Спецсводка № 11 ИНФО ОГПУ о перебоях в продовольственном снабжении городов и промышленных районов Украины. 28 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.28
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 937-940
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 662. Л. 175-179.

 

28 мая 1930 г.

№ 384929 Совершенно секретно

Положение с продовольственным снабжением по основным промышленным районам и городам таково:

Артемовский округ. На Краматорском заводе по халатности работников ЦРК в первые дни мая для рабочих недоставало хлеба. 7 мая на почве недостатка хлеба и других продуктов первой необходимости прекратила работу ночная смена доменного цеха (25 человек). 8 мая по той же причине в течение двух часов не работала вся смена (20 человек) строительных рабочих мартеновского цеха и заявила расчет группа каталей (40 человек) доменного цеха, указав, что рабочие Макеевского завода получают белые булки, а на Краматорском заводе не хватает хлеба.

Одесский округ. Ухудшилось качество хлеба. План завоза мяса на первую половину мая сокращен на 50%, вследствие чего сокращено число и мясных дней. Запасов мяса не имеется. Сокращен также завоз рыбы (в апреле месяце в день завозилось до 2000 пудов, а за 16 дней мая завезено только 3000 пудов), колбасы (в марте — 800, апреле — 350, а в мае — лишь 100 пудов в день) и консервов (в марте — 500, апреле — 300, в мае — 85 ящиков). Напряженное положение наблюдается также в снабжении овощами. Молоко, яйца, сметана и масло выдаются только детям. За рыбой, молоком и овощами ежедневно стоят большие очереди (до 1000 человек). Очереди имеют место также за остальными продуктами в дни выдачи их и объясняются в значительной мере недочетами в организации снабжения.

Сталинский округ. По Амвросиевскому, Харцызскому, Екатерининскому, Москинскому, Сталинскому и др. ЦРК потребность в мясе в апреле удовлетворялась на 40-50%. С 1 мая положение с мясом ухудшилось. С 3 мая вместо существовавших в апреле 25 «мясных» дней для рабочих установлен 21 день, а для остальных категорий потребителей — 15 «мясных» дней в месяц. План завоза рыбы в апреле был выполнен только на 40%. Снабжение рабочих растительным маслом в апреле по Петровскому, Чистяковскому и Рутченковскому ЦРК происходило с перебоями вследствие сокращения плана завоза. Согласно распоряжения Наркомторга УССР, норма выдачи растительного масла на май для служащих и семей рабочих должна быть сокращена (300 гр. вместо 400). (Окрторгом возбуждено ходатайство об оставлении прежних норм). План завоза свиного сала в апреле выполнен на 35%. Запасов сала не имеется и перспектив на улучшение снабжения населения салом нет. Овощных и рыбных консервов по Чистяковскому, Петровскому и др. ЦРК в апреле в продаже не было. Положение со снабжением населения молоком напряженное: в апреле месяце Мологорсоюз выполнил свои обязательства по контрактации только в размере 10%.

Луганский округ. На 3-й квартал мяса будет вывезено на 600 тонн меньше, чем во 2-м квартале, а по растительному маслу ввоз уменьшен на 36 тонн. В связи с этим вместо 5 «постных» дней в неделю введено 9 и сокращена норма выдачи растительного масла. Кроме того, свежее мясо зачастую заменяется солониной. Очереди у магазинов ЦРК носят хронический характер, что в большинстве случаев объясняется организационными недочетами в работе кооперации. Подвоз сельскохозяйственных продуктов на частном рынке сократился, цены значительно повысились.

Днепропетровский округ. Несмотря на значительный рост числа рабочих за счет притока сезонников, план завоза мяса на 3-й квартал сокращен. План завоза свиного сала вместо 400 тонн выполнен на 14,7%. План завоза молока выполнен на 27,5%, животного масла вместо 300 тонн—130 тонн. Перспектив на улучшение снабжения мясом, молоком и маслом нет. Весьма часто мясо в магазины поступает в недостаточном количестве, вследствие чего в очереди за мясом становятся с раннего утра. Имеется в продаже солонина, однако население отказывается ее получать, ссылаясь на плохое качество.

Очереди по всем промышленным районам и городам носят хронический характер и объясняются значительными организационными недочетами в работе ЦРК.

В очередях в Одессе и Киеве имели место крупные инциденты с участием от 1000 (Одесса) до 1500 человек (Киев), почти исключительно женщин.

