Сводка ИНФО ОГПУ о настроении рабочих в связи с проводившимся «днем ударника» на 14 октября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.10.16
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 563-568
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 658. Д. 207-214. Подлинник.

 

16 октября 1930 г.

№ 387125 Совершенно секретно

Вследствие некоторой задержки с предоставлением местами итоговых материалов о проведении «дня ударника» по промышленным предприятиям Союза в настоящей сводке этот вопрос освещается на основании поступивших предварительных данных.

Проводившийся по промышленным предприятиям «день ударника» проходил под знаком самомобилизации широких рабочих масс к третьему году пятилетки. Конкретно это выразилось в даче обязательств рабочими по ликвидации в предстоящий ударный квартал образовавшихся по ряду предприятий производственных прорывов по выполнению промфинплана будущего хозяйственного года, в закреплении себя на предприятии до конца пятилетки, массовых записях в ударные бригады и в подаче заявлений о вступлении в партию (Ленинград — Севкабель, завод им. Марти, «Балтийский», «Вулкан», «Русский Дизель», фабрика [им.] Самойловой и др.).

Собрания и конференции, посвященные «дню ударника», проходили при участии значительного большинства рабочих и при активном их участии («Серп и Молот», «Динамо», «АМО», Электрозавод, фабрика им. Ногина и др. предприятия Москвы).

Несмотря на создавшуюся благоприятную обстановку, вызванную значительным подъемом настроения рабочих, заводские общественные организации по ряду предприятий все же не сумели организовать и возглавить возросшую в связи с сентябрьским обращением ЦК производственную активность рабочих масс. В результате недостаточно развернутой массовой подготовительной работы ко «дню ударника» собрания рабочих, посвященные «дню ударника», на некоторых предприятиях носили сугубо формальный характер. Обсуждения кандидатур, выдвинутых для премирования, почти не было.

МОСКВА

Завод «Котлоаппарат» Всесоюзной] механический (рабочих 1400 человек, Пролетарский район). Ко «дню ударника» заводские организации не провели почти никакой подготовительной работы. Лишь за два дня были проведены цеховые собрания для обсуждения кандидатур для премирования. Собрания проведены наспех, так как проходили в обеденный перерыв. Подробного обсуждения выдвинутых для премирования кандидатур не было.

Завод отопительных приборов им. Войкова МТЦР (рабочих 1500 человек, Краснопресненский район). Состоявшееся общее собрание ударников прошло без всякой подготовки. Экспромтом был поставлен вопрос о встречном промфинплане. В результате все выступления по докладу свелись к тому, что дирекция не обращает внимания на санитарное состояние цехов и уборных.

Механический завод им. Дзержинского Треста точной механики (рабочих 1800 человек, Краснопресненский район). Состоявшаяся 30 сентября конференция ударников (присутствовало до 300 человек) проведена была без соответствующей подготовки. Заводские организации не учли даже количества имеющихся на заводе ударников.

16-я типография Мосполиграфа (рабочих 900 человек, Краснопресненский район). 28 сентября должно было состояться собрание ударных бригад. На собрание не явились даже члены ВКП(б) и ВЛКСМ. Срыв собрания объясняется тем, что завком оповестил о собрании только накануне.

ЛЕНИНГРАД

Завод «Красный Путиловец». Посещаемость цеховых митингов по вопросу о «дне ударника» не выше 20%. Выступлений почти не было. В тракторной мастерской из 1000 рабочих на митинг пришло около 80 человек. Выступавшие отмечали главным образом недостаточное снабжение рабочих. Наиболее резкие выпады частью собрания встречались аплодисментами.

Завод им. Сталина. Из 6000 рабочих на митинге присутствовали около 200 человек.

Фабрика им. Дзержинского. Назначенное на 30 сентября собрание по вопросу о «дне ударника» не состоялось, так как вместо возможных 500 человек явилось 50.

