Спецсводка № 3 СОУ ОГПУ И ИНФО ОГПУ о задержке зарплаты на промпредприятиях Союза. 14 октября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.10.14
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 555-559
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 658. Л. 193-198. Подлинник.

 

14 октября 1930 г.

№ 387105 Совершенно секретно

В конце августа с. г. по некоторым промпредприятиям Союза были отмечены отдельные случаи задержки выдачи заработной платы (см. н/№ 386851 от 5 сентября). В сентябре число случаев несвоевременной выдачи зарплаты заметно увеличилось, охватывая значительное число предприятий почти всех областей Союза.

Несвоевременная выплата зарплаты, а также выдача ее частями, отразилась на настроении рабочих, в связи с чем на ряде предприятий отмечались случаи прекращения работ, конфликты с администрацией и т.д.

Особенно массовые размеры задержка зарплаты приняла со второй половины сентября (см. н/№ 386978), и к настоящему моменту материалы с мест указывают на повсеместную задержку выдачи зарплаты. В связи с этим фиксируется резкое обострение недовольства рабочей массы, значительное число забастовок на этой почве, а также угрозы и попытки избиения представителей администрации и профорганизаций.

Так, в сентябре с. г. по промпредприятиям Союза на почве задержки зарплаты, по неполным данным, отмечено 24 забастовки с 2169 участниками, а в октябре, за неполную первую декаду, уже имели место 5 забастовок с 1410 участниками.

Несвоевременная выдача зарплаты отразилась и на труддисциплине. Заметно увеличились прогулы, участился уход рабочих с предприятий и т.д., что создает серьезную угрозу для успешного выполнения промфинплана рядом предприятий.

Приводимые ниже наиболее характерные данные, являясь дополнением предыдущих наших сообщений по этому вопросу, указывают на создавшееся весьма серьезное положение на местах, требующее неотложного разрешения.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Среди рабочих указанных ниже предприятий в связи с задержкой зарплаты отмечается резкое недовольство. На постройке Главтуза (Москва) 8 октября вследствие невыдачи зарплаты забастовали 85 рабочих строителей.

Зарплата за сентябрь не выдана следующим предприятиям:

Текстильная фабрика им. Цюрупы и «Вперед» — Коломен[ский] окр., оружейный завод, патронный завод, завод им. Дзержинского, 2-й Стройтрест, Бобриковское строительство, Киреевское рудоуправление и др. предприятия Тульского округа. Аванс в счет зарплаты за октябрь месяц (срок выдачи аванса 1-5 числа каждого месяца) будет задержан большинству предприятий: Артамоновский трампарк, Русаковский трампарк, завод СВАРЗ, чулочная фабрика им. Ногина, стройконтора Пролетарского района, фабрики № 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 16, 17 Москвошвей, Бехметьевский автопарк, Щепетильниковский трампарк, постройка Мосстрой № 1, постройка Нефтегазстроя, карандашная фабрика им. Красина, обувная фабрика «Парижская Коммуна», 1-я типография Госиздата, завод «Спартак» (Рязанский район), фабрика «Швея», завод Анилтреста, платиновый завод («Союззолото»), завод «Буровая техника», фабрики «Большевик», «Дукат», «Буревестник», «Серп и Молот» и др.

ЛВО

Зарплата за октябрь месяц не выдана ряду крупных предприятий: Балтийский завод, завод [им.] Марти, завод им. Ворошилова, завод «Красный металлист», завод «Пневматика», Госоптический завод, радиозавод «Коминтерн» и др.

На всех перечисленных предприятиях среди рабочих в связи с невыдачей зарплаты заметно увеличились забастовочные настроения.

Забастовки

г. Колпино. Ижорский завод. На почве задержки зарплаты (зарплата должна быть выдана 1 октября) забастовали 840 рабочих водопроводного, цветного и строительного цехов. Забастовка продолжалась в течение 2-х часов.

ИВАНОВСКАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ОБЛАСТЬ

Задержка зарплаты за сентябрь охватила большинство промпредприятий области. Выдача зарплаты за октябрь месяц также задерживается на целом ряде промпредприятий. По одному только Гусевскому району задолженность предприятий в выдаче зарплаты достигает 500000 руб.

На почве невыдачи зарплаты за октябрь месяц отмечен ряд эксцессов и забастовок на фабриках «Красный Перекоп», «Парижская Коммуна», «Красный Профинтерн», им. Дзержинского, [им.] Бухарина, Курловском [заводе], «Красное эхо», им. Свердлова, Гудовские торфоразработки и др.

Общее число рабочих, охваченных недовольством в связи с невыдачей зарплаты, только по Гусевскому району достигает 10000 человек.

Массовые недовольства и забастовки

Фабрика «Красный Перекоп» (Ярославль). 20 октября в связи с невыдачей зарплаты группа рабочих в количестве около 150 человек с криками: «Надо устроить голодный бунт», «что заработаешь и то не отдают», явилась в главную контору, предъявив требование немедленно выдать зарплату. Во время разъяснения причин задержки зарплаты толпа пыталась избить директора. Инцидент был исчерпан выдачей аванса из местных сумм.

Фабрика «Парижская коммуна» (Вязниковский район). 28 сентября, требуя выдать зарплату, прекратили работу 150 ватерщиц. 30 сентября объявили забастовку 75 рабочих ватерщиц другой смены.

