Спецсводка № 38 СОУ ОГПУ и ИНФО ОГПУ о фактах отрицательного характера по промпредприятиям и рабочим районам на 4 сентября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.05
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 482-488
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 658. Л. 43-54. Заверенная копия.

 

5 сентября 1930 г.

№ 386605 Совершенно секретно

Оглавление

1. Противодействие изъятию церковного имущества

2. Инцидент на Галицийском базаре в Киеве

3. Антисоветские листовки

4. Настроение рабочих в связи с массовыми операциями по укрывателям разменной монеты

5. Задержка зарплаты

6. Недовольство снижением зарплаты

7. Отказ от перехода на уплотненную работу

8. Забастовки на сезонных работах

9. Задержка зарплаты сезонникам

10. Отравление пищей

11. Аварии и несчастные случаи

12. Пожары

13. Заболевание чумой

1. Противодействие изъятию церковного имущества

НИЖКРАЙ

Нижний Новгород, пос. Молитовка. (В дополнение к спецсводке №31 от 8 июля с. г. об активном противодействии описи имущества Молитовской церкви). 23 августа организованная антисоветским элементом толпа до 400 человек (преимущественно женщин) оказала противодействие изъятию церковного имущества из закрытой церкви в пос. Молитовке. Под крики: «Грабители, бандиты, богохульники, скоро вам будет конец», — толпа бросала камнями в лиц, производивших изъятие церковного имущества. Эксцесс ликвидирован прибывшим отрядом конной милиции.

2. Инцидент на Галицийском базаре в Киеве

УКРАИНА

Киев. 22 августа на Галицийском базаре произошла перестрелка между милицией и толпой при следующих обстоятельствах: старшему милиционеру Бульварного района при обходе было сообщено, что на базаре происходит драка между двумя лицами, из коих один имеет оружие. По прибытии милиционера один из участников драки пытался бежать, но произведенным милиционером выстрелом в ногу был ранен, после чего был задержан (несколько выстрелов в воздух не остановили бежавшего). На выстрелы собралась толпа человек 300, состоящая частью из рабочих, частью из уголовного и деклассированного элемента. Из толпы стали раздаваться выкрики: «Убит рабочий, надо устроить самосуд над милиционером. Разорвать его на куски, чтобы узнал как стрелять». Толпа пыталась оттеснить милиционера от задержанных им хулиганов. В подоспевших к нему на помощь нескольких милиционеров и проходивших мимо красноармейцев стали бросать камнями, бутылками и проч. Раздавались угрозы «избить милицию». Чтобы рассеять толпу, было дано несколько выстрелов в воздух, но это не помогло. Из толпы начали стрелять по милиции, тогда началась перестрелка. Произведено было до сотни выстрелов. Убит чернорабочий комхоза и тяжело ранен телеграфист Юго-Западной ж.д. (умер). Ударом тупым оружием по голове ранен старший милиционер.

За подстрекательство к самосуду арестовано 17 человек, в том числе одна женщина. Большинство задержанных — без постоянного места жительства и без определенных занятий. Задержанный, пытавшийся бежать и получивший ранение, как выяснилось, безработный, без определенного места жительства.

3. Антисоветские листовки

Всего за вторую половину августа обнаружено 16 антисоветских листовок, воззваний и лозунгов.

Из обнаруженных листовок — 5 на Украине, 4 — в Московской обл., 4 — в НВК и по одной — в ИПО, СВК и ЛВО.

Содержание листовок: повстанческого характера— 10, в связи с продзатруднениями — 2, антисемитского характера — 2, против хлебозаготовок — 1 и против ударной работы по производству материала для тары к хлебозаготовкам — 1.

В листовках повстанческого характера использованы главным образом лозунги антисемитского характера и антисоветские лозунги, связанные с продовольственными затруднениями.

Харьков. 15 августа на заводе «Серп и Молот» обнаружена антисоветская листовка следующего содержания: «Приказ вашему органу от рабочих завода "Серп и Молот". Просьба наша — дать рабочему возможность жить, дайте продукты, так как раньше мы жили, дайте обувь, одежду и не дурите рабочих. Что вы нас уговариваете, что у капитала столько тысяч безработных, а у нас мало ли? Сведите свою цифру, сколько вы поставили одних крестьян. Это говорит о том, что отдали в руки жиду власть, сел жид на русского и едет, куда хочет, а русский дурак и все без отказа. Так теперь русского стукнули в голову, что продана Россия жидовской руке. Так вы не подходите к рабочему лисичкою, мы видим, что у нас в партии самые головотяпы. У нас по заводам «Серп и Молот» самые горлохваты и те доказуют, что партия растратчик, бандит и босяк. Мы видим ваше равноправие, что между рабочими и партией и в особенности жидовская рожа, наш жид такой стал, рабочих кормить таранкой. Мы видим, что сейчас рабочий так угнетен, лучше было при Николае. Молодежь зачем идет в Красную Армию — научиться стрелять для своей пользы, для своих внутренних врагов. У нее враг — партия, партия дышит на воздух, и Коминтерн скоро сядет в галошу. Партия видит, что сейчас их самый трудный момент, когда загоняют всех в коллектив. Мы видим, что сейчас на селах делается, хотят устроить крепостную власть. Нет партии помощи. Дело идет на нашу сторону, дай разгар, погибла партия и жид. Ожидаем переворота, задушить советских панов. Довольно нас в бессилие вводить. Организация».