Трампарк им. Коняиіина. Назначенный на 3 октября слет ударников службы движения не состоялся. Из 300 возможных явилось 25 человек.

Чулочная фабрика Лентрудкадра. На митинге 1 октября работницы потребовали открыть раздевалку (председатель фабкома распорядился не открывать раздевалку до конца митинга). Работницы подняли шум, прерывая докладчика выкриками: «Не желаем слушать об ударничестве, надоела болтовня», «никто не может запретить уйти домой после работы». Митинг фактически был сорван.

Завод «Красный химик». На собрании рабочих 1 октября по вопросу о первом «дне ударника» (явилось на собрание 600 человек из 1 000 рабочих) произошел следующий инцидент: после доклада председателя завкома рабочие потребовали открыть ворота. Им было отказано в этом. Тогда около 400 рабочих сами открыли ворота и ушли с завода. В числе их были и члены ВКП(б). Собрание было сорвано.

УКРАИНА

Днепропетровск. Завод им. Коминтерна. Цеховые комитеты никакой подготовительной работы к 1 октября не провели. Значительная часть рабочих не знала значения «дня ударника». Из 3000 с лишним рабочих на митинг, посвященный «дню ударника», явилось всего 80 человек.

Харьковский паровозостроительный завод. В тепловом цехе никакой подготовки к «дню ударника» не было.

Харьков. Тракторострой. Большинство рабочих совершенно не было ознакомлено со значением «дня ударника». В ряде цехов никакой разъяснительной работы не проводилось.

То же на Киевском краснознаменном заводе и на Днепропетровском заводе им. К. Либкнехта.

Значительный интерес рабочих вызвал вопрос о премировании лучших ударников. Намеченные к премированию кандидатуры активно обсуждались на собраниях и конференциях, посвященных «дню ударника». Не единичны случаи отвода кандидатур, выдвинутых фабрично-заводскими организациями, допускавшими в ряде случаев неправильное премирование.

Отдельные группы рабочих высказывались за увеличение количества премий и распределение премий среди всех ударников. Наряду с этим отмечены также факты антагонистических настроений рабочих к премированным ударникам.

МОСКВА

Завод «Пролетарский труд» Машинотреста (рабочих 1100 человек, Краснопресненский район). На состоявшейся 3 октября общезаводской конференции рабочих (присутствовало 200 человек), посвященной «дню ударника», из числа кандидатов, намеченных заводскими организациями к премированию, четырем был сделан отвод. В качестве мотивов при отводе отдельных кандидатур выдвигалось: прогулы, опаздывание на работу, брак изделий и появление на заводе в пьяном виде. Несмотря на отводы, премии были выданы всем намеченным кандидатам. В связи с этим рабочие высказывают недовольство. Имеют место разговоры: «Зачем же нас приглашают на собрания, когда не считаются с нашим мнением».

Чулочная фабрика им. Ногина Мострикотаж (рабочих 2100 человек, Краснопресненский район). Из 1200 человек рабочих, состоящих в ударных бригадах, премирован 91 человек. Значительная часть ударников проявляет недовольство, высказываясь за премирование всех ударников.

Комбинат Мосо (рабочих 900 человек, Сокольнический район). По всем цехам усиленно обсуждается премирование ударников. Наблюдаются разговоры о том, что «премии только разжигают между рабочими ненависть». При дополнительной подписке на заем «Пятилетка в 4 года», проводившейся в «день ударника», большинство рабочих от подписки отказалось, заявляя: «Нам ордеров не дали и подписываться не будем».

Фабрика №17 «Большевичка», Москвошвей (рабочих 200 человек, Сокольнический район). В группе рабочих при обсуждении производственного премирования ударниц одна из работниц говорила: «К черту ударничество, не будем больше записываться и бросим всю общественную работу, так как неправильно премируют и не ценят общественную нагрузку. Мало ударников премировали, нужно было бы больше премировать и дать премии дешевле».

