Спецсводка № 3 ИНФО ОГПУ по иностранным рабочим, работающим на предприятиях СССР. 6 сентября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.06
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 488-490
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 658. Л. 35-38. Подлинник.

 

6 сентября 1930 г.

№ 386608 Совершенно секретно

Украина. Трест Донбасантрацит, шахта «Американка». За период с 24 июля по 24 августа сего года на шахту прибыло 96 рабочих-немцев. Все рабочие размещены во вновь выстроенных домах. Питание немецкие рабочие получают из специально организованной для них столовой, кроме того, всем им выдаются продукты по специальным заборным книжкам по повышенным нормам (по сравнению с русскими рабочими).

В числе немецких рабочих, прибывших на работу в шахту, 30 человек членов германской компартии.

Отношение немецких рабочих к производству

Несмотря на предоставление немецким рабочим для работы лучшей шахты «Американка», производительность их труда значительно отстает от производительности русских рабочих.

Русские рабочие-отбойщики обрабатывают в день 9 метров, немецкие же рабочие — 5 метров, и т. п.

Низкую производительность немецкие рабочие объясняют отсутствием механических способов отбойки и недостаточным питанием.

«В Германии так работали 50 лет тому назад, а теперь такие методы работы заброшены, кроме того, питание слабое и нормы выработки велики. Русские рабочие работают больше 6 часов, а мы этого делать не будем».

Отмечены факты недобросовестного отношения к работе со стороны немецких рабочих — уход с работы раньше времени, прогулы, пьянство и т. п.

Так, за август месяц прогулы немецких рабочих составили 30% общего количества рабочего времени, тогда как прогулы русских рабочих составили лишь 5%.

Группа немецких рабочих (август месяц) бросила работу за четверть часа до окончания работы, оставив незакрепленным забой. На просьбу немецкого техника Шмидта окончить крепление шахты немецкие рабочие ответили: «Это вам не в Германии нас зажимать, мы сейчас в социалистическом государстве, где зажимать нас Вы не имеете право».

Тенденция части немецких рабочих возвратиться на родину

Со стороны части немецких рабочих отмечается недовольство недостаточным якобы снабжением их продовольствием, в связи с чем некоторые рабочие заявляют о желании возвратиться на родину.

Отмечается также недовольство размером заработка (в настоящее время немецкие рабочие оплачиваются по тарифной ставке, вопрос с оплатой немцев в дальнейшем в связи с недовыработкой ими нормы не разрешен).

«Хочу ехать в Германию, там я зарабатывал 200 марок, здесь же мне обещали больше, но я их не заработал, и здесь ничего нет» (немецкий рабочий Карнай, бывший член компартии Германии).

«Через неделю я еду в Германию, здесь я потерял 30 фунтов в весе, нужна пища, а ее здесь нет».

«В России жить невозможно, рабочих кормят, как свиней, у нас безработный живет лучше русского рабочего» и т. п.

18 августа группа немцев в количестве 14 человек потребовала отправления их в Германию, причем один из них, член Германской компартии Нойман, свое желание возвратиться в Германию объясняет следующим образом:

«В Германии говорили, что здесь всего много, а главное продуктов, а на такой пище мы работать не можем» и т. п.

Отношение русских рабочих к немцам

Привилегированное положение немецких рабочих (в отношении условий работы, продснабжения и жилища) и наряду с этим отрицательное отношение части немецких рабочих к производству вызывают со стороны русской части рабочих шахты массу нареканий.

«Для немецких рабочих предоставлено все, а работать они не умеют. Ни один немец не может сравниться с русским рабочим. Русский обрабатывает 9 метров в день, а немец — 3. Мы бы при таких условиях делали бы по две нормы. Эти культурные люди больше смотрят на часы» и т. п.

Сильное недовольство русских рабочих вызвал следующий факт: для работы в шахту в одном и том же поезде прибыли немецкие и русские рабочие — батраки. Немцы ехали в мягких спальных вагонах и со станции были отправлены на шахту на фаэтонах. Русские же рабочие, приехавшие в теплушках, были отправлены на шахту пешком (с вещами).

Луганский округ, Ровенецкий район, шахтоуправление № 3. 27 августа группа немецких рабочих шахты (бывшей «Отто») заявили о своем желании вернуться в Германию, мотивируя отъезд плохим питанием. 29 августа, требуя отправления из СССР, не вышло на работу 64 немецких рабочих. Для быстрейшего разрешения вопроса немцы послали своего представителя в Харьков в Центральный Комитет КП(б)У.

Следует отметить, что в числе не вышедших на работу около 30 рабочих — члены Германской компартии.

Начальник Информотдела Запорожец

Помощник начальника 2 отделения Рассказчиков

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Николаевой; 9) Коврайскому; 10) Рыкову; 11)Сырцову; 12) Орджоникидзе; 13) Куйбышеву; 14) Швернику; 15-22) ОГПУ; 23) В деле; 24-25) В отделении.