Выписка из информационного доклада нижегородского отдела ОГПУ о нападении на рабочих, возвращавшихся с субботника. 5 сентября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.05
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 481-482
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 658. Л. 40-41.

 

5 сентября 1930 г.

№ 386604 Совершенно секретно

НИЖНИЙ НОВГОРОД

31 августа на рабочих (до 1000 человек) телефонного завода им. Ленина и металлозавода «Труд», возвращавшихся в 9 часов вечера из Балахны с субботника на торфаразработках Гидроторфа, было совершено нападение. Ранено 8 человек, из них 3 тяжело и один смертельно.

Нападение было совершено при следующих обстоятельствах: когда рабочие проходили по мосту через Оку, на передние ряды колонны бросился неизвестный, вооруженный ножом. Ранив несколько человек, нападавший пытался скрыться, но был задержан. Неизвестный, как выяснилось, сын кулака, заключенный колонии Исправтруддома на Гидроторфе в Балахне; осужден на 5 лет лишения свободы за соучастие в убийстве. 31 августа самовольно отлучился из колонии. Медицинской экспертизой установлено, что нападавший находился во вменяемом состоянии.

Нападению предшествовал следующий инцидент, имевший место в одном из вагонов поезда, в котором ехали рабочие с субботника: на ст. Козино в вагон сели двое неизвестных, которые стали хулиганить и скандалить, разбили стекла в вагоне, ударили одного из рабочих по лицу, а когда их передавали милиции, стали кричать: «Все равно до завода вы не доедете».

Нападение на колонну рабочих вызвало сильную ярость рабочих и желание самосудом расправиться с преступником. С трудом удалось удержать рабочих, которые кричали: «Смерть ему!», «бросай под вагон трамвая», «бросайте в реку» и т.д.

Тут же рабочие устроили митинг, на котором выступавшие рабочие расценивали нападение как вылазку классового врага и требовали сурового наказания преступника: «Контрреволюция хочет запретить нам работать на Гидроторфе, чтобы остановились все фабрики и заводы, но им не удастся, рабочие сумеют им дать должный отпор».

«Это наглый вызов всему рабочему классу. Нам нужно учесть этот урок и понять, что есть еще классовые враги внутри страны и даже на наших заводах, среди нас. Нужно немедленно провести генеральную чистку рядов рабочего класса и выгнать всех чуждых нам по духу, всех, кто мешает нам работать, позорит рабочий класс и срывает выполнение промфинплана и пятилетки».

«Это не простое хулиганство, а сделано, несомненно, с целью напугать рабочих, чтобы не ездили на субботники. Тут дело какой-либо организации».

«Смерть ему без всякого суда. Этого требует масса и законы должны нам повиноваться».

«Выколоть ему глаза и отрезать уши и на 5 суток повесить на Окском мосту, пусть видит контрреволюция, что ждет их от рабочих».

«Он нужен для следствия, чтобы наловить всех его сообщников, а то лучше бы мы его сами здесь растерзали».

В резолюции, принятой на митинге, устроенном на другой день на заводе им. Ленина, рабочие постановили: «В ответ на нападение отработать еще один день на Гидроторфе (5 сентября) и обратиться ко всем рабочих края с призывом учесть этот урок и вычистить из своих рядов чуждый элемент».

Начальник Информотдела ОГПУ Запорожец

Помощник начальника 2 отделения Рассказчиков

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Евдокимову; 4) Мессингу; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Коврайскому; 10) Николаевой (ЦК); 11) Рыкову; 12)Сырцову; 13) Орджоникидзе; 14) Швернику; 15-25) ОГПУ; 26) В деле; 27-28) В отделении.