Справка ИНФО ОГІІУ об откликах рабочих завода им. Петровского (Днепропетровск) на посещение завода председателем ВУЦИК Г. И. Петровским. 29 августа 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.29
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 468-469
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 917-920. Подлинник.

 

29 августа 1930 г.

№ 386461 Совершенно секретно

18 августа тов. Петровский посетил некоторые цеха завода им. Петровского.

В беседах с тов. Петровским рабочие больше всего касались перебоев в продовольственном и промснабжении, причем отмечены были отдельные резкие высказывания.

Тот факт, что тов. Петровский ограничился беседой с рабочими по цехам, не собрав рабочих на общезаводское собрание, вызвал недовольство рабочих. Если часть рабочих высказывала недовольство тем, что не удалось на собрании поставить перед тов. Петровским во всей полноте вопроса продснабжения, то старые производственники высказывали сожаление, что не удалось рассказать тов. Петровскому «о наших беспорядках и о том, что привело к прорыву (в выполнении промфинпланов) на заводе».

Сам факт приезда тов. Петровского на завод рабочие увязывали с прорывом в выполнении промфинплана на заводе; отмечены отдельные высказывания, что приезд тов. Петровского связан с усилением военной опасности.

Приводим наиболее характерные высказывания рабочих.

В прокатном цехