатка хлеба не вышли на работу.

Старобельский округ. Члены артели им. Сталина Старобельского района из-за недостатка продовольствия отказались выехать в поле для полки пропашных культур.

Днепропетровский округ. В селах Чаплинка, Ждановка, Первомайское, Еленовка, Очеретоватое, Магдалиновка и Краматское Магдалиновского района ощущается недостаток муки. На этой почве члены колхоза отказываются от выхода на работу.

Харьковский округ. В с. Ановель в связи с тяжелым продовольственным положением многие члены колхоза подают заявления о выходе.

В с. Орелька подано 70 заявлений о выходе из коллектива.

Николаевский округ. В Аджигельском сельсовете Очаковского района на почве отсутствия хлеба 10 бедняцких хозяйств вышли из коллектива.

Изюмский округ. В с. Яремовке Изюмского района на почве продзатруднений вышло из коммуны 92 хозяйства.

На почве продзатруднений в ряде мест отмечены эксцессы, в которых главным образом участвуют женщины с требованием немедленной выдачи хлеба, толпами разбирается из общественных амбаров зерно и срывается погрузка зерна для вывоза.

Сумский округ. В хут. Апполоновке Штеповского района толпа, преимущественно женщин, разобрала хранившееся в общественных амбарах зерно.

Изюмский округ. В с. Богдановке Барвенковского района утром на звон набата собралось около 70 женщин, которые с криками «Давай хлеба» волынили до самого вечера.

Мариупольский округ. В с. Анадоль Октябрьского района толпа женщин требовала у сельсовета немедленной выдачи муки. После эксцесса многие вышли из колхоза. Аналогичные факты имеют место в Харьковском и Николаевском округах.

Сталинский округ. Член колхоза «Хорошая Жизнь» заявляет: «Государство позабирало все и загнало в коллективы, где приходится голодать и не видеть даже хлеба. Скоро придет Махно, начнется бандитизм, надо нам поддержать их».

Изюмский округ. Член коммуны «Большевик Украины» Барынковского района говорил: «Что это за партия, которая не дает хлеба? Я первый пойду в банду».

Аналогичное отмечено на хут. Котовое.

УРАЛ

В Троицком, Ишимском, Курганском, Челябинском, Шадринском и Тюменском округах, в прошлом году пострадавших от недорода, испытывается сильная нужда в продовольствии. Запасы продовольствия на местах совершенно недостаточны для удовлетворения потребности нуждающихся. Регистрируются многочисленные случаи употребления в пищу суррогатов, заболевания и опухания на почве голода. В ряде мест зарегистрированы факты убоя молочного скота и размола семзерна на питание.

Ишимский округ. В Сладковском районе нуждающегося населения в хлебе насчитывается 25000 человек.

В Ламенском районе для удовлетворения нуждающихся в хлебе требуется 30000 пуд. хлеба, а имеется 7018 пуд.

В Сорокинском районе 7801 человек испытывают острую нужду в хлебе.

В Абатском районе запасов хлеба совершенно нет. Округом отпущено 7,5 тыс. пуд., а требуется до нового урожая 24281 пуд.

Шадринский округ. По 6 районам недостаток продовольствия для нуждающихся составляет 17929 ц. По колхозам Пышменского района недостаток хлеба составляет 10000 пуд.

Челябинский округ. В Мишкинском районе запасы хлеба могут удовлетворить нуждающихся на 3-5 дней.

В Бродоколмакском районе по 4 сельсоветам запасов хлеба нет.

В дер. М.-Дюрягино Шумихинского района 52 колхозника бросили полевые работы на почве голода.

В дер. Чирково 42 колхозника бросили работу.

Аналогичные факты отмечены по Чудиновскому, Ялано-Катайскому и Бродоколмакскому районам.

В с. Альменово Ялано-Катайского района 6 семей опухли от голода.

