Телеграмма В. М. Молотова в Синельниковский райком КП(б)У «О необходимости выполнения планов хлебозаготовок». 6 ноября 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.11.06
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 172-173
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 83. Л. 102-103. Копия.

 

Ознакомившись с сообщениями товарищей, выезжавших 5 ноября в кол­хозы Синельниковщины, считаю на основе всех имеющихся у меня данных установленный для района план хлебозаготовок безусловно выполнимым, а Ваши заявления о невыполнимости плана считаю опасным для партийной ор­ганизации проявлением слабости политического руководства в Синельниковском р., слабости, прикрываваемой убаюкивающими парторганизацию рас­суждениями о «передовом» районе. Действительно передовым в наших усло­виях можно назвать только такой район, который честно и в срок полностью выполняет также и план хлебозаготовок, выполнение которого является важ­нейшим показателем большевистского руководства делом организационно-хо­зяйственного укрепления колхозов, которое в свою очередь безусловно требу­ет твердой и умелой борьбы с потерями, расхищением и сокрытием от госу­дарства колхозного хлеба, что нередко проделывается под носом у наших районных органов кулацкой агентурой в колхозах и в т.ч. даже некоторыми правленцами-коммунистами, безнаказанность которых является преступлени­ем перед рабочим классом и передовым колхозным крестьянством. Никакими рассуждениями бесхребетных руководителей, будь то в районе, или в области, или выше, нельзя оправдать беспомощности в выполнении вполне посильно­го плана хлебозаготовок. Если по сути дела небольшевистские руководители не осознают и не исправят своих ошибок, партийная организация должна вы­править положение, не останавливаясь перед самыми решительными мерами.

Не возражаю против опубликования этой записки в печати района и об­ласти.[1]

Молотов



[1] Тогда же, 5 ноября 1932 г., Молотов и члены его комиссии направили телеграмму руководству Одесской области, в которой, наряду с мерами организационно-хозяйс­твенного порядка (использование всех молотилок и т.д.), предложили «немедленно начать проводить на практике жесткое ограничение завоза промтоваров (за исключе­нием таких товаров, как соль, спички, керосин) в села и колхозы, неудовлетворитель­но выполняющие план хлебозаготовок, и применять также переброску товаров из этих сел в села, успешно выполняющие план хлебосдачи. Особо обратить внимание на ограничение продажи промтоваров единоличникам, не сдающим хлеба (АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 83. Л. 95-97).