Спецсводка № 42 СОУ ОГПУ и ИНФО ОГПУ о фактах отрицательного характера по промпредприятиям и рабочим районам на 14 октября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.10.15
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 559-563
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 658. Л. 200-206. Заверенная копия.

 

Не ранее 14 октября 1930 г.

№ 387123 Совершенно секретно

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Эксцессы

2. Продзатруднения

3. Национальный антагонизм

4. Провокационные слухи

5. Недочеты в связи с переходом на непрерывку

6. Аварии

7. Антисоветская листовка

8. В дополнение — о возбужденном настроении Риддеровских рабочих

1. Эксцессы

ДВК

Хабаровск. 21 сентября в Хабаровске имело место массовое выступление женщин.

В детский Универмаг ЦРК было привезено 600 пар детских чесанок. Зав. отделом ЦРК Куликовским (домовладелец, бывший чиновник) было отдано распоряжение отпускать чесанки по заборным и паевым книжкам. Когда собралась очередь, было отдано новое распоряжение: выдавать чесанки только внесшим целевые взносы. Узнав об этом, стоявшие в очереди ворвались в магазин, разбили стекла витрины, избили кассиршу и продавщицу и стали расхватывать чесанки. Из толпы раздавались выкрики: «Вот до чего довели коммунисты и советская власть, вот как над нами издеваются».

Следует отметить, что до 200 пар чесанок были отложены специально для служащих и работников правления ЦРК. Инцидент был ликвидирован прибывшими милиционерами. Инициаторы выступления — 3 женщины, домовладелицы, лишенные права голоса. Ведется расследование.

НИЖКРАЙ

Богородск. 2 октября толпа женщин (около 100 человек) явилась в правление ЦРК с требованием увеличить норму выдачи муки. Эксцесс вызван сокращением нормы отпуска муки с 6 кг до 2 1/2- Для удовлетворения населения Богородска по существующим нормам требуется 240 тонн муки, имеется же всего 74 тонн. Возможны новые эксцессы.

2. Продзатруднения

ИПО

Кинешма. В отношении снабжения населения Кинешмы создалось напряженное положение. Для удовлетворения потребности населения по существующим нормам требуется 1100 тонн муки, 125 тонн крупы, 100 тонн сахара, 18 тонн масла и 21 тонна мыла. На складах ЦРК имеется лишь 400 тонн муки, остальных продуктов в кооперации нет. Снабжающими организациями не выполнены еще сентябрьские наряды. Занаряженные для Кинешмы 280 тонн муки и 96 тонн крупы до 8 октября не были отгружены.

Не исключена возможность эксцессов на почве неполучения продовольствия (за сентябрь) и задержки зарплаты.

3. Национальный антагонизм

НВК

Астрахань. 20 сентября произошла драка между русскими и грузинами. Драку начали грузины, избившие русского рабочего, отказавшегося покинуть шашлычную, несмотря на требование хозяина-грузина. Проходивший мимо русский рабочий криками: «Грузины избивают русских», — привлек толпу русских. Побоище было прекращено с прибытием милиции.

4. Провокационные слухи

УКРАИНА

Николаев. Антисоветским элементом широко распространяются по г. Николаеву слухи о том, что «советская власть убивает детей и варит из них мыло», «все это делает пятилетка, скоро не только детей, но и взрослых будут убивать». Слухи вызваны имевшим место в городе исчезновением 4 детей в возрасте от 4 до 9 лет.

5. Недочеты в связи с переходом на непрерывку

ИПО

Фабрика им. Ильича, Вичугский район. Перевод предприятия на непрерывную рабочую неделю произведен без достаточной подготовки. Учет рабочей силы отсутствует, не произведена разбивка рабочих соответственно новому порядку работы. Производительность труда уменьшилась. За отсутствием ровницы 200-300 веретен на ватерах работают вхолостую. На ткацкой фабрике ежедневно простои до 100 станков. Увеличился брак, зарплата рабочих уменьшилась.

Все это вызывает сильное недовольство рабочих. Антисоветский элемент призывает рабочих к забастовке. Местные хозяйственные и общественные организации мер к ликвидации недочетов не принимают.

6. Аварии

УКРАИНА

Днепропетровский завод им. Артема. 28 сентября в силовом цехе произошел взрыв трубы в большом котле кочегарки. Пострадало двое рабочих, один из них находится в безнадежном состоянии. Котел заменен запасным, меньшего размера, и в настоящее время завод работает на 50%. Причины аварии и размер убытков выясняются.

Харьковская электростанция. 2 октября на электростанции № 1 произошла авария парового котла № 7. Подача электроэнергии была прекращена на час, вследствие чего на ряде крупных предприятий был простой (паровозостроительный завод «Серп и Молот», «Свет шахтера», телеграф, водопровод, трамвай и т.д.). Во время аварии пострадал старший кочегар.

НВК

Сталинград. Строительные работы. Постройка фабрики-кухни в пос. им. Минина. 23 сентября при обвале стенок канализационной канавы задавлено 3 рабочих, двое из них умерли, третий тяжело ранен.