В Масленском сельсовете Мишкинского района размолот на муку полученный посевной материал к севу.

Аналогичное в п. Кочневском и в Вагановском сельсовете Чудиновского района.

Курганский округ. В дер. Кабаны отмечены случаи нищенства среди членов коммуны.

Тюменский округ. В Н.-Заимском, Юргинском, Ярковском, Тавдинском и других районах беднота приходит в сельсоветы с мешками, категорически требуя хлеба, в противном случае угрожает расправой.

Продовольственные затруднения вызвали по области волну массовых и групповых выступлений. С 1 января по 18 мая 1930 г. на почве продзатруднений было 105 выступлений с участием в них 7623 человек. Пораженными округами по массовым выступлениям на почве продзатруднений являются Челябинский, Курганский, Тюменский, Ишимский и Шадринский. Значительная часть выступлений сопровождалась активными действиями, разгромом амбаров, растаскиванием семян и избиением сельских работников. Кулацкий и антисоветский элемент в этих выступлениях играл руководящую роль. Отдельные выступления тянулись по 2-3 дня.

Со стороны участников выставлялись посты у общественных амбаров, закрывали их на свои замки, отбирали ключи у представителей сельсовета. Прибывающие подводы из других сел за семенами неоднократно возвращались. В одном выступлении (Курганский округ) толпа женщин, требовавшая выдачи хлеба, не добившись результатов, выслала вестовых к мужьям, работавшим в лесу, откуда последние, вооруженные палками и топорами, являлись в сельсовет, искали по селу председателя сельсовета для расправы и т.д.

СИБИРЬ

Барнаульский округ. По всему округу отмечается напряженное положение с продовольствием. По неполным данным, по всему округу дефицит в продовольственном, семенном продукте выражается в размере 300000 ц. Особенно острые затруднения испытывают выходцы из колхозов и бедняцко-батрацкие хозяйства. В ряде колхозов и единоличных хозяйств употребляется в пищу семенной материал. Зафиксировано много случаев заболеваний на почве употребления в пищу протравленных семян.

В Шадринском районе по одним только колхозам требуется продовольственного хлеба свыше 12000 пуд.

В Павловском районе дефицит в семенах выражается в 2188 ц.

В Мамонтовском районе для обсеменения полей требуется 7000 ц.

В Ребрихинском районе — 3000 ц.

В коммуне «Новая Деревня» съедено свыше 400 пуд. семян.

В коммуне им. Мамонтова употребили в еду весь гарнцевый сбор и неприкосновенный фонд земобщества.

Аналогичное у единоличников с. Власихи.

В коммуне «Алтайский Партизан» съедено 140 пуд. семян и сейчас сидят совершенно без хлеба.

В коммуне «Заря Социализма» продовольствие совершенно отсутствует, для проведения посева размолото 600 пуд. семян.

В с. Шадрино имеются случаи, когда бедняки и середняки сидят по 3 дня голодными.

В с. Калманка Шадринского района в коммуне «Красная Звезда» начинает отмечаться голод.

В с. Панфилово в коммуне «Красные Орлы» коммунарами съедены все семена.

На почве продзатруднений в последнее время приняли широкие размеры явки толпами, главным образом единоличников, к сельсоветам и РИКам с категорическими требованиями хлеба. На этой же почве в ряде мест зарегистрированы массовые выступления, которые нередко принимают форму вооруженных налетов на амбары ККОВ и мельниц с целью захвата продовольствия.

Павловский район. В с. Арбузовка толпа в 60 человек у сельсовета потребовала у председателя сельсовета об удовлетворении хлебом, угрожая избить. Председатель сельсовета скрылся. Толпа отправилась к мельнице промкомбината, имея намерение захватить хлеб.

Шадринский район. В с. Гонька толпа женщин, выходцы из коммуны, прибыв в сельсовет, потребовала выдачи продуктов. После эта группа направилась в контору коммуны. По дороге встретила коммунарскую повозку с хлебом, на которую произвели налет, повозку разбили и хлеб в 100 пуд. растащили.

