Обзор № 26/д ИНФО ОГПУ выдержек из деревенских документов, идущих в ОСНАЗ, школу ВЦИК и другие части Московского гарнизона, за август 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.06
Период: 
1930.08
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1. 1930 г., Москва, 2008 стр. 806-807
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 660. Л. 96-99. Подлинник.

 

Серия «К» 6 сентября 1930 г.

Совершенно секретно

За указанное время прошло и прочитано 46 529 документов, из них с отрицательным содержанием 2160, т.е. 5% (за июль месяц— 5%); с положительным содержанием— 592, т.е. 1% (за июль месяц— 1,2%); личного характера — 43777, т. е. 94% (за июль месяц — 93,8%).

Конфисковано 292 документа, т.е. 0,6%.

1. Выдержки из документов, идущих в ОСНАЗ и школу ВЦИК

СКК. «В лавке ничего нет, все равно как сквозь землю провалилось: ни чаю, ни сахару, ни мануфактуры. У нас вся остающаяся группа настроена враждебно, дожидают войны, что как бы война, так мы бы показали вам — передавили бы всех, и теперь смотрят косо на нас, чтобы все сорвать, всю колхозную работу». «К» Западная область. «Жизнь в деревне сейчас очень плохая. Товару в лавках нет ничего, массы все недовольны, все ругают все на свете, но еще в деревне так и сяк, а в городе ругают больше, чем в деревне; сейчас нет ничего нигде абсолютно, так что не знаю, что будет дальше». «К»

«Товару привезли, но никому не дают, говорят: "Выполни хлебозаготовку, тогда получишь товар". Одно слово — пропало крестьянство, кругом давят, на мельнице мелят по 26 килограмм на душу и за размол берут чуть не пополам, погибли совсем». «К»

ЛВО. «Мужики говорят, что в колхоз не пойдем, пусть к стенке ставят и стреляют, но не пойдем». «К»

УССР. «Что-то стало нездоровиться, харчи плохие, взять негде, замучили вы своей чертовой пятилеткой, добили до ручки, все отправили за границу». «К»

Урал. «У нас проходит контрактация во всю, но крестьяне говорят, что раз товару нет, то и скота нет; когда дадите товар, тогда дадим и скот, а сейчас поедем на базар и продадим и там купим товару; вот самый больной вопрос: нет мануфактуры, а также и обуви, лаптей и то мало». «А»

«Время очень смутное, ни за что не глядел бы. А еще сообщаем тебе, что у нас забирают и последние семена за контрактацию, ездят солдаты-кавалерия, 1 полк, только насчет чего — неизвестно». «К»

2. Выдержки из документов, идущих в гарнизон

ЦЧО. «Про коммуну ты нам больше не пиши, ты нас не убедишь, мы больше тебя знаем, коммуна — это есть рабство вечное и на такой совет мы не пойдем. Нам все равно теперь ожидать голодной смерти, потому что на наше село наложили 52000 пудов хлеба, и мы давно уже поняли, что мужик погиб». «А»

«В кооперативах крестьянам ничего не дают: ни мыла, ни сахару, ни табаку, а дают только одной администрации, берут сколько хотят: и мыло, и сахар рафинад, и песок, себе варят варенье, так что дела скверные, возле кооперации идут часто бунты, народ волнуется». «К»

Украина. «В колхозе у нас полная бесхозяйственность и царит развал: хлеб не убран и не скошен, члены колхоза не хотят работать, устраивают бунт, воровство и разбегаются из колхоза». «К»

«Жизнь так плоха, что хоть живой в могилу ложись: прошлый год в хлебозаготовку весь хлеб забрали, а сами платили по 10 пудов, а от нынешней хлебозаготовки, наверно, головокружение сделается; что творится у нас сейчас, просто жить нельзя, это каторга, а не жизнь, все вдарили на крестьян». «К»

«Ты советуешь нам идти в колхоз, да это значит надо проститься со всем и идти прямо на смерть. Колхоз — гибель, могила, у нас был опыт, был колхоз, так все колхозники по миру ходили, у нас лично старик из колхоза ночевал, так он голодный и холодный, рваный, обшивели, одним словом, гибель в колхозе». «К»

«У нас совершенно нет продажи — запрещена, хлеб очень дорог, мука — 25 руб., урожай плохой, пшеница — 30-40 пудов с десятины. Хлебозаготовка очень большая и проходит, очень трудно выполнять. Беднота страшно обозлена, а также и красные партизаны недовольны советской властью; когда ходили по дворам, то прямо плюют в глаза, говорят: "Добились советской власти и хлеб не дают". Были случаи, что избили одного коммуниста, который проводил хлебозаготовку. В колхозе настроение одно и то же, но знаю: если придется удержаться до осени, то это очень хорошо будет». «К»

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец Начальник 3 отделения Лобов

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Прокофьеву; 6) Бокию; 7) Благонравову; 8) Ольскому; 9) Каулю; 10) Агранову; 11) Воронцову; 12) Шанину; 13) Вельскому; 14)Апетеру; 15)Лепину; 16) Николаевой; 17) Дьякову; 18) Визелю; 19) Запорожцу; 20) Фриновскому; 21) Начальнику 5 ОО ОГПУ; 22) Начальнику 5 ИНФО; 23) Начальник 1 ИНФО; 24) В делах ИНФО.