Справка ИНФО ОГПУ о продзатруднениях (на 25 мая 1930 г.)

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.27
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 930-937
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 672. Л. 28-38. Подлинник.

 

 

27 мая 1930 г.

№ 384881 Совершенно секретно

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

Острыми продзатруднениями охвачены главным образом бедняцкие хозяйства и колхозы целого ряда районов. В некоторых населенных пунктах население питается исключительно суррогатами, на почве чего развиваются желудочные заболевания. Зафиксировано несколько случаев голодной смерти (Кубань, Армавирский округ). По мотивам отсутствия хлеба в ряде районов наблюдаются случаи отказа от выхода на полевые работы, уход с полевых работ целыми бригадами и выходы из колхозов с самовольным разбором скота.

Кубанский округ. В станицах Славянского района население питается кукурузной мукой, смешанной с молотыми грушами. Имеют место желудочные заболевания. Зарегистрировано несколько случаев смерти.

В стц. Славянской в местную пекарню ежедневно являются группы женщин с детьми, умоляя дать хлеба.

Аналогично в ряде станиц Приморско-Ахтарского района.

В Павловском районе подало заявлений о выходе 5049 хозяйств. В Брюховецком районе подано 4291 заявление; по социальному признаку эти хозяйства распределяются так: бедняков — 2270, середняков — 2218, батраков — 15 и зажиточных — 417.

В этом же районе [в] стц. Батуринской 300 хозяйств, преимущественно из бедноты, выехали на заработки в другие станицы. Выходы из колхозов сопровождаются в ряде случаев самочинным разбором скота.

Всего разобрано в таком порядке свыше 200 голов скота.

В стц. Марьянской, Величковской и Воронцовской Краснодарского района отсутствует хлеб. Колхозники не выходят на работу, требуя муки. Положение с полкой становится угрожающим. Всходы поросли бурьяном.

Донской округ. Во многих станицах Батайского и Таганрогского районов отсутствует хлеб. Настроение колхозников упадочное.

В Кущевском районе по колхозам почти полностью отсутствует хлеб. Колхозники питаются суррогатами.

В стц. Ново-Ясенской зафиксированы случаи голодовки среди бедноты и батрачества.

Выбыло из колхозов 230 хозяйств. Приток заявлений растет по-прежнему в Старо-Минском, Батайском и М.-Курганском районах. В РИК прибыла делегация в 25 человек, требовавшая раздела посеянной площади, ликвидации колхоза или снабжения питанием. Уходя, делегаты заявили, что после сева разберут скот и выйдут из колхозов.

В Богаевском сельсовете подано 35 заявлений, большая часть которых относится к бедноте. Выход из колхозов мотивируется отсутствием хлеба.

В Федуловском сельсовете в числе подавших заявления (90) имеются члены правления колхозов, бригадиры; ссылаются на отсутствие в колхозе питания.

В п. М.-Отрадном в колхозе осталось 17 дворов, остальные 45 хозяйств подали заявления о выходе, разобрав весь обобществленный скот.

На собраниях вышедших колхозников в стц. Ново-Николаевской и Марьевской все выступления сводились к тому, что «в колхоз больше не пойдем». Вынесено постановление разобрать лошадей и инвентарь.

Ставропольский округ. В Александровском, Петровском и Курсавском районах особенно остро стоит вопрос с продовольствием. В селах этих районов беднота питается суррогатами.

Черноморский округ. В Сочинском районе растут сильные недовольства и нарекания со стороны главным образом бедноты на наличие в курортных санаториях мяса, хлеба и т. п. Недовольство усугубляется тем, что по ряду населенных пунктов ПО отпускают населению испорченные и непригодные к употреблению в пищу продукты.

В Крымском районе отпускается гнилая и прелая мука.

На 1 мая по округу числилось 13702 коллективизированных хозяйства. За 5 дней мая (с 1 по 5) выбыло 1063 хозяйства. Процент ко всему ранее коллективизированному хозяйству упал до 36,5%.