Ребрихинский район. В с. Пиново толпа в 200 человек запретила вывезти хлеб, принадлежащий коммуне, находящийся на мельнице. По требованию толпы председатель сельсовета созвал собрание, на котором было решено: «Хлеб вывозить не давать, пусть коммуна берет хлеб, где хочет».

Аналогичный факт отмечен в с. Ребриха, где на этой же почве был нанесен удар уполномоченному ОИКа и предъявлено требование немедленной раздачи хлеба, угрожая разбить амбары.

Наряду с продовольственными затруднениями наблюдается также повсеместно полное отсутствие товаров первой необходимости, как-то: сахара, спичек, табака, керосина, кожевенных товаров и т.д. В отдельных местах в связи с отсутствием в местных ПО товаров некоторые колхозы выставляют по дорогам заслоны, которые производят у проезжающих из города возчиков самовольный захват товаров.

Чумышский район. В с. Кытманово коммунары, узнав о получении кооперацией махорки, пошли и всю полученную махорку в количестве 3 ящиков забрали.

Председателем Дмитро-Титовской коммуны в связи с острым кризисом в кожтоваре в целях добычи такового было на дорогу выслано несколько коммунаров, которыми были встречены проезжающие возчики с товарами, у которых коммунарами был изъят весь кожтовар.

КАЗАХСТАН

Семипалатинский округ. Обострение с продовольствием продолжает отмечаться по всем районам округа. На почве голода регистрируются факты заболевания. Употребление в пищу суррогатов и падали приняло широкие размеры. Голодом главным образом охвачены бедняки, батраки и колхозники. Кулачеством используются продзатруднения для провоцирования населения к массовым выступлениям и разгрому амбаров с семфондом.

Усть-Каменогорский район. По 30сельсоветам испытывают острое продзатруднение по колхозам 9700 человек, по индивидуальным хозяйствам — 6800 человек.

В п. Бобровка, в колхозе из 344 хозяйств, не имеют совершенно хлеба 100 хозяйств, колхозники настойчиво требуют хлеба, в противном случае угрожают растащить семфонд.

В п. Тарханка в связи с распределением семфонда толпа, подстрекаемая кулаками, стала требовать хлеба. Толпой избит колхозник.

Зыряновский район. Нуждающихся в хлебе насчитывается до 2567 колхозников и 5430 единоличников.

Из п. Зыряновск в РИК явились 50 батраков с мешками и стали требовать хлеба, заявляя: «Не уйдем, пока не дадите хлеба».

Шемонаехинский район. Нуждающихся в хлебе насчитывается: колхозников — 2007 человек, единоличников — 5134 человека. В п. Б. Речка 6 бедняцких семейств от голода лежат больными, имеются случаи употребления в пищу падали. Ежедневно к сельсовету собирается толпа в 200-300 человек, требующая хлеба, угрожая в противном случае разгромом амбаров.

Урджарский район. РИК ежедневно осаждается толпой с требованием хлеба, толпа часто доходит до 1000 человек.

Разинский район. Острый недостаток продовольствия отмечается по поселкам Шульба, Пролетарка и Убинка.

Риджерский район. Остро нуждающихся насчитывается до 2343 человек.

В.-Каргайский район. По 28 поселкам нуждающихся в продовольствии насчитывается: колхозников — 2122 человек и единоличников — 3571 человек.

Акмолинский округ. В ряде районов продзатруднения приняли острый характер. Зарегистрированы факты употребления в пищу падали, костей и т.д.

Коммунистический район. В с. Вячеславском бедняк, не имея продовольствия, употребил в пищу павшего теленка.

В с. Вячеславском 11 дворов бедняков и батраков совершенно не имеют хлеба.

В Социалистическом районе насчитывается 160 голодающих хозяйств.