Курловский стеклозавод Гусевского района. 30 сентября, явившись на завод, рабочие через старшего артели Лукьянова предъявили администрации завода требование о немедленной выдаче зарплаты; получив отказ, 350 рабочих объявили забастовку.

Середская фабрика (Середа). 29 сентября, требуя выдачи зарплаты, в течение 30 минут бастовали 120 рабочих.

Миловские торфоразработки. 6 октября на почве недовольства невыдачей зарплаты (зарплата рабочим не выдавалась за август месяц) забастовали 540 работниц-торфяниц.

УКРАИНА

За последний период времени в связи с задержкой в выдаче зарплаты настроение рабочих ряда крупных предприятий Украины резко ухудшилось. На некоторых предприятиях на почве несвоевременной выдачи зарплаты имели место забастовки (фабрика Харькив-Одяг, бастовало 400 рабочих, механический завод ХТП и др.).

Массовые недовольства и забастовки

Механический завод ХТП. Зарплата рабочим завода не выплачена за первую половину августа. На этой почве 18 сентября все рабочие литейного цеха объявили забастовку, заявляя администрации: «Мы больше терпеть не в состоянии, продавать у нас нечего, мы вынуждены оставить работу и искать заработка». К бастующим присоединились 400 рабочих других цехов. Забастовка продолжалась в течение 1 часа.

Фабрика Харькив-Одяг. 5 сентября, требуя выдать зарплату, прекратили работу 400 рабочих. Забастовка продолжалась около часа.

Тальновский сахзавод (Уманский окр.). Зарплата рабочим завода не выдана за первую половину августа. 17 сентября, требуя немедленно выдать зарплату, в течение двух часов бастовали 60 рабочих конного парка.

Завод «Коммунар». 2 сентября на почве задержки зарплаты забастовали 20 рабочих обжигательного цеха.

Паровозоремонтный завод (Днепропетровск). 14 сентября группа рабочих ворвалась в кабинет директора завода и, угрожая самосудом, потребовала немедленно выдать зарплату. На этом же заводе группы рабочих требуют от цехкома объявления общезаводской забастовки.

В НВК, СВК, на Урале, БССР, Закавказье и Средней Азии задержка выдачи зарплаты также имеет место на целом ряде промпредприятий, вызывая со стороны рабочих серьезные недовольства. Приводим ряд конфликтов и забастовок на этой почве.

СРЕДНЯЯ АЗИЯ

Постройка №61. 15 сентября, требуя выдать зарплату (зарплата на постройке не выдана за август), объявила забастовку артель рабочих в количестве 12 человек.

Постройка №52. 15 сентября на почве задержки в выдаче зарплаты прекратила работу артель рабочих, призывая всех рабочих присоединиться к забастовке.

Постройка № 52. 5 сентября группа штукатуров постройки (11 человек), бросив работу, потребовала немедленно выдать зарплату.

Забастовки отмечены на постройке № 15 и др.

Хорезмский округ. Хлопстрой. Зарплата рабочим строительства полностью не выдана за июль, август и сентябрь, в результате со строительства отмечается уход рабочих.

15 сентября на строительстве забастовали 23 рабочих, требуя выдать зарплату.

Кустпромсоюз. Не имея денег на выплату рабочим зарплаты, союз выпустил на рынок 1500 пар сапог. Сапоги были приобретены Узбекторгом, деньги же, причитающиеся за покупку, Узбекторг сдал в Госбанк. Кустпромсоюзу в получении денег было отказано, в результате, не получив зарплаты, рабочие союза, явившись в Кустпром, устроили дебош (побили стекла, окна и т. п.) и избили председателя артели.

СКК

Ростов. Сельмашстрой. Зарплата рабочим инструментального, литейного, кузнечного, прессовочного и др. цехов за сентябрь выдана в размере 50% заработка. В настоящее время в счет задолженностей (остальной части зарплаты) рабочим выдаются талоны ЕПО, в связи с чем со стороны рабочих отмечаются серьезные недовольства. Рабочие отказываются от получения талонов, рвут их. Усиливаются забастовочные настроения и тенденции к уходу с предприятия.

УРАЛ

Половенкенские каменно-угольные копи. Вследствие отсутствия денег не был произведен расчет уволившихся (на почве якобы обсчета) группы рабочих, 16 человек. 23 сентября группа явилась в рабочком и, требуя расчета, пыталась избить проф. уполномоченного.

Железные дороги. Для расчета с рабочими за сентябрь по одной только Забайкальской железной дороге требуется около 3000000 руб. Выдача зарплаты продолжает задерживаться по ряду дорог, вызывая со стороны рабочих железных дорог резкие недовольства, рост забастовок, понижение трудовой дисциплины и т. п.

Ташкент. Среднеазиатские железные дороги. Вследствие невыдачи зарплаты два машиниста отказались вести поезда. Участились случаи подачи заявлений о немедленной выдаче зарплаты с угрозами забастовок.

4 октября на почве несвоевременной выдачи зарплаты прекратили работу 30 рабочих-сезонников. Забастовка продолжалась около двух часов.

Начальник СОУ ОГПУ Евдокимов

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Коврайскому (ЦК); 10) Орджоникидзе; 11) Николаевой; 12) Рыкову; 13)Сырцову; 14) Швернику; 15) Каулю; 16) Ольскому; 17) Прокофьеву; 18) Агранову; 19) Бокию; 20) Благонравову; 21) ЭКУ; 22) 1-е отделение Инфо; 23) 5-е отделение Инфо; 24) В деле; 25-26) В отделении.