Из стенограммы выступления секретаря ЦК ВКП(б) М. М. Хатаевича о хлебозаготовках. 2 ноября 1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.11.02
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 171
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 61. Д. 794. Л. 43, 46об. Типографский экз.

 

...Каждый наш партийный руководитель вопрос о хлебозаготовках обя­зан ставить следующим образом: он обязан заботиться о колхозах, о даль­нейшем подъеме и развитии сельского хозяйства, он обязан подходить к каждому колхозу внимательно и знать, сколько у него есть хлеба и сколько ему нужно на сев и на удовлетворение основных производственных и потре­бительских нужд колхозов и колхозников. И на этом основании должен быть у него точный расчет — сколько же я могу дать хлеба пролетарскому государству при напряжении всех сил, при боевой большевистской борьбе за хлеб, а не при самотеке, не при оппортунистической бездеятельности. Вот этого-то сознательного, большевистского расчета мы, как правило, в большинстве наших районов не имеем и поэтому мы наблюдаем отсутствие хлебозаготовок при даче государству только небольшой доли того хлеба, ка­кое может быть на деле дано, фальшивые внешние уверения, что план вы­полним при внутренней неуверенности в этом, при гнилой размагниченно­сти и отсутствии всякой борьбы за хлеб.

...У нас немало случаев, когда хороший добросовестный колхоз вывозит хлеба больше, чем он может сдать, оставаясь сам ни с чем, без семян, без продовольствия...


 

См.: Хатаевич М.М. Задачи большевиков Украины в борьбе за хлеб, за организационно­хозяйственное укрепление колхозов и за подъем сельского хозяйства: Объединенная стеног­рамма докладов на Харьковском областном совещании секретарей райпарткомов 2 ноября и на партсобрании в ВУАМЛИНе 3 ноября 1932 г. Партвидав «Пролетар», 1932. — 36 с.