Справка ИНФО ОГПУ об исправлении перегибов, допущенных при выделении земель для совхозов в ЦЧО (по материалам на 15 июля 1930 г.)

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.12
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 792-794
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 660. Л. 1-5. Подлинник

 

12 августа 1930 г.

№ 385961 Совершенно секретно

ЭКУ ОГПУ № 368560 от 8 августа 1930 г.

По данным ОблЗУ по ЦЧО, под совхозы занято всего 573494 га. Для осуществления директивы Наркомзема от 29 июня 1929 г. о расширении территории совхозов Земпланом ОблЗУ была выделена специальная комиссия для разработки доклада и проекта о порядке выделения новых земельных участков для совхозов, причем комиссия была составлена из специалистов ОблЗУ. Разработанный комиссией доклад и проект после согласования с партруководством ОблЗУ был без всяких изменений внесен на рассмотрение президиума Облисполкома. В выработанном комиссией и утвержденном ОблЗУ проекте предусматривается доведение земельной площади совхозов до 1 750000 га, что составляет 10% к общей земельной площади области. Сверстывание площади по проекту предполагалось не менее 5000 га для каждого совхоза, что могло быть осуществлено лишь при значительном переселении крестьян в каждом отдельном случае.

ОблЗУ, исходя из той основной предпосылки, что госфондовские земли в области совершенно исчерпаны и резервом для укрупнения совхозов служить не могут, выдвинуло в своем проекте следующие положения: «земельные фонды, необходимые для намеченного строительства совхозов, образовать из: а) земель, образованных в результате снижения норм земельного наделения тех хозяйств, которые имеют основным источником существования несельскохозяйственные промыслы и занятия; б) излишков надела отдельных земельных обществ, имеющих высокое земельное обеспечение по сравнению со средней районной нормой земобеспечения».

Рассматривая таким образом участки трудового землепользования как основной и единственный источник укрупнения совхозов, ОблЗУ полагало, что «возможность выдела земли для совхозов облегчается» в связи с проведением работ по сплошной коллективизации, рассчитывая, что колхозники легко пойдут на урезку земли.

Внесение указанного проекта в Облисполком совпало по времени с наивысшим уровнем коллективизации ЦЧО (февраль месяц), и урезка земли от землепользователей в то время, когда округа (особенно южные) были коллективизированы почти на 100%, означала значительное уменьшение земельной площади колхозов, и осуществление этого проекта осложнило бы крайне обостренное положение в деревне (в феврале и марте) и дало бы козырь в руки кулачества и антисоветского элемента для усиления антиколхозной и антисоветской агитации.

Президиум Облисполкома, рассмотрев 16 февраля 1930 г. проект ОблЗУ, утвердил лишь пункт проекта о доведении земельной площади под совхозами до 10%, но вместо вышеприведенных пунктов проекта об источниках для укрупнения совхозов были приняты следующие положения:

«4. Земельный фонд, необходимый для намеченного строительства, образовать из: а) неосвоенных, бросовых и хищнически пользуемых земель; б) из нерационально используемых земель отдельными земельными обществами, колхозами в порядке землеустройства; в) из нерационально пользуемых городских земель и поселений городского типа».

Несмотря на постановление Облисполкома от 16 февраля 1930 г., ОблЗУ в свои директивные указания окружным земельным управлениям включает отвергнутые ОблИКом пункты об урезке земли у землепользователей, причем в инструкции, выработанной ОблЗУ, предлагается окружным земельным управлениям «обосновать необходимость и возможность изъятий именно у данного селения или земобщества. Хотя из постановления Облисполкома от 16 февраля не видно, чтобы высокая норма землеобеспеченности могла служить основанием к изъятию земель из трудопользования, тем не менее, в случаях превышения нормы на 40-50%) свыше средней районной нормы, необходимо ставить перед населением вопрос о выделении части землепользования под совхозы, разъясняя при этом все выгоды для бедняцкой и середняцкой части, какие они получают от организации совхозов (использование рабочих рук, энергетические центры, агрикультурная помощь и т. п.)».

Согласно указаниям ОблЗУ, некоторые окружные исполкомы и Земельные Управления приняли ряд мер по выделению земель совхозам, вытекающих из основной линии ОблЗУ на урезку земли от землепользователей.

Так, Острогожский Окрисполком вынес постановление о дополнительном выделении земли совхозам в размере 74361 га (в данное время совхозы по округу занимают 30500 га), причем эта площадь, по мнению ОкрЗУ, главным образом должна составляться на «излишних против нормы, представленной из ГЗИ, 22518 га, образовавшихся вследствие отказа части населения от земли — 7790 га; образовавшихся вследствие уменьшения нормы для имеющих побочные заработки 11866 га, сдаваемых в аренду 17492 га, изъятых у кулацких хозяйств 21080 га», а остальные — из земель, используемых не по назначению, бросовых и не освоенных (10610 га). Для выполнения этой задачи Острогожский Окрисполком и ОкрЗУ предполагают переселить 39 поселков и 6 хуторов с 772 дворами, из которых 266 бедняцких, 466 середняцких и 38 кулацких. Все эти мероприятия по выделению земель совхозам, согласно решению ОкрИКа, должны быть закончены к 1 сентября с. г. и, в основном, по мнению ОкрЗУ, должны быть проведены за счет снижения нормы землепользования. Урезка земли от землепользователей в результате проведения намеченных мероприятий должна быть произведена в 181 населенном пункте округа, причем у ряда селений предположено изъять от 20 до 30%, а у отдельных селений — даже до 50% земельной площади (1-я и 2-я сл. Уразово Уразовского района; сл. Бирючек Буденновского района и др.).

Обращает на себя особое внимание то обстоятельство, что районы, по которым намечено изъятие земельной площади для совхозов до 30% и выше, были особенно сильно поражены массовыми выступлениями в феврале и марте месяце (Каменский, Давыдовский, Алексеевский, Волоконовский и др. районы).

Ввиду того что осуществление вышеуказанных мероприятий как по Острогожскому округу, так и по области в целом повлекло бы за собой несомненные политические осложнения, ПП ОГПУ по согласованию с Облисполкомом были приняты

меры по приостановлению выделения земель до возвращения делегации ЦЧО с XVI партсъезда.

Ко всему вышеуказанному следует еще отметить, что подготовительная массово-разъяснительная работа среди населения по вопросу о выделении земли для совхозов со стороны ОблЗУ отсутствовала и в его директивах и указаниях на месте этой стороне дела не уделялось должного внимания. Подходя к вопросу о выделении земли под совхозы формально, ОблЗУ сделало всем округам указание о выделении 10% земплощади для совхозов, совершенно не учитывая плотности населения и наличия в каждом округе свободных земель.

Областной Комитет партии ЦЧО в своем постановлении от 22 июля 1930 г. отметил недопустимое отношение партчасти ОблЗУ к вопросу о выявлении земельных фондов для совхозов и нарушение директив президиума ОблИКа по этому вопросу. Одновременно Областком постановил: «Увеличить площадь под совхозами ориентировочно до 400-500 тысяч га (вместо намеченных ОблЗУ 1200000 га) с тем, чтобы общая площадь под совхозами к октябрю 1931 г. достигала до 1 млн га».

Заместитель начальника ИНФО ОГПУ Герасимова Начальник 1 отделения Агаянц

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5-8) ОГПУ; 9) Товстухе (для Сталина); 10) Молотову; 11) Кагановичу; 12) Рыкову; 13) Сырцову; 14) Яковлеву; 15) В деле; 16-18) В отделении.