Майкопский округ. В станицах Белореченского, Лабинского районов отсутствует мука. Колхозники ежедневно организуют собрания, требуя хлеба или ликвидации колхозов с возвращением скота и инвентаря.

Сальский округ. В Гурьевском сельсовете на почве недостатка продовольствия фиксируются факты самовольного ухода с полевых работ целых бригад колхозников, которые, не имея продовольствия, отказываются работать голодными.

В с. Заветном в связи с продзатруднениями 25 хозяйств самовольно забрали обобществленный скот, который порезали и употребляют в пищу.

На 9 мая по всему округу осталось 390 колхозов, объединяющих 47136 хозяйств. По отношению ко всему ранее коллективизированному населению это составляет 49,8%. Усиливаются тенденции самовольного разбора скота. Зафиксировано до 18 таких случаев.

Майкопский округ. В стц. Лабинской 10тракторов не работали в течение 9 часов, так как трактористам не были своевременно подвезены продукты.

В Приморско-Ахтарском и Темрюкском районах большинство населения употребляет в пищу разваренную пшеницу. Во многих хуторах и станицах других районов широко распространяется употребление в пищу макухи.

В Лабинском районе по пяти крупным станицам беднота голодает. Серьезно также положение в Белорусском районе: по некоторым станицам колхозники работают впроголодь.

В Константиновском районе по ряду станиц нет хлеба. В хут. Хрящевском 50% колхозников, главным образом беднота, не имеет хлеба.

В стц. Семикаракорской и хут. Топилинском исчерпаны все продовольственные запасы.

Армавирский округ. В стц. Темиргаевской по всем колхозам подано до 500 заявлений о выходе из колхозов. Ежедневно приходят в стансовет группы колхозников с требованием выдачи муки.

В стц. Темижбекской на почве голода умерли 2 женщины-беднячки.

В стц. Упорной беднота буквально голодает, не достает даже суррогатов. Никаких запасов муки и хлеба в станице нет.

В стц. Урупской колхозники питаются суррогатами, мука и хлеб отсутствуют.

По всем станицам Ново-Александровского района беднота, не имея хлеба, питается суррогатами.

Терский округ. В стц. Суворовской отмечен острый недостаток продуктов питания.

Адыгея. В ауле Старо-Джекочай голодают несколько семей батраков и бедняков. Батраки возбудили ходатайство об отпуске им муки, но РНК, за отсутствием таковой, не может удовлетворить их.

Аналогичное в ауле Казанукай.

Кулачество использует продовольственные затруднения для усиления антиколхозной агитации. Распространяются провокационные слухи о войне, о возвращении высланных кулаков, бандитизме и т. д.

На почве недостатка продовольствия имеют место массовые и групповые выступления, в большинстве которых участвуют женщины. Выступающие женщины требуют удовлетворения хлебом, угрожая самовольным разбором семенного зерна, разгромом общественных амбаров, пакгаузов и т.д.

Шахтинско-Донецкий округ. В А.-Тузловском сельсовете без ведома сельсовета состоялось собрание женщин в присутствии 30 человек, вынесшее следующие решение: «Предложить райцентру немедленно завести в сельсовет необходимое количество хлеба для еды с таким расчетом, чтобы его хватило до 1 августа. В случае, если будет отказано в завозе хлеба, разобрать из неприкосновенного фонда имеющееся семзерно».

Аналогичный факт отмечен в Бунако-Соколовском сельсовете.

Донской округ. В стц. Ново-Щербиновской Ейского района на почве недостатка хлеба около стансовета собралась толпа женщин в 150 человек, кричавшая: «Дайте нам хлеба».

Кубанский округ. В стц. Ново-Титаровской после отпуска мяса только членам союза — бедноте очередь женщин в количестве 200 человек грозила разбить лавку. Со стороны толпы раздавались угрозы убийства председателя ЕПО.

Осетия. В Правление колхоза явилась толпа женщин в количестве 59 человек и потребовала выдачи муки. Женщины угрожали сжечь элеватор, разгромить амбары и пакгаузы, если их требование не будет удовлетворено, так как их дети пропадут с голоду.

