26 апреля 1917 г.¹* — Постановление совещания начальников петроградских артиллерийских заводов о новых формах управления предприятиями

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.04.26
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 667-669.
Архив: 
РГВИА. Ф. 366. Оп. 2. Д. 50. Л. 100—104. Завер. копия.

В заседаниях 20 и 26 апреля 1917 г. был подвергнут рассмотрению вопрос о реформе управления артиллерийскими заводами. После всестороннего обсуждения дела совещание пришло к следующим заключениям.

Ранее чем приступить к подробной разработке проекта заводоуправления необходимо твердо и ясно установить те основные принципы, на коих заводоуправление должно быть построено.

Исходной точкой должно служить соображение, что артиллерийский завод есть учреждение государственное. Отсюда неизбежно вытекает, что управлять им должна власть, перед государством ответственная и им поставленная.

Закон предоставил рабочим артиллерийских заводов широкое право организоваться и передал в ведение выборных от рабочих органов ряд вопросов, касающихся быта и личных интересов рабочих (приказ по в. в. от 15 марта 1917 г. № 145‑1917)²*.

Независимо от этого, совещание признает необходимым привлечь организованных рабочих к известному участию в технической и хозяйственной деятельности завода. Участие это должно быть осуществлено в форме организованного и лояльного контроля над работой завода в указанных отраслях. Контроль этот отнюдь не должен носить характера вмешательства в распоряжения администрации и должен проявляться в условленных формах.

Исходя из указанных положений, совещание наметило в кратких чертах следующую схему заводоуправления.

Во главе завода должно стоять одно лицо — начальник завода. Управление заводом через какой-либо коллегиальный орган недопустимо. Такой орган безличен, не обладает единой волей и достаточной подвижностью в работе, а также не является в необходимой мере ответственным.

Технической частью завода руководит помощник начальника завода. Для решения крупных и ответственных вопросов по технической части при помощнике учреждается техническое совещание. Членами совещания являются техники, заведующие отдельными производствами (мастерскими), механик, химик, архитектор, один представитель от мастеров и два — от рабочих завода. Совещание собирается по мере надобности и в том составе лиц технической администрации, как это требуется по свойству разбираемого вопроса. Представители мастеров и рабочих имеют право участвовать во всех заседаниях совещания. В случае надобности в совещание могут быть приглашаемы распоряжением помощника начальника завода и другие чины завода, равно и представители рабочих от различных цехов.

Круг деятельности помощника начальника завода будет точно определен при детальной разработке проекта заводоуправления. Пока совещание намечает помощнику начальника завода обязанности в том виде, как они изложены в кн. XIII Св. В. П., п. 20. Перечень вопросов, подлежащих обсуждению в техническом совещании, впоследствии также будет разработан подробно. Сюда следует отнести: установку новых производств и оборудований, крупные изменения в существующих установках и производствах, установление выхода изделий, технические изобретения и усовершенствования по заводу и т. д.

Постановления технического совещания не являются обязательными для начальника завода и имеют лишь характер компетентных суждений по вопросом заводской техники.

Хозяйственную часть завода ведет хозяйственный комитет. Он состоит из председателя и членов. В число последних входят два представителя от рабочих с правом совещательного голоса. Круг деятельности хозяйственного комитета в общих чертах определяется примерно так, как очерчен в п. 51 кн. XIII Св. В. П.

Представители рабочих и мастеров, входящие в состав технического совещания и хозяйственного комитета, по всем вопросам, их интересующим, имеют право информации через начальника завода и других чинов. Однако секретная переписка по заводу, относящаяся до вопросов обороны государства, может быть даваема для прочтения как чинам, так и представителям рабочих лишь в тех случаях, когда это будет признано нужным начальником завода. Эта переписка содержит важные и секретные сведения, которые по оплошности кого-либо из осведомленных лиц могут попасть в руки врага.

Отдельными производствами заведуют техники соответствующей специальности, лабораторией — химик и механической частью — механик. Если по характеру и объему работ потребуется, то этим лицам назначаются помощники. Все перечисленные лица несут обязанности применительно к пп. 31 и 36 кн. XIII Св. В. П. В отношении прочих чинов хозяйственной части и канцелярии завода существующее положение, с некоторыми несущественными изменениями, может быть сохранено.

Порядок определения лиц на штатные должности завода будет разработан комиссией военных реформ. Совещание считает совершенно необходимым высказать, что замещение этих должностей должно производиться путем назначения, но не выборов от той или иной заводской коллегии.

Рабочие не должны привлекаться к обсуждению вопроса о приеме в завод лиц заводской администрации. Служебные и технические познания и опытность этих лиц могут оцениваться только людьми, которые сами прошли соответствующий служебный стаж и обладают необходимым научным цензом. При иных условиях правильная оценка служебной пригодности названных лиц невозможна. Если принятое в состав заводской администрации лицо не обнаружит на службе должного такта и умения установить добрые отношения с рабочими, то здесь на страже интересов рабочих стоит примирительная камера.

Выбор и прием в завод мастеров производится администрацией завода. Заводской совет может опротестовать прием мастера лишь с точки зрения его отрицательных нравственных качеств. В случае несогласия администрации с решением совета вопрос переходит в примирительную камеру. Оценка же мастера в отношении его познаний и служебной пригодности остается всецело за администрацией, как ответственной за успех работ завода.

Прием рабочих производится администрацией по соглашению с заводским советом. Заводской совет принимает участие в оценке нанимаемых рабочих как в нравственном отношении, так и в отношении их мастерства. В случае несогласия администрации с советом в нравственной оценке рабочего вопрос решается в примирительной камере. При несогласии в оценке мастерства — решающий голос принадлежит администрации. На тех же основаниях производится и расчет рабочих из завода.

Наложение взысканий на рабочих за проступки лежит на заводском совете.

Намеченные основы заводоуправления отвечают тем принципам, которые были выставлены конференцией рабочих петроградских артиллерийских заводов в заседании комиссии профессора Зернова ...³* марта с. г.

Совещание признает, что существующая ныне система заводского хозяйства должна быть признана вполне устарелой и весьма убыточной для казны.

Заводское хозяйство должно быть перестроено на началах широкой автономии, с одной стороны, и ответственности за экономичность работы завода — с другой.

Генерал-майор Михайлов.

Подлинный подписан начальниками всех петроградских артиллерийских заводов.

Примечания:

¹* Датируется по тексту документа. (Прим. сост.)

²* Приказ № 145 по военному ведомству за подписью военного министра А. И. Гучкова устанавливал во всех технических артиллерийских заведениях 8‑часовой рабочий день, учреждались заводские комитеты и примирительные камеры. (РГВИА. Ф. 366. Оп. 2. Д. 50. Л. 50‑50 об. Типогр. экз.).

³* Точная дата пропущена в документе. (Прим. сост.)

РГВИА. Ф. 366. Оп. 2. Д. 50. Л. 100—104. Завер. копия.