Обвал произошел вследствие недостаточного крепления стенок канавы, на что неоднократно указывалось прорабу Нижегородову.

КАЗАХСТАН

Риддеровские предприятия. Во время очистных работ на шахте взорвался оставшийся неиспользованным динамит. Убит один, ранено трое рабочих.

БЕЛОРУССИЯ

Бобруйский деревообрабатывающий комбинат. 28 сентября в фанерном цехе произошла авария крутильной машины. Авария произошла в результате того, что вместе с отбросами фанеры по конвейеру был спущен стальной лом. В результате все 30 ножей крутильной машины поломались, и машина вышла из строя. Моториста и помощника станкового, на обязанности которых лежит следить за ходом машины, во время аварии не было в цеху. Оба арестованы.

7. Антисоветская листовка

НИЖКРАЙ

В Сормове обнаружена листовка, распространявшаяся членами общины адвентистов 7-го дня. Ниже приводится текст листовки:

«Пишите и расклеивайте, будите массы.

Призывайте, будите и вооружайте народ.

Остановись, народ русский!

Проснись, титан, от своего кошмарного, позорного, губительного сна. Проснись...

Под тяжким, непосильным гнетом страдает, задыхается Русь. Народ в нужде, в нищете, голодный и холодный... Масса раздета, разута, без крова, без приюта. Стонем, стонет наш разоренный народ. Трудно... Душно... Жизнь стала невмоготу... Так дальше жить нельзя...

В России небывалый в истории товарный голод. В России небывалый жилищный и продовольственный кризис. В России неимоверные тяжелые налоги на все предметы и продукты, неимоверная дороговизна... Всюду царит шкурничество, мародерство, спекуляция, хамство, хулиганство, беспорядки, неполадки, жульничество, вредительство и миллион подлостей и гадостей. Все это — продукт большевистских достижений.

Все эти подлости и тягости тяжелым прессом давят на народ и вызывают у народа тошнотворное отвращение к жизни и справедливое возмущение и негодование стомиллионных масс. Ропот народный превращается в стон и крик. Стон этот разносится по всей необъятной матушке-Руси, как эхо, отзывающееся во всех уголках на востоке и на западе, на севере и юге, на кавказских и уральских хребтах, на Дону, на Волге, в непроходимой тундре и в далекой сибирской тайге, в рудниках и шахтах, на фабриках и заводах. Но больше всего носится этот стон из темной, неорганизованной нашей кормилицы — деревни. Наступает грозный момент. Народ станет перед кошмарной действительностью...

Беспощадная костлявая рука голода протягивается к народным массам, и на помощь ей спешат сонмы бедственных призраков во главе и под руководством душителя народного, черно-кровавой дьявольской шайки большевиков с их губительными фантастическими пятилетками, которые безвременно уложат в могилу десятки миллионов людей и безжалостно искалечат массу народа.

Все честные граждане, будьте благоразумны, прислушайтесь к голосу народа, народ зовет вас дать ему защиту и помощь. Народ призывает вас стать на защиту интересов людей и повести массу в бой против извергов, кровососов, разорителей, горе-вождей — большевиков. Позорно не слышать голоса стомиллионных масс. Народ в тупике, без путеводителя. Народ в отчаянии... Передовая организованная масса, в ком есть дух народа, кому дороги его интересы, все как один сплотимся и дадим достойный отпор и мзду коммунистам — большевикам.

Вперед, за народное дело, к новой жизни, вперед!

Бросай станки, бери винтовки, готовься в новый оборот, раздобывай свинец и порох, борись с народом и за народ. Бей большевиков-гадов без всякой пощады!

Комитет спасения Руси».

8. В дополнение

КАЗАХСТАН

Риддеровские предприятия. Собрание рабочих горцеха по вопросу о перспективах снабжения, состоявшееся 7 октября, превратилось в митинг, направленный против местных органов власти и кооперации. Председателю ЦРК рабочие угрожали самосудом. Выступавшим на собрании секретарю ячейки и другим партийцам не дали говорить, прерывая их выкриками антисоветского характера. Собрание было сорвано.

Перед собранием горняки самовольно создали бригады и направились по магазинам, где устраивали обыски.

8 октября рабочие механического цеха создали также бригаду с целью произвести облаву в магазинах ЦРК.

Для выяснения положения со снабжением на место выехал представитель РКИ. Производится расследование по линии ГПУ.

П/П Начальник СОУ ОГПУ Евдокимов

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец

Верно: Секретарь ИНФО ОГПУ Кучеров

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6)Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Коврайскому; 10) Николаевой; 11) Орджоникидзе; 12) Рыкову; 13)Сырцову; 14) Швернику; 15) Каулю; 16)Ольскому; 17) Агранову; 18) Прокофьеву; 19) Бокию; 20) Благонравову; 21)1 отд. Инфо ОГПУ; 22) 5-е отд. Инфо; 23-45) Всем ПП ОГПУ; 46) В деле; 47-50) В отделении.