Спецсводка № 2 ИНФО ОГПУ по иностранным рабочим, работающим на предприятиях Советского Союза. 30 августа 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.30
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 469-472
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 920-925. Подлинник.

 

30 августа 1930 г.

№ 386534 Совершенно секретно

Перебои в продовольственном и промышленном снабжении иностранных рабочих, работающих на Сталинградских предприятиях (Тракторный завод, Энергострой), вызвали нездоровые настроения среди части рабочих.

Недовольство рабочих усиливается неудовлетворительными бытовыми условиями (необорудованные жилища, плохое медицинское обслуживание и так далее).

а) Продовольственное и промышленное снабжение

Снабжение продовольствием и промышленными товарами иностранных рабочих не налажено. Завоз продуктов и промтоваров в закрытые распределители ЦРК (специально организованные для иностранных рабочих) недостаточен.

Норма продуктов, установленная председателем Райкоопбюро, значительно ниже потребности (члены семей американских рабочих удовлетворяются наравне с семьями русских рабочих).

Тракторный завод

В закрытом распределителе ЦРК, предназначенном для обслуживания американских рабочих Тракторного завода (400 человек), до 7 августа отсутствовали основные продукты питания (мясо и другое).

Доставляемые овощи часто недоброкачественны. Выданные 5 августа овощи (помидоры и огурцы) оказались испорченными.

Несмотря на острую нужду иностранных рабочих в одежде и обуви, из-за отсутствия перевозочных средств одежда и обувь из складов в распределитель не доставляется. Некоторые рабочие, не имея возможности чинить обувь, накладывают на дыры заплаты из обрезков жести.

4 августа в распределитель было отпущено со склада 45 пар ботинок, но они оказались малого размера (27 номер). Заведующий складом отказался обменять обувь, заявив: «Берите, что дают, иначе и этого не получите».

Вместо необходимого количества носков отпущено только 30 пар носков и 100 пар шелковых чулок (по 7 руб. 70 коп. пара); рабочие вынуждены были покупать шелковые чулки, причем тут же, на глазах у продавцов, обрезали их до «нужных размеров».

Незначителен процент снабжения рабочих бельем (на всю колонию отпущено всего 5 нижних мужских сорочек).

Аналогично положение с промышленным и продовольственным снабжением на Энергострое.

Несмотря на ходатайство дирекции строительства об улучшении питания в столовой, администрация ЦРК никаких мер не принимает.

Недочеты в продовольственном и промышленном снабжении объясняются, главным образом, преступно-халатным отношением к делу со стороны работников кооперации.

На указание заведующего распределителем о недостаточности доставляемых в распределитель продуктов и товаров заведующий торговым отделом Райкоопбюро отвечает: «Некуда торопиться».

Председатель Райкоопбюро, несмотря на систематические перебои в перевозке продуктов, не использует перевозочных средств завода и в то же время им же дано распоряжение заведующему распределителем ни в какие переговоры по этому вопросу с заводоуправлением не вступать.

Содействия в отношении перевозок со стороны Сталинградского отделения Союзтранса не оказывается. Со стороны агентов указанного отделения Союзтранса отмечены случаи вымогательства. Так, 5 августа в закрытый распределитель зашел агент Сталинградского отделения Союзтранса и на заявление заведующего о необходимости доставки продуктов сказал: «Если бы Вы чем-либо удовлетворяли шоферов, то они бы вам всегда перебрасывали продукты из города, в столовой их бесплатно кормят, а вы им ничего не даете, и они у вас не хотят работать».

Факты вымогательства отмечены и среди отдельных работников Коопбюро.

7 августа заведующий молочно-яичным отделом Райкоопбюро говорил заведующему распределителем: «Я вам все отпускаю и буду отпускать, но нельзя ли у вас или через вас достать подошву, папирос? Если можно, то устройте, жалеть не будете».

б) Жилищно-бытовыеусловия

Квартиры, где размещаются иностранные рабочие, не оборудованы, водопровод и канализация неисправны. Медобслуживание неудовлетворительно. Из-за отсутствия специального врача колония обслуживается общей амбулаторией.

Среди рабочих отмечаются желудочные заболевания — дизентерия и другие.

в) Настроение рабочих

Недовольство плохим продовольственным и промышленным снабжением и тяжелыми жилищно-бытовыми условиями в августе приняло резкие формы. Созывались общие собрания без ведома администрации, на собраниях ставились вопросы о необходимости добиваться улучшения снабжения, не останавливаясь даже перед забастовкой.

Тракторный завод

На состоявшемся 2 августа собрании рабочие потребовали устранения безобразий в снабжении, но каких-либо конкретных решений на собрании вынесено не было.

На втором собрании, 6 августа, было вынесено решение о необходимости послать в ВСНХ телеграмму с требованием немедленного улучшения снабжения и, в случае неполучения ответа в течение 48 часов, объявить забастовку. Комитету колонии было предложено, в случае забастовки, выставить пикеты у всех цехов, чтобы не допустить на работу «штрейкбрехеров». К концу собрания, после заявления помощника главного инженера Гликман (американца) о том, что администрация завода приняла соответствующие меры и из Москвы отгружен один вагон продуктов, объявление забастовки было отсрочено на 3 дня.

В связи с плохим снабжением иностранных рабочих Энергстроя некоторыми немецкими рабочими, по инициативе одного монтера, было сообщено фирме «Броун, Браверн и К0» о создавшемся положении, причем эти рабочие потребовали отзыва их с производства.

В ответ на сообщение рабочих телеграммой фирма «Броун, Браверн и К0» ответила: «Если после переговоров с красной дирекцией питание не будет улучшено, — возвращайтесь». Одновременно было получено письмо на имя начальника строительства: «Если обслуживание нашего персонала, вопреки нашим просьбам, обеспечено быть не может, мы пришли к выводу о необходимости высылки продовольствия, причем расходы на пошлину должны быть возмещены строительством».

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец

Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву — для Сталина; 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Николаевой; 9) Коврайскому; 10) Рыкову; 11) Сырцову; 12) Орджоникидзе; 13) Куйбышеву; 14) Швернику; 15) Ольскому; 16) Каулю; 17) Агранову; 18) Артузову; 19) Прокофьеву; 20) Молочникову; 21) Благонравову; 22) Начальнику 1 отделения ИНФО; 23) Начальнику 5 отделения ИНФО; 24) В деле; 25-26) В отделении.