Спецсводка № 6 ИНФО ОГПУ о ходе сельхозналоговой кампании в СВК (по данным на 2 сентября 1930 г.)

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 803-805
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 686. Л. 50-54. Подлинник.

 

Не ранее 3 сентября 1930 г.

№ 386607 Совершенно секретно

Работа по учету объектов обложения закончилась в половине июля месяца; ориентировочно контрольная цифра сельхозналога по краю определяется в 12,3 миллиона рублей. Однако, несмотря на то, что исчисление оклада на каждый двор уже закончено, по большинству районов сельхозналог до двора не доведен. Поступление налога проходит очень слабо: на 18 августа сего года цифра выполнения составляла 1,3% задания. Низовые партийные и советские организации слабо участвуют в проведении этой кампании. Сельсоветы не серьезно отнеслись к вопросам разъяснения и популяризации нового закона о сельхозналоге. Земорганы в распределении сельхозналога оказывают весьма незначительную помощь финработникам; местные агрозооуполномоченные в большинстве селений бездействуют, проверка выполнения агрозооминимума не проводится, что, безусловно, затрудняет работу финорганов.

Кузнецкий округ. По Барышскому району срок вручения окладных листов устанавливался 10 июня, но работа эта еще в августе закончена не была, так как бланки окладных листов на нацменском языке прибыли в район 30 июля, а на русском — 5 августа. Проведение кампании затянулось по вине сельсоветов, ибо исчисление налога по индивидуальному и колхозному секторам проходит недопустимо вялым темпом (до конца августа в колхозах к этой работе не приступали совершенно).

Ульяновский округ. В с. Новая Слобода Сенгилеевского района кампания по сельхозналогу проходит без участия общественности села, разъяснительной работы не проводится. Председатель сельсовета работой не интересуется, члены сельсовета в работе по учету объектов обложения не участвуют. Все вопросы, связанные с сельхозналогом, разрешает секретарь сельского совета — беспартийный, малоразвитый, в силу чего имеют место случаи переобложения бедняков и середняков. В с. Карсун того же района исчисление налога для отдельных хозяйств закончено, но население об этом не извещено. Обложено в индивидуальном порядке 4 человека; председатель сельсовета Школьников данные об обложении держит в секрете. В с. Юрткуль Старо-Майнского района разъяснительная кампания о ЕСХН не проводилась. В группе крестьян бедняк Фадеев говорил: «Нам не стараются объяснить, лишь бы сами знали, им это на руку, потом нас обирать».

Во время учета посевных площадей финорганами выявилось значительное расхождение с данными земорганов. Так, по данным Крайземуправления, учтено 8132000 га, а по данным Крайфинуправления, — 7162400 га. Для установления более точного количества посевных площадей по некоторым районам был произведен инструментальный обмер, показавший, что данные земорганов в большинстве случаев преувеличены. Наряду с этим сельсоветы, не уделившие проведению кампании должного внимания, допускали значительный недоучет объектов обложения. Наиболее зажиточная часть населения применяет всевозможные уловки для сокрытия объектов обложения. В некоторых селах индивидуально обложенные собирают подписки от населения о том, что их хозяйства маломощны и обложению в индивидуальном порядке не подлежат. Нередко такие документы заверяются сельсоветами. Только по 12 районам, взятым на выборку из разных округов, выявлено сокрытых: посевных площадей 5438 десятин, сенокосных угодий — 23 859 десятин, рабочего скота — 114 голов, крупного рогатого скота — 157 голов, овец — 397 голов и т. д. В отдельных случаях сокрытие объектов обложения проводится с помощью работников сельсоветов и активистов села.

Пензенский округ. В с. Таракановке Керенского района председатель сельсовета бедняк, скрывает местных кулаков от обложения налогом. Им скрыто от обложения 3 головы скота у кулака Женгурина и другое.

Сызранский округ. В с. Смолькино Сызранского района бывший председатель сельсовета Аринин и активисты Иванов, Ст. Игошкин и Коноваловы Е. и Ф. скрывают от обложения часть посевной площади.

Оренбургский округ. В с. Болдыревка Каширинского района кулак Артамонов пользовался наемным трудом с 1924 по 1928 год, сдавал в наймы молотилку. В настоящее время при содействии члена сельсовета Тношевского укрывается от индивидуального обложения. В том же районе, в с. Тимашево, кулак Калотуров собрал подписки от населения о том, что он индивидуальному обложению не подлежит. Этот документ был заверен председателем сельсовета Батраковым.

Наряду с этим выявляются случаи сокращения посевных площадей и продажи скота индивидуально-обложенными с тем, чтобы освободиться от уплаты большого налога.

Самарский округ. В с. Бобровка Алексеевского района приехавший в сельсовет Новодневского хут. зажиточный Рубаненко говорил: «Было в газете, чтобы раздать забираемое обратно, а у нас опять хотят грабить, на меня наложили 200 руб., а я и сеять не стал; посеял 1 десятину, пудов 50 намолочу и хватит с меня».

Слабость разъяснительной работы и невнимательное отношение к делу со стороны работников сельсовета вызвали недовольство бедноты и середнячества. Группы крестьян, получивших окладные листы, обсуждая обложение сельхозналогом в текущем году, отмечают, что в прошлом году на них накладывали меньше, причем подобные суждения со стороны некоторых крестьян являются следствием действительно неправильного обложения. В некоторых селах налогом обложены бедняки, не облагавшиеся в течение нескольких лет, но которые в текущую посевную кампанию расширили свои посевы. Уполномоченные по хлебозаготовкам и проведению весенней посевной кампании разъясняли этим беднякам о льготах по сельхозналогу для хозяйств, расширивших посевную площадь в 1930 году. Такое положение вызывает не только прямое недовольство тяжестью налога и тенденции в связи с этим к уходу на заработки, но и порождает недоверчивое отношение к закону о ЕСХН.

Ульяновский округ. В с. Новая Майна Мелекесского района бедняк Совалев в группе крестьян говорил: «Был у нас уполномоченный Николаев из Мелекесса и говорил: сейте, мол, мужики, побольше; все, что посеете больше по сравнению с прошлым годом, в налог не войдет. Я с большим трудом посеял лишнюю полоску, и что же получилось: 9 лет я был необлагаемым, а теперь я середняк: имею 390 руб. доходу и от налога не освобождаюсь. Я считаю, что это обман и если увижу в Мелекессе уполномоченного, так и скажу ему, что ты, мол, меня обманул, я посеял побольше, а меня налогом обложили».

Самарский округ. В с. Зуевка Алексеевского района середняк Занин в присутствии секретаря сельсовета и других середняков говорил в сельсовете: «На меня наложили налог неправильно. Платить налог я не буду, а уйду в совхоз, там и буду работать».

Кузнецкий округ. В с. Шиковка Павловского района середняк Базаров говорил: «Не успеешь вздохнуть — опять осень, а осень вместо того, чтобы нести радость, как прежде, приносит одно горе: хлеб отбирают, заставляют платить сельхозналог. И когда только мы отмучаемся от этой власти, которая душит нас налогами».

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец Начальник 1 отделения ИНФО Агаянц

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Рыкову; 9) Сырцову; 10) Николаевой; 11) Брюханову; 12) Смирнову; 13) Ольскому; 14) Каулю; 15) Агранову; 16) Прокофьеву; 17) Бокию; 18) Благонравову; 19) 2 отделение ИНФО; 20) В деле; 21-23) В отделении.