Телефонограмма В. М. Молотова первому секретарю одесского обкома КП(б) М. М. Майорову о репрессиях в отношении руководителей колхозов незаконно раздающих хлеб колхозникам. 5 ноября 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.11.05
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 172
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 141. Л. 15. Копия.

 

На совещании с районщиками [в] Одессе 2 ноября Даненбург указывал на то, что в одном не выполнившем плана хлебозаготовок колхозе его рай­она кроме 15 % аванса было выдано 9 % озадков хорошей пшеницы. Ввиду явно преступного поведения данного колхоза прошу срочно и строго расследовать этот факт, отдать под суд руководителей колхоза, взыскав с кол­хоза незаконно выданные лишние 9 % хлеба, в первую очередь взяв их с членов правления и других должностных лиц. Этот факт надо широко ис­пользовать с публикацией в печати и с осуждением в других колхозах пре­ступной деятельности обманщиков и расхитителей колхозного хлеба. О ре­зультатах информируйте ЦК КП(б) и меня.[1]

Молотов


 Копия в Зиновьевск, ДТО ОГПУ для передачи С.В. Косиору.

[1] В этом же ключе телефонограмма Молотова в райкомы УССР от 5 ноября 1932 г.: «Нами установлено, что в колхозе “Червоное Казачество” Фурмановского сельсовета учитывается у паровой молотилки только первый сорт пшеницы и не учитывается второй сорт пшеницы, составляющий 25—30% обмолота. Расследуйте это дело сроч­но, отдайте виновных под суд, все дело широко используйте в печати и массовой работе, не откладывая дела в долгий ящик. Результаты сообщите ЦК КП(б)У и мне» (РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 141. Л. 16). Об этом же шла речь в совместной телефоно­грамме Хатаевича и Молотова секретарям обкомов КП(б)У, датированной тем же 5  ноября 1932 г. (Трагедия советской деревни. Т. 3. С. 525).

В контексте усиления нажима на деревню после приезда на Украину комиссии Мо­лотова следует рассматривать и директиву Политбюро ЦК КП(б)У обкомам, горкомам и райпарткомам КП(б)У об усилении помощи хлебозаготовкам со стороны органов юсти­ции от 5 ноября 1932 г. В ней судебным органам предписывалось рассматривать вне очереди все дела по хлебозаготовкам на выездных сессиях «с применением суровых реп­рессий», особенно против спекулянтов и перекупщиков хлеба. Центральная и местная пресса должна была «широко освещать эти судебные дела» (Там же. С. 528—529).