Кабарда. В с. Заюковском в сельсовет явилась толпа в 25 человек бедняков с требованием выдачи хлеба. Явившиеся заявили: «Государство забрало у нас последний хлеб, мы не уйдем, пока не удовлетворите наши требования». Явившиеся разошлись только тогда, когда им был выдан весь остаток муки в количестве 20 пудов.

Ставропольский округ. В Александровском районе по всем селам советы осаждаются беднотой, в особенности женщинами, требующими хлеба. В Изобильно-Тищенском районе, в с. Птичьем, местное потребительское общество, имея запасы продуктового значения и дефицитные товары, отпускает их в обмен на яйца, масло и шерсть. На этой почве слагаются сильные недовольства, в особенности среди бедноты, переходящие в эксцессы.

Толпа женщин-беднячек до 100 человек, явившись в лавки ПО, намеревалась произвести самосуд над заведующим отделением. Последний бежал. С большим трудом удалось достигнуть успокоения.

Черноморский округ. В Сочинском районе на почве отсутствия питания фиксируются массовые выступления.

В Крымском районе в с. Киевском к сельсовету явилась толпа свыше 100 человек с требованием муки, угрожая в противном случае разгромом мельницы. Председатель сельсовета, опасаясь самочинного разбора продовольственных запасов, распорядился выдать по 5 ф. муки на семью. На следующий день беднота явилась снова, предъявила те же требования. Секретарь партячейки и милиционер сбежали. Толпа в течение 3-4 часов разыскивала представителей местной власти и, никого не обнаружив, к вечеру разошлась.

СИБИРЬ

По данным Сибкрайторга, для удовлетворения хлебом всех батраков и бедняков (безземельных и имеющих посевы не свыше 1,5 дес[ятин]) до нового урожая необходимо иметь запас в 7 млн пуд.

В данный момент эта категория населения с 1 апреля с. г. снабжается хлебом путем отчисления из гарнцевого сбора. До 1 октября 1930 г. указанных отчислений поступит максимально 2 млн пуд. Таким образом, дефицит выразится в 5 млн пудов хлеба. Запасов хлеба для покрытия указанного дефицита в крае не имеется. В последнее время продовольственные затруднения приняли широкие размеры. Наиболее неблагополучно в Рыбинском, Ачинском, Красноярском, Славгородском, Бийском, Новосибирском округах и Ойратской области. В ряде мест приняло большие размеры употребление в пищу суррогатов и падали. Есть случаи заболеваний на почве голода и даже смерти. Голодом главным образом охвачены бедняки, колхозники.

Рубцовский округ. Продовольственными затруднениями охвачены Курьинский, Колыванский, Шипуновский, Покровский и Поспелихинский районы. Многие колхозники и единомышленники не имеют хлеба и питаются суррогатами. У бедноты и колхозников (без остро нуждающихся) хлеба хватит только до 1 июля 1930 г.

Ачинский округ. Острый недостаток хлеба наблюдается в Боготольском и Ужурском районах. В районах весь гарнцевый сбор израсходован и никаких продовольственных запасов нет.

В дер. Московое Ачинского округа беднота и некоторые середняки голодают, берут из школы своих детей и посылают собирать милостыню.

В п. В.-Тайловском насчитывается 26 хозяйств, из которых 20 хозяйств ходят по соседним деревням и собирают милостыню.

Красноярский округ. Наиболее неблагополучны Уярский, Енисейский, Новоселовский, Балахчинский, Б.-Муртинский и Минский районы, где значительная часть бедноты имеет хлеба только до 1 июня с. г.

Славгородский округ. Один из наиболее неблагополучных округов края. Во всех районах беднота, часть середняков — сельские служащие, переживают острый недостаток хлеба.

Член колхоза «Новый путь» Андреевского района съел павшую лошадь, после чего он и жена его заболели. Общее собрание колхоза постановило, что они будут резать лошадей и употреблять в пищу, если их не снабдят хлебом.

