Между 4 и 9 августа 1917 г. — Ходатайство Центрального комитета по восстановлению и поддержанию нормального хода работ на промышленных предприятиях перед Военным министерством о командировании комиссара на Охтенский пороховой завод

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.08
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 674-675.
Архив: 
РГВИА. Ф. 366. Оп. 2. Д. 50. Л. 65—66. Подлинник.

По заявлению администрации Охтенского порохового завода Центральный комитет командировал на завод комиссию в составе представителя Совета рабочих и солдатских депутатов М. Г. Григорьева и представителя офицерских депутатов подпоручика М. М. Карпова.

Означенная комиссия, выезжавшая на завод 31 июля, 1 и 4 августа, на основании документов и соображений, представленных администрацией, и на основании объяснений, данных президиумом заводского комитета рабочих, пришла к заключению, что на заводе имеет место резкое расхождение во взглядах администрации и рабочих на нормы их взаимоотношений, на сферу участия рабочих в жизни завода, в вопросах технических, квартирном и главным образом в вопросе хозяйственном.

Объясняется это разногласие тем обстоятельством, что в первые дни революции, когда администрация проявила полную растерянность, рабочие фактически руководили заводом. В настоящее время рабочие руководствуются в своей деятельности исключительно проектом инструкции конференции рабочих артиллерийских заводов. Администрация же делает попытки руководствоваться постановлением Временного правительства от 23 апреля, но последнее, по мнению рабочих, не отвечает особым условиям казенных артиллерийских заводов, которые, по их мнению, в дореволюционное время дали достаточно много примеров бесхозяйственного ведения дела.

Как на примеры положения дел на заводе комиссия считает необходимым указать на следующие установленные ею факты, против которых протестует администрация завода:

1) Почти все средства передвижения (два легковых автомобиля из трех существующих, все грузовые автомобили, 28 лошадей из 35 существующих) находятся в полном распоряжении заводского комитета рабочих, который считает, что он лучше, чем администрация, обслуживает интересы завода.

2) Имеется письменное постановление заводского комитета, что размер и оплата труда вновь поступающих техников может происходить только с постановления заводского комитета. Примечание же § 5 отдела III проекта инструкции гласит, что все административные лица поступают на службу с согласия заводского комитета. Заводской комитет считает, что это является мерой пресечения для лиц, уволенных по постановлению примирительных камер с других заводов.

3) Имеется письменное постановление заводского комитета, в котором выражено порицание начальнику завода за назначение помощника начальника без согласия заводского комитета.

4) Имеется письменное постановление заводского комитета, что он не допускает без его согласия ни занятия, ни ремонта казенных квартир. Вызвано это постановление тем обстоятельством, что, по заявлению заводского комитета, служащие завода в первые дни революции старались занять лучшие квартиры.

5) По заявлению президиума заводского комитета, рабочие не желают передавать в примирительную камеру дела лиц администрации, устраненных с завода до 11 марта с первых дней революции.

На основании постановления Центрального комитета комиссия не входила в детальное рассмотрение всех поставленных администрацией вопросов, так как Центральный комитет считает необходимым, в первую очередь, выяснить вопрос, каким положением о заводских комитетах рабочих следует руководствоваться на казенных артиллерийских заводах. Не считая себя вправе устанавливать на этот важнейший для жизни всех казенных артиллерийских заводов вопрос свою точку зрения, Центральный комитет на основании доклада комиссии постановил обратить внимание Военного министерства на совершенную необходимость и полную неотложность разрешения означенного вопроса.

Существующие взаимоотношения между администрацией и заводским комитетом рабочих не могут не отражаться вреднейшим образом как на хозяйственной, так и на технической стороне деятельности завода.

Крайняя же срочность в разрешении вопроса об отводе помещения для канцелярии заводского комитета и для профессиональных союзов заставляет Центральный комитет просить Военное министерство командировать на Охтенский пороховой завод правительственную комиссию или комиссара не позже 9 августа.

За председателя В. Смыслов

РГВИА. Ф. 366. Оп. 2. Д. 50. Л. 65—66. Подлинник.