В Киеве возник инцидент на почве распространения в очереди слухов о том, что в этот день (24 апреля) свежее мясо в магазины доставлено не будет.

В Одессе 22 мая возник инцидент на почве выдачи недоброкачественной рыбы. Во время инцидента в толпе среди женщин велась агитация пойти на заводы, снять рабочих с работы и вместе с ними направиться в Исполком с требованием улучшить снабжение. В толпе появился портрет Ленина и лозунг «Дайте нам кушать».

В очереди у лавки № 33 на почве ограниченной выдачи картофеля и редиски имели место выкрики: «Разгромить лавку и забрать пай» — «Николай полетел из-за продовольствия. Пора громить лавки..., пусть отдают наши трудовые деньги».

Аналогичный инцидент имел место 13 мая у магазина ТПО в связи с выдачей мелкой рыбы.

Антисоветская агитация

В последнее время в связи с ухудшением продовольственного снабжения и вскрытием недочетов в работе аппарата ряда ЦРК по всем промышленным районам (на предприятии и в очередях) значительно усилилась агитация антисоветского элемента. Наряду с критикой всей политики партии отмечен ряд фактов прямого призыва рабочих к разгрому магазинов и складов (шахта Макеевского района и шахта № 4/21 Петровского Шахтоуправления) и организации забастовок.

Весьма характерны выступления группы антисоветских элементов (троцкисты, кулаки и прочие) на ряде собраний завода им. Петровского (Херсон) по вопросу о дифпае.

«Я знаю, что за мое выступление меня может арестовать ГПУ, но заявляю, что мы ничего таким путем не добьемся, потому что от нас отвернулись все. Необходима забастовка»; «Коммунисты не имеют мужества сказать откровенно о причинах плохого снабжения и взваливают всю вину на стрелочника, виновата вся политика ЦК партии. Наделали искривлений на селе, проводя коллективизацию, а взвалили все на рядовых коммунистов».

Настроение рабочих

Ухудшение в продовольственном снабжении, недочеты в работе кооперации, дороговизна на частном рынке и усиливающаяся в последнее время агитация антисоветского элемента при отсутствии должной массовой разъяснительной работы о причинах продовольственных затруднений обуславливают наличие нездоровых настроений среди отдельных групп рабочих.

«Наши руководители безумствуют, все вывозят за границу и хотят нас уморить с голоду». «Рано еще положиться на организованное снабжение. Частный сектор нам еще нужен. Если бы частник имел в своих руках снабжение, то не было бы нужды» и т.д.

Почти все цеховые собрания на Джутовой фабрике (Одесса) по вопросу о продовольственном снабжении прошли в нездоровой обстановке. Докладчиков прерывали выкриками с мест: «Крестьян ограбили, потому и у нас ничего нет ... Теперь СОЗы вас накормят ... Скоро подохнем с голоду ... Все отправили за границу, чтобы откупиться и сидеть на мягких стульях ... Надоело ждать, когда будет лучше ... Вы, коммунисты, не долго еще поцарствуете, мы вас прогоним ... Долой коммунистов!»

Ряд собраний был сорван (в прядильном и подготовительном отделении из-за неявки рабочих, в столовой из-за шума и криков). В механическом цехе завода им. «Октябрьской революции» (Одесса) на собрании по вопросу о вступлении в партию один из рабочих выступил со следующим заявлением: «Вы теперь зовете нас в партию, когда обобрали страну. Вывезли все за границу, а мы голодаем. Если мы теперь вступим в партию, на нас будут указывать пальцами, что это сделали мы. Теперь в партию могут вступать только шкурники и воры».

Выступление встретило поддержку большинства присутствующих.

Группа рабочих-слесарей (12 человек) механического цеха завода им. Ленина (Днепропетровский округ) отказалась от сверхурочной работы (проводился срочный ремонт в трубном цехе), заявляя:

«Мы утомлены и не в состоянии много работать. Раньше можно было работать по целым суткам, теперь же питание плохое, организм ослаб и если мы сегодня останемся, то завтра совсем не сумеем работать».

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Товстухе (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Каминскому; 9) Маленкову; 10) Орджоникидзе; 11) Рыкову; 12) Сырцову; 13) Микояну; 14) Шафрину; 15-26) ОГПУ; 27) В деле; 28-30) В отделении.