Аналогично и в других районах округа.

Павлодарский район. Из-за отсутствия продовольствия участились случаи употребления в пищу падали, суррогатов и т.д. На почве продзатруднений зафиксирован ряд фактов растаскивания семфондов из амбаров.

Сейтеневский район. В ауле №9 растаскано семфонда 1700 пуд., в ауле № 12 — 590 пуд., в ауле № 13 — 1310 пуд., в ауле № 2 — 1300 пуд. В п. Чигириловка ввиду отсутствия продовольствия зафиксированы факты выкапывания и употребления в пищу падали.

Актюбинский округ. Продзатруднения продолжают обостряться. Употребление в пищу травы и нищенство имеют широкое распространение. На почве голода зафиксированы факты переселения.

Могоджановский район. В ауле № 1 остро нуждающихся в хлебе насчитывается 60 хозяйств.

В Темирском ауле остро нуждающихся в продовольствии — 64 хозяйства, из них 280 душ бедноты. Все нуждающиеся питаются исключительно одним жидким «арьяном».

Темирский район. В п.Покровском голодает 120 человек, из коих 3 семейства переехали в г. Темир.

В ауле № 27 нуждаются в продовольствии 100 хозяйств, в ауле № 30 — 35 хозяйств.

В п. Пригородном голодает более 200 человек, широко развито нищенство и воровство. Голодающие употребляют в [пищу] сусликов.

В п. Благовещенском голодают 28 хозяйств с 129 едоками. Большинство голодающих питаются травами. У бедняка от недостатка питания опухли 3 члена семьи.

Уральский округ. В ряде мест на почве голода отмечены случаи употребления в пищу суррогатов и семзерна. Зафиксированы случаи выхода из колхозов на почве голода, оставляя в колхозе обобществленный скот.

Лбищенский район. В п. Сахарном колхозники-бедняки и маломощные середняки на предложение правления колхоза работать по добыче солодкового корня заявили: «Мы голодные, питаемся чаканом, так что работать совершенно не можем, поэтому мы выходим из колхоза, даже не жалея обобществленный скот, и идем на работу в совхоз или еще куда-либо, где нас будут кормить».

Тепловский район. В хут. Чинаревом колхозниками употреблено в пищу 100 пуд. семзерна. Аналогично в хут. Павловом.

В п. Требушинском колхозниками употреблено в еду 180 пуд. семзерна.

ТУРКМЕНИСТАН

В связи с недовыполнением мартовского и апрельского планов завоза хлеба в Керкинском округе отмечается весьма напряженное положение с хлебом. Особая острота создалась в Халачском и Чаршангинском районах. По Халачскому району недозавезено 50000 пуд., Чаршангинскому— 12000 пуд. Остаток на апрельско-майскую норму для округа остался всего лишь в количестве 106 вагонов. Принцип выдачи хлеба из расчета хлопковой площади при годовой норме хлопкороба-индивидуалыцика в размере-48 пуд. в год на хозяйство вызывает резкое недовольство хлопкоробов. Многоедоцкие индивидуальные хозяйства в целях получения большого количества хлеба дробят хозяйства, делят земли, контрактуют хлопок отдельно. Эти явления принимают широкие размеры.

В кишлаке Сурк число хозяйств в связи с дроблением увеличилось на 150. Аналогично в ряде других кишлаков и аулов.

В целях получения большего количества продуктов отмечается стремление к вступлению в члены колхоза не входивших ранее членов семьи, а также получение членами семей колхозников земель в индивидуальном порядке.

В Кзыл-Аякском районе на почве продзатруднений значительно оживились эмиграционные тенденции.

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец Начальник 1 отделения] Агаянц

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5-6) ОГПУ; 7) Товстухе (для Сталина); 8) Молотову; 9) Кагановичу; 10) Каминскому; 11) Яковлеву; 12) Микояну; 13) В деле; 14-15) В отделении.