16 мая 1917 г. — Доклад начальника Брянского арсенала генерал-майора С. Н. Ванкова помощнику военного министра А. А. Маниковскому о необходимости изменить формы управления заводами

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.05.16
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 669-671.
Архив: 
РГВИА. Ф. 366. Оп. 2. Д. 50. Л. 1—2 об. Завер. копия.

№ 28

В настоящее время, после падения старого строя, при переходе к новым формам жизни, в заводских отношениях и в работе возник целый ряд вопросов, требующих немедленного разрешения.

Эти вопросы захватывают все стороны заводской жизни и требуют рассмотрения их не в условиях кабинетной работы лиц, мало знакомых с заводской жизнью, а в условиях широкого их освещения заинтересованными и сведущими сторонами, т. е. администрацией заводов и рабочими.

Так как условия жизни отдельных заводов, хотя бы и однородных по роду выпускаемых изделий, определяются целым рядом причин, находящихся в зависимости от местных условий, то рассмотрение общих норм заводской жизни должно проходить при непременном участии представителей администрации и рабочих каждого из отдельных заводов.

В ряду этих вопросов первое место занимает вопрос о разграничении сфер деятельности администрации во главе с начальником завода и комитетов рабочих депутатов и об их взаимоотношениях. Для сохранения авторитета власти начальника и заводской администрации необходимо немедленное создание условий здоровой заводской жизни и устранение в ней пагубного для дела двоевластия, что отразилось уже и на службе и жизни артиллерийских чиновников технических заведений в худшую сторону. Авторитет начальника завода должен быть поддержан всей нормальной схемой взаимоотношений, [то есть должен]¹* быть поддержан авторитетом более высокой власти в лице ГАУ. Предоставление заводов своей собственной судьбе, без всякого объединяющего руководства из центра, ставит заводы в положение невозможности планомерной работы, лишает начальника завода возможности организовать работы в определенном направлении и вести жизнь завода по определенному пути в интересах государства и в согласованных интересах рабочих и администрации.

Вторым вопросом, имеющим чрезвычайно острый и серьезный характер, является вопрос о недоразумениях между администрацией и рабочими. Отсутствие правильно и однообразно организованных примирительных камер, цеховых и заводских, а также отсутствие каких бы то ни было сведений об устройстве, составе и функционировании центральной примирительной камеры лишает возможности дать с уверенностью правильное направление делу, ликвидации недоразумения и приводит к отрицательным результатам и расстройству заводской жизни.

Третьим вопросом, требующим скорейшего разрешения, является вопрос о пересмотре положения и правил о найме, регулирующих все заводские отношения, всю заводскую жизнь. Вопрос о выдаче пособий мастеровым также должен быть разрешен на иных основаниях, так как рассчитывать на штрафной фонд едва ли представляется теперь возможным.

Далее, четвертый вопрос — об изменении положения о пенсиях на случай увечья, болезни и за выслугу лет — требует также скорейшего разрешения.

Затем, представляется необходимым наметить пути и изыскать средства для улучшения быта рабочих путем улучшения медицинской помощи, устройства продовольственных лавок, школ, лекций, развлечений и проч.

Одним из самых серьезных вопросов будет, несомненно, вопрос о том, чем будут заниматься государственные заводы, в случае если работы на оборону государства будут закончены.

Основания перехода на частную работу, условия этой работы, характер работ необходимо определить теперь же, пока не поздно, пока можно подготовиться к организации новых производств, без перерыва и потрясения заводской жизни, в особенности в то время, когда на рабочем рынке освободится громадное количество свободных рук и наступит несомненная безработица. Все эти вопросы интересуют как саму заводскую администрацию, так и рабочих, а потому — в интересах дела в целях выработки общих взглядов на вопросы, в целях объединения на общих решениях и выработки положений заводской жизни при наиболее широком освещении вопросов — необходимо теперь же организовать съезды как технических руководителей заводов, так и представителей рабочих, которые должны подготовить данные для совместного обсуждения этих вопросов на соединенном собрании представителей рабочих и администрации.

Съезд технических руководителей, а также и лиц, ведущих хозяйство заводов, необходим также для разработки новых положений о технических заведениях, так как прежнее положение и до переворота не могло считаться удовлетворительным и, делая заводы недостаточно самостоятельными и гибкими, не способствовало здоровому развитию заводов, а ставило их по отношению к частным организованным заводам, несмотря на всю затрачиваемую энергию администрации, в чрезвычайно невыгодные условия.

Мною затронуты только важнейшие вопросы заводской жизни, но полагаю, что съезды выдвинут еще целый ряд вопросов, требующих разъяснения.

Подписал: Начальник Брянского арсенала и уполномоченный Главным артиллерийским управлением генерал-майор Ванков.

Примечание:

¹* Текст поврежден. Прочитан предположительно. (Прим. сост.)

РГВИА. Ф. 366. Оп. 2. Д. 50. Л. 1—2 об. Завер. копия.