В с. Саратовка Андреевского района бедняки носят домой со скотского кладбища павших животных и употребляют их в пищу. В этом же округе в п. Розенталь на почве голода заболело 7 человек бедняков.

В с. Воскресенка Ключевского района бедняки зарезали на мясо 4 лошади. Есть опасения дальнейшего уничтожения лошадей; две семьи от недоедания болеют.

Бийский округ. Недостаток хлеба остро ощущается в Бошелакском, Б.-Реченском, Быстро-Истокском, Куяганском, Смоленском, Яминском, Солнешенском и Берлинском районах.

Многие бедняки и колхозники голодают, употребляя в пищу суррогаты, развивается нищенство. Зарегистрированы факты смерти на почве голода.

Новосибирский округ. В большинстве районов положение с продовольствием у бедноты крайне напряженное. Имеет широкое распространение употребление в пищу суррогатов. Есть факты заболеваний на почве голода.

Ойратская область. Большой недостаток хлеба ощущается главным образом в скотоводческих районах. Запасов для удовлетворения нуждающихся хлебом нет.

Барнаульский округ. В с. Панфилово Шадринского района колхозники коммуны «Красные орлы» съели все свои семена. Аналогично в коммуне «Алтайские партизаны».

Каменский округ. В Баевском районе Каменского округа наблюдается большое количество фактов, когда беднота и даже середняки ходят по соседним деревням и собирают милостыню.

В с. Спирино от истощения умерло 2 бедняка.

В с. Киприно бедняки и батраки голодают по 5-7 дней. Бедняк был поднят на дороге больным, так как от истощения больше двигаться не мог.

Недостаток продовольствия сильно ощущается среди сельских служащих (врачи, учителя, работники милиции и др.). Среди последних отмечаются факты голода. Широкие размеры принимает среди служащих отказ и уход с работы.

Рубцовский округ. В с. Курья Курьинского района в районной больнице подали заявления об уходе с работы 3 человека, из РИКа — 2 человека. На учительской конференции была избрана делегация, которой поручено представить райисполкому требование об удовлетворении хлебом и в случае отказа поставить вопрос, что уйдут со службы.

В Змеиногорском районе тенденция об уходе с работы учительства на почве недостатка хлеба имеет массовый характер.

В Колыванском районе из-за отсутствия хлеба учителя отказываются от работы.

Аналогично в Угловском и Локтевском районах.

Ачинский округ. В Березовском районе учительство и служащие требуют выдачи хлеба, в противном случае они угрожают уходом с работы.

Аналогично в большинстве округов края.

Кулачество использует продовольственные затруднения в колхозах для работы по их разъяснению. Кулаки агитируют: «Из колхозов нужно выходить», «там собрались лодыри, которые не хотят работать», «скоро все колхозники помрут с голоду, т.к. коммунисты загнали крестьян в коллективы для того, чтобы отобрать весь хлеб» и т.п.

На почве недостатка хлеба зафиксированы случаи прихода толпами к сельсоветам и РИКам с требованием хлеба. Участились эксцессы и массовые выступления на этой почве, в которых главным образом участвуют женщины.

Славгородский округ. В с. Знаменка толпа в 20 человек (из них 5 мужчин, остальные женщины) пришли в райком ВКП(б) и стали требовать хлеба. Зашли в кабинет председателя райисполкома и с угрозами стали кричать: «Не уйдем, пока не дадите хлеба». «Мы мирным путем от этой сволочи ничего не добьемся. Пойдем всей партией по квартирам служащих и будем отбирать весь имеющийся хлеб». Раздавались антисоветские выкрики с предложением разобрать семфонд и т.д.

Каменский округ. В дер. Сбколово Каменского района толпа женщин разбила замки в амбаре ККОВ и растащила 48 пуд. семян.

Аналогичное отмечено в Панкрушихинском и Кочковском районах.