Постройка ТСХА Госпромстроя (рабочих 1800 человек, Краснопресненский район). Облотдел ВСОР для премирования ударников отпустил 100 пар яволочных сапог. Комиссия по премированию провела распределение сапог без участия широких рабочих масс, выдав их в качестве премий только старшим групп (бригадирам), причем часть сапог осталась не распределенной. На следующий день после вечера, посвященного «дню ударника», на котором производилась выдача премий, начались хождения рабочих к прорабу за расчетом. Приходившие за расчетом рабочие заявляли: «Работаешь по-ударному, а кто-то получает сапоги, пусть кто получает, тот и работает, а мы поедем домой».

УКРАИНА

Харьковский завод «Серп и Молот». Распределение премий производилось цеховыми комитетами без участия рабочих. Списки кандидатур на премирование сообщались «в порядке информации» и на рабочих собраниях не обсуждались. В электроцехе премии получили два прогульщика, что вызвало недовольство рабочих и разговоры: «Ничего, кроме дискредитации идеи ударничества, такая казенщина дать не может».

Харьков. Паровозостроительный завод. В тракторном цехе премии получили рабочие с 5-6 месячным производственным стажем и в одинаковом размере, что и старые производственники с 30-летним и более стажем.

Особого внимания заслуживает имевший место на постройке Химзавода № 1 (Москва) инцидент в связи с премированием ко «дню ударника», когда рабочие выступили против исключения адмтехработников из числа подлежащих премированию.

На состоявшемся 30 сентября собрании, посвященном «дню ударника», по вопросу о премировании выступил от имени техперсонала постройки прораб и, апеллируя к собранию, заявил: «Решение месткома премировать только одних рабочих неправильно. Не премируют техперсонал только потому, что есть прорыв, в котором, однако, никто не виновен, так как нет материалов. Техперсонал затирают и ставят в положение вредителей. Создается мнение, что работают только одни рабочие». В заключение он заявил, что «он и техперсонал требуют судить их как вредителей». После его выступления у присутствовавших создалось настроение, что общественные организации травят техперсонал. Когда секретарь ячейки пытался выступить с разъяснением, один из рабочих предложил прекратить прения, указывая, что «все ясно». Затем выступил один из десятников, который говорил о травле техперсонала, заявив, что «их отделяют от рабочих». Рабочий-штукатур, обращаясь к секретарю ячейки, заявил: «Вы рабочих и техперсонал этими премиями травите, как собак, и делаете рознь, не нужны эти премии рабочим, возьмите их себе».

Необходимо отметить, что рабочая комиссия, присуждавшая премии, постановила премировать одного прораба и двух десятников, объявив им также благодарность, но местком это постановление по инициативе секретаря ячейки отменил, мотивируя это тем, что техперсонал виновен в образовавшемся прорыве, не сумев организовать беспрерывную и своевременную поставку материалов на постройку и довести промфинплан до рабочих.

Антисоветский элемент на предприятиях, выступая против «дня ударника», пытается дискредитировать идею ударничества и соцсоревнования. В этом отношении чрезвычайно характерен случай явного вредительства, имевший место на постройке конторы Металлострой (Москва).

Строительство жилых домов Госмехзавода. Ко «дню ударника» намечено было премировать бригаду Павлова, производившую установку дверей в доме № 14. Работа бригады специальной комиссией по соцсоревнованию была признана вполне удовлетворительной.

28 сентября было обнаружено, что в доме № 14 у 52 дверей испорчены петли и двери не закрывались. Между косяками и дверьми обнаружены следы ударов топором.

Наряду с этим антисоветский элемент, широко используя в своей агитации промышленные и продовольственные затруднения, пытается создать антагонизм между премированными ударниками и остальной, еще не охваченной ударничеством, массой рабочих.

