Справка ИНФО ОГПУ об отрицательных моментах в положении рабочих совхозов СВК. По данным на 25 июня 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.07.08
Период: 
1930.06.25
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 775-777
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 653. Л. 360-363. Подлинник.

 

8 июля 1930 г.

№ 385557 Совершенно секретно

По ряду зерно- и мясосовхозов СВК отмечается ряд ненормальностей в положении рабочих. Значительные перебои в продснабжении, плохие жилищные условия, систематическая задержка зарплаты, ненормальности во взаимоотношениях между административным техперсоналом и рабочими (грубость, зажим самокритики) порождают недовольство рабочих ряда совхозов. Значительное недовольство рабочих вызывает также наблюдающаяся большая бесхозяйственность (плохой уход за скотом, неправильный отвод участков под технические культуры и т.д.).

а) Продснабжение и организация питания

Положение с продснабжением в совхозах крайне напряженное и почти исключительно вследствие целого ряда организационных недочетов. Систематические перебои отмечаются даже в снабжении мукой и хлебом. В некоторых совхозах произвольно урезываются установленные нормы выдачи продуктов. Общественное питание не налажено: обеды и ужины доставляются на место работ нерегулярно и зачастую в холодном виде; отмечены факты, когда рабочие, находящиеся на полевых работах, остаются совсем без обедов и ужина.

В мясосовхозе Марьевского района (Самарский округ) рабочие получают 9 кг хлеба, вместо положенных 15 кг. Остальные продукты совершенно отсутствуют. На этой почве отмечается уход рабочих из совхоза.

В Иленском зерносовхозе (Оренбургский округ) во время посева рабочие всех производственных участков более двух суток не снабжались хлебом. Вместо положенных 200 гр. мяса получают только 100 гр.

В Тишинском зерносовхозе (того же округа) отмечались факты, когда вторая смена по несколько дней оставалась без ужина, а первая смена — даже без обеда.

В отдельных случаях недовольство рабочих обостряется установлением административным техперсоналом для себя особого пайка.

В совхозе им. Свердлова (Оренбургский округ) административный техперсонал получает белый хлеб, тогда как рабочие получают черный. Кроме того, админтехперсонал получает ряд продуктов, которые рабочим не выдаются.

б) Несвоевременная выдача зарплаты и обсчеты

В большинстве совхозов зарплата задерживается по 6-10 дней и более. Наряду с этим недовольство рабочих вызывается имеющими место обсчетами.

В Тишинском зерносовхозе (Оренбургский округ) в связи с обсчетами рабочие намереваются уйти с работ.

В совхозе «Грань» (того же округа) в связи с плохим учетом работы некоторым рабочим, проработавшим 2-3 недели, платили за 3-5 дней, другим же рабочим, проработавшим 3-5 дней, выплачивали за 10-15 дней.

Аналогичные явления отмечены в совхозе им. Свердлова (Оренбургский округ), в мясосовхозе Больше-Глушицкого района (Самарский округ) и некоторых других.

в) Жилищные условия

Жилищные условия в некоторых совхозах крайне тяжелые. Из-за отсутствия жилых помещений рабочие большими группами живут в вагонах, где валяются на голых нарах или ночуют под открытым небом, бани отсутствуют, медпункты не оборудованы (Каргалинский зерносовхоз, мясосовхоз Больше-Глушицкого района, Оренбургский округ и др.).

г) Взаимоотношения административного техперсонала с рабочими

Состав административного техперсонала ряда совхозов в значительной степени засорен социально-чуждым и антисоветским элементом. В отдельных совхозах имеют место семейственность и протекционизм.

В мясосовхозе Больше-Глушицкого района (Самарский округ) заведующий лавкой рабкоопа, бывший член партии, исключен за связь с кулачеством, в гражданскую войну служил в армии Колчака и Деникина; заведующий экономией находится под следствием за избиение батраков.

В Мясосовхозе Марьевского района приемщиком и закупщиком скота работает бывший спекулянт.

В зерносовхозе им. Фрунзе работают некоторые лишенцы-торговцы; кроме того, работают шурин директора (член правления рабкоопа), сестра директора (заведующая молочной фермой), жена помощника директора (бухгалтер правления рабкоопа и т.д.).

Зав. лавкой рабкоопа недавно отбыл наказание за убийство красноармейца.

В Пономаревском совхозе — целый ряд ставленников директора (прибыл с Украины), совершенно незнакомых с зерновым делом или вычищенных из соворганов как социально-чуждый элемент; последние, в свою очередь, выписывают из Украины своих знакомых и родственников.

Имеющие место факты грубого отношения администрации к рабочим не встречают должного отпора со стороны партийных и профорганизаций. Отмечается игнорирование администрацией производственных совещаний.

В Малинском зерносовхозе (Самарский округ) за время посевкампании было издано 55 приказов. Даже социалистическое соревнование и ударничество дирекция пыталась проводить в порядке приказа. Среди рабочих отмечены разговоры: «Руководители у нас на одной стороне, а масса на другой».

Директор одну работницу, кандидатку ВКП, за выступление с критикой действий администрации назвал «трепачкой», а одному рабочему сказал: «Нечего мне указывать, ты бузотер».

В Каргалинском зерносовхозе (Оренбургский округ) директор и секретарь ячейки в ответ на жалобы рабочих на тяжелые жилищные условия и невыдачу спецодежды увольняют рабочих, подающих жалобы.

Заместитель начальника ИНФО ОГПУ

Герасимова

Начальник 2 отделения Гросман

Справка рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Товстухе (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Каменскому; 9) Коврайскому; 10) Орджоникидзе; 11) Швернику; 12) Яковлеву (НКО); 13) Микояну; 14-22) В ОГПУ; 23) В деле; 24-25)В отделении.