Запорожский округ. 15 августа на «Днепрозаводстрое» обнаружена антисоветская листовка следующего содержания: «Товарищи! Как вам известно, мы сейчас в ярме, на нас ездят и не дают жить. Голодом нас морят, не платят, как нужно, продают все за границу — всю одежду и всю обувь, а мы, как босяки, ходим. Товарищи, давайте долго не думать, повстать всем, как один. Мы сможем с винтовкой в руках добыть себе свободу и тогда завоюем себе волю, как всех кровопийцев, партийцев, перестреляем и выживем. Мы дальше не можем терпеть, нам нужно как один выступить против мучеников наших, потому что дальше мы пропащие совсем.

Многоуважаемые товарищи, возьмите все во внимание и верьте только Богу и нам, потому что мы уже испытали все и знаем, что будет дальше.

Организация, которая идет за бедными, организация защиты».

Самара. «Рабочий класс и крестьянство! До каких вы пор будете терпеть мучения, которые нужно будет сбросить с шеи, вернее эту проклятую советскую власть, которая живет обманом, грабительством, мучением? Я обращаюсь ко всем, кто ненавидит советскую власть, давайте будем бастовать против нее, давайте покажем свою силу и добьемся полной свободы всем людям, проживающим в нашей России. Давайте быстрей организуйтесь все как один против советской власти. Ожидайте того времени, когда я крикну повсюду и везде, вы тогда должны восстать и идти по моим путям. Долой советскую власть, да здравствует новое правительство!.. Долой коммунистов, даешь новых работников, долой коллективное хозяйство, возьмемся строить по-старому!.. Разве это жизнь, ведь это — каторжная мука. Восставайте. Они уже нас чувствуют даже до нашего движения и в газетах боятся опубликовать. Писал это будущий царь. Нас миллионы».

4. Настроение рабочих в связи с массовыми операциями по укрывателям разменной монеты

Массовая операция по укрывателям разменной серебряной монеты, расстрелы и аресты их широкими рабочими массами встречены одобрительно. На ряде предприятий Ленинграда, Москвы, Северного Кавказа, Урала, ИПО рабочие отмечают необходимость продолжения жестокой борьбы с укрывателями серебра и высказывают уверенность, что это мероприятие ликвидирует кризис разменной монеты.

«Теперь полегче будет, только побольше нужно этой сволочи уничтожить», «больше расстреливать спекулянтов, у них все серебро, а рабочие из-за них мучаются, в очередях стоят» (завод «Электросталь», Н. Ногинская фабрика, Московская обл.).

«Нужно провести обыск поголовно у всех торговцев и спекулянтов и арестовывать их» (Городская фабрика в Павлово-Посадском районе, Московская обл.).

«Действия ГПУ в этом случае совершенно правильны. Укрывательство серебра в настоящее время — такой вид контрреволюции, который бьет по всему населению. Поэтому нужны решительные меры» (СКК).

«Шлепнули бы человек десять по Ростову, да напечатали бы об этом в газетах — появилось бы серебро сразу» (Сельмашстрой, механический цех).

На собрании рабочих Красно-Знаменской фабрики принята резолюция: «Даешь наказ ОГПУ о том, чтобы оно сильнее нажимало на классового врага, с которым необходимо вести беспощадную карательную борьбу» (Щелковский район, Московская обл.).

В ИПО, на фабрике им. Зиновьева, на которой работает жена расстрелянного за укрывательство серебряной монеты, известие о его расстреле встречено с большим удовлетворением: «Так и следует, куда берег серебро? Будут так угощать спекулянтов, скорее дело наладят».

Кризис разменной монеты и репрессирование укрывателей серебра антисоветскими элементами используются в целях активизации антисоветской деятельности на предприятиях. Широко распространяются слухи о том, что «серебро собирает государство, а обыски делаются для отвода глаз» (Тульский оружейный завод). «ГПУ ищет не только серебро, но и золото, мануфактуру, мыло и проч. дефицитные товары», «скоро будут отбирать лишние костюмы, платья, серебряные и золотые вещи» (Северный Кавказ); что «советские деньги обесценены и потому надо собирать серебро», «скоро конец советской власти и коммунистам» (Московская обл.).