Как правило, такого рода выступления встречают резкий отпор со стороны широких рабочих масс, находя незначительную поддержку лишь среди отдельных отсталых рабочих.

МОСКВА

Завод «Серп и Молот». Всесоюзное объединение «Сталь» (рабочих 7500 человек, Пролетарский район). В прокатном цехе на конференции ударников печник стана № 1, бывший прапорщик, выступил с заявлением о том, что ему от имени пяти рабочих стана поручено заявить на конференции о снятии ударничества, так как рабочие 1-го стана записаны в ударники помимо их желания.

Конференция в своем постановлении осудила это выступление.

Артамоновский трампарк МГЖД (рабочих 1545 человек, Хамовнический район). На собрании службы движения по вопросу о выполнении промфинплана и ударных группах выступивший рабочий говорил: «Мы все работали хорошо, для чего это соввласть устраивает какую-то петрушку и разбрасывает деньги, давая премии каким-то ударникам. Спрашивается, куда же вы отнесете не ударников. Разве мы боролись в 17 году за то, чтобы нас не считали за людей?!» Его поддержал другой рабочий, заявивший: «Мы постепенно подвигаемся к старому царскому времени, тогда также давали на чай, как теперь премию». Выступления встретили отпор со стороны рабочих.

Завод С ВАР3 МГЖД (рабочих 1300 человек, Сокольнический район). На собрании, посвященном «дню ударника», во время доклада директора один из рабочих говорил рядом сидевшим с ним: «Хорошо поет за темпы, за индустриализацию, за ударничество, а не видит того, что рабочих голодом морят, а работу спрашивают, как с сытых. Только выматывают с рабочих пот и кровь обещаниями да премиями, а нет того, чтобы лучше кормить и снабжать рабочих. На словах везде перевыполняют, а на деле не видно, только видим, как жмут рабочего».

Кожзавод им. Землячки Москож (рабочих 260, Замоскворецкий район). Во время торжественного вечера, посвященного «дню ударника», двое рабочих агитировали среди ударников: «Вот ты — ударник и за твою работу получаешь сапоги, а сколько раз ты пропотел на этой работе. Дураки, для кого вы стараетесь, все равно соввласть нас, рабочих, не накормит. Она хочет, чтобы мы подохли с голоду. Ответственные работники-коммунисты получают большое жалование и разъезжают на автомобилях, а рабочий стоит у станка голодный и домой придет, тоже жрать нечего».

Завод «Красный поставщик» Москож (рабочих 1300 человек, Замоскворецкий район). На собрании, посвященном «дню ударника», в президиум подана записка

следующего содержания: «Пятилетку мы не выполним, рабочие не выдержат и не захотят терпеть».

УКРАИНА

В тракторном цехе Харьковского паровозостроительного завода на собрании рабочих по вопросу об отработке в «день ударника» в целях ликвидации прорыва в выполнении промфинплана были выкрики: «Если дадут деньги без задержки, будем работать, иначе работать не будем».

«Какое теперь может быть ударничество, когда мы все голодны. Вы нас сперва накормите, а потом спрашивайте работу» (кузнечный цех завода «Серп и Молот»), «Разве можно работать при условии такой малой оплаты труда. На голодный желудок много не сделаешь».

«Знают только устраивать воскресники, а денег не дают. Есть нечего, промышленные товары отсутствуют» (Днепропетровский завод им. Петровского).

Помощник начальника Информотдела ОГПУ

Герасимова

Помощник начальника 2 отделения Рассказчиков

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 8) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Коврайскому; 10) Николаевой (ЦК); 11) Орджоникидзе; 12) Рыкову; 13)Сырцову; 14) Швернику; 15) Каулю; 16) Ольскому; 17) Агранову; 18) Прокофьеву; 19)Бокию; 20) Благонравову; 21) 1-е отделение ИНФО; 22) 5-е отделение ИНФО; 23) ПП МО Визелю; 24) В деле; 25-26) В отделении.