ТАТАРИЯ

В Мамадышском, Бугульминском, Мензелинском, Спасском и Чистопольском кантонах отмечается острый недостаток хлеба. В некоторых волостях голод принимает широкие размеры. В Шугуровской вол. Бугульминского кантона голодает 16% населения, в Абдрахмановской вол. — 35%, в Поисевской вол. Мензелинского кантона — до 15% и т.д. Отмечаются частые случаи употребления в пищу суррогатов, заболевания и опухания на почве голода. Участились случаи продажи и убоя скота, как рабочего, так и продуктивного. В ряде мест отмечаются факты поедания семенного материала и отказов от сева. На почве голода отмечен ряд случаев прихода крестьян в ВИКи толпами с требованием хлеба.

Бугульминский кантон. В деревнях Карабаш-Бишмунча и Тайсуган голод принимает большие размеры. В дер. Бакир-Иштерякове в хлеб примешивается до 65% лебеды.

Из дер. Нов[ый] Иштеряк толпа женщин в 40 человек приходила в ВИК с требованием хлеба.

Аналогично в деревнях Каркили, Шугушлы и Бакир-Иштеряк.

В дер. Ромашкино Шугуровской вол. на почве голода имеются случаи опухания.

Мензелинский кантон. В Поисевской вол. большинство населенных пунктов питается лебедой.

В дер. Алимово Ахтанышской вол. голодающим в количестве 22 человек выдается одна лебеда.

В дер. Топаево Мензелинской вол., в деревнях Деуково и Урусово Кузкеевской вол. отмечены случаи опухания голодающих.

В дер. Ст. Султангулово Актанышской вол. голодает 26 хозяйств.

В дер. Ст. Сектово Амикеевской вол. из 90 хозяйств голодает 27%, получено только 6 пуд. хлеба. За отсутствием фуража отказываются пахать залежь.

Аналогично в деревнях Тат-Буляр и Тат-Гуляр Амикеевской вол., где процент голодающих доходит до 50.

Чистопольский кантон. По Кутушевской вол. имеются случаи питания бедняцких хозяйств исключительно лебедой. Зарегистрировано до 30 случаев приходов толпами крестьян в ВИК с требованием хлеба.

Спасский кантон. В с. Куркулах Больше-Тигановской вол. у бедноты и маломощных середняков ощущается острый кризис хлеба. Ежедневно по 20-30 человек ходят в волисполком с требованием хлеба, заявляя, что если не дадут хлеба, то не будут пахать землю.

Мамадышский кантон. В дер. Н.-Искубаш Таканышской вол. зарегистрировано много случаев голодовки бедноты. Есть опасения, что розданные семена беднота употребит в пищу.

КРЫМ

Особенно остро стоит вопрос с продовольственными затруднениями в спец-культурных районах, в частности, в Ялтинском. Среди колхозников усилился выход из колхозов и падение трудовой дисциплины.

В колхозе Эски-Эли на работу никто из колхозников не выходит, мотивируя, что они на почве отсутствия жиров ослабли и работать не могут.

В колхозе дер. Никитино из 300 человек колхозников на работу выходит 25-30 человек.

СРЕДНЕ-ВОЛЖСКИЙ КРАЙ

На почве продзатруднений отмечен ряд случаев выходов из колхозов, главным образом в Бугурусланском и Ульяновском округах.

Ульяновский округ. В Кошкинском районе, где на почве недостатка хлеба имеет место самовольный разбор семфонда и употребления в пищу падали, в правление колхоза «III Интернационал» было подано 49 заявлений о выходе.

В правление Ново-Маликлинского колхоза того же района на почве недостатка хлеба было подано о выходе из колхоза 53 заявления. После раздачи 125 пуд. хлеба заявления были взяты обратно. Однако настроения колхозников остаются колеблющимися: отмечены разговоры о готовящемся новом заявлении о выходе 70 человек.

Бугурусланский округ. В с. Коровинском того же района отмечены ежедневные выходы из колхозов по 10-15 человек. В числе вышедших имеются два кандидата в члены ВКП(б).

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец Начальник 1 отделения Агаянц

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5-6) В ОГПУ; 7)Товстухе (для Сталина); 8) Молотову; 9) Кагановичу; 10) Каминскому; 11) Яковлеву; 12) Микояну; 13) В деле; 14-16) В отделении.