Задержка зарплаты

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

Сельмашстрой. Благодаря неправильному учету потребности строительства в деньгах, лимиты по кредитам на август были утверждены на 400 ООО руб. меньше действительной потребности, что послужило причиной задержки выдачи зарплаты рабочим. В обусловленный договором срок — 22 августа — зарплата за первую половину августа выдана не была. Отмечены случаи подачи квалифицированными рабочими заявлений об увольнении.

23 августа рабочим выдано авансом 30% причитающейся зарплаты.

МОСКОВСКАЯ ОБЛ.

Озерские Текстильные фабрики Треста Пестроткань. 30 августа должна была быть выдана зарплата рабочим, оставленным для ремонта фабрик (до 1000 человек), — всего 65000 руб., которые до 1 сентября выплачены не были.

С 1 по 5 сентября необходимо выплатить 2/3 зарплаты 9000 рабочим, находящимся в отпуске, общей суммой 230000 руб. Денег в фабричном управлении нет. Не исключена возможность задержки зарплаты рабочим.

ЗАПАДНАЯ ОБЛ.

Рожновская каблучно-колодочная фабрика, Дорогобужский район. Зарплата рабочим (400 человек) за первую половину августа, до 25 августа не была выплачена по вине Смоленского Кредитного Банка, который своевременно не перевел денег. Рабочие заявляют, что в случае невыдачи зарплаты 28 августа, 29-го они на работу не выйдут.

Северная железная дорога. По Управлению 5-го района Северной железной дороги зарплата за август до 30 августа выдана не была. По всему району недовыплачено по зарплате 117000 руб. Госбанк денег не отпускает. Служащие ст. Вологда требуют вмешательства прокурора.

Самаро-Златоустовская железная дорога. На 4 эксплуатационном участке Самаро-Златоустовской железной дороги настроение рабочих и железнодорожных служащих в связи с задержкой зарплаты напряженное. Задолженность по зарплате за август— 630000 руб. Ни администрация, ни парт, [и] профорганизации разъяснительной работы среди рабочих не ведут.

Рязано-Уральская железная дорога. В дополнение к сводке № 36 (на 22 августа с. г.). Зарплата сезонным рабочим за первую половину августа была выдана (неполностью) 25-го вместо 12 августа (задолженность по зарплате за первую половину августа в настоящее время — 30000 руб.). Краевой банк не сделал своевременно заявки на необходимую для выплаты жалования сумму и зарплата за вторую половину августа также будет выплачена со значительным запозданием.

6. Недовольство снижением зарплаты

МОСКВА

Завод «Серп и Молот» Всесоюзного объединения «Сталь». Заработок рабочих 2 стана прокатного цеха (200 человек) с переходом с прокатки железа на прокатку стали снизился с 110-190 руб. до 95-150 руб., что вызывает недовольство рабочих.

7. Отказ от перехода на уплотненную работу

МОСКОВСКАЯ ОБЛ.

Яхромская фабрика 2 ХБТ, Дмитровский район. Предложение администрации о переходе на обслуживание 1-й смены ткацкого отдела было отклонено. Выступивший против перехода на уплотненную работу подмастерье заявил: «Раньше, при старом хозяине, работали на 60 станках, условия работы были удовлетворительные, станки имели тихий ход, а теперь стало хуже, заправка часто меняется, станки в ходе увеличились, что дает большой процент брака».

8. Забастовки на сезонных работах

За время с 26 по 31 августа среди сезонных рабочих отмечено 9 забастовок с 1100 участниками. Причинами большинства забастовок являются недовольство зарплатой (низкие ставки, обсчеты и т.д.); в двух случаях забастовки имели своей причиной плохое питание.

На Комбайнстрое (СКК) 12, 14 и 15 августа бастовали значительные группы сезонников в связи с рядом ошибок, допущенных при исчислении зарплаты.

12 и 14 августа оставили работу 200 каменщиков (несмотря на то, что каменщики заняты на однородной работе, все они получили разную зарплату).

15 августа на жилстроительстве (где занято до 900 рабочих) в связи с неправильным расчетом проводили итальянскую забастовку около 800 рабочих.

9. Задержка зарплаты сезонникам

УРАЛ

Среди рабочих Широкореченских торфоразработок (на разработках занято 3500 рабочих) отмечается резкое недовольство задержкой зарплаты. Зарплата торфяникам не выдана за все время работы (с 1 мая по 1 августа).

Невыдача зарплаты задерживает отправку на родину 300 рабочих, окончивших работу.

10. Отравление пищей

МОСКОВСКАЯ ОБЛ.

Тучковский известковый завод, Рузский район. 27 августа в заводской столовой отравились пищей 61 человек. Экспертизой установлено наличие в пище мышьяка. Арестовано 3 человека. Ведется расследование.

11. Аварии и несчастные случаи

УКРАИНА

Шахта «Капитальная» Марксовского рудоуправления, Сталинский окр. 20 августа на 306 бремсберге 3 коренного западного штрека произошел взрыв гремучего газа; погибло 19 рабочих. Взрыв произошел в результате халатного отношения адм.-техперсонала к газовому режиму шахты. Несмотря на предупреждения рабочих об угрожающем положении, заведующий шахтой никакого внимания не обращал, угрожая рабочим даже арестом. Расследованием выяснено, что, несмотря на большое выделение газа, шипение которого было слышно на большом расстоянии, газ в забое замерен не был и рабочие были посланы в забой.

Все непосредственные виновники взрыва привлечены к ответственности.

Среди части вновь прибывших рабочих взрыв вызвал паническое настроение, некоторые из них заявляют об уходе с работы.

Выход рабочих на работу в первые дни после катастрофы был чрезвычайно низок. 22 августа из 186 угольных рабочих вышло 16, 23 августа — 47, 25 августа— 38. Из 209 подсобных рабочих 22 августа вышло 128, 23 августа— 150. В последние дни явка на работу значительно увеличилась.

Ново-Смоляниновский коксовый завод, Сталинский окр. 12 августа при очистке люка угольной дробилки были засыпаны углем двое грузчиков (оба извлечены из дробилки мертвыми). Грузчики — новые рабочие, недавно пришли на производство, не были знакомы с существующими правилами и не приняли необходимых мер предосторожности (перед спуском не подвязали себя веревками). Наблюдавший же за ними десятник не предупредил их об этом. Грузчики были засыпаны углем, осунувшимся со стен люка. Десятник арестован.

МОСКОВСКАЯ ОБЛ.

Цементстрой, Подольский район. 29 августа на постройке производственного корпуса в результате плохого надзора за техникой безопасности обрушились леса, находившиеся на высоте 11 метров. С лесов упало 6 рабочих-плотников, из них трое получили тяжелые ранения.

12. Пожары

УКРАИНА

Рубежанский Азотный завод в Луганском окр. 24 августа происшедшим после взрыва пожаром уничтожен азотный завод (взрыв произошел вследствие перегрева реторты). 25 человек получили отравление, 3 ранено. Убытки — 100000 руб.

Пожаром выведены из строя следующие отделения Рубежанской группы химзаводов: орто-нитрохлоро-бензольное, нитро-хлоро-бензольное, паро-нитро-хлоро-бензольное и красочное, работающие на азотной кислоте и дающие до половины продукции по Рубежанской группе заводов.

ЗАПАДНАЯ ОБЛ.

г. Р ж е в. В дополнение к спецсводке № 36. Убытки от пожара на лесозаводе № 3 (уничтожен главный корпус) достигают 75 ООО руб., без учета сумм, которые пойдут на уплату неустойки за невыполнение обусловленной договором программы экспорта.

Пожар, по предположению, произошел от поджога. До 10% рабочих предприятия является чуждым антисоветским элементом (из общего числа рабочих и служащих 250 человек — 24 антисоветских лиц, из них 14 лишенцев, 6 бывших торговцев, 3 административно высланных кулаков и антисоветских элементов и 1 бывший чиновник). Арестованы двое, ведется следствие.

БЕЛОРУССИЯ

29 августа в г. Ново-Борисове сгорел лесопильный завод им. Розы Люксембург. На заводе работало около 200 рабочих.

13. Заболевание чумой

ДВК

Чита. В амбулатории ст. Чита 22 августа задержаны две женщины, больные кожной чумой. С ними задержаны также 90 человек местных железнодорожников, бывшие в это время в амбулатории, и медперсонал карантина.

Помощник начальника СОУ ОГПУ

Кауль

Начальник ИНФО Запорожец Верно: Секретарь ИНФО Кучеров

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Коврайскому; 9) Николаевой (ЦК); 10) Рыкову; 11) Сырцову; 12) Орджоникидзе; 13) Швернику; 14) Каулю; 15) Ольскому; 16) Артузову; 17) Благонравову; 18) Агранову; 19) 1 Отд. ИНФО; 20) 5 Отд. ИНФО; 23-45) Всем ПП ОГПУ; 46) В деле; 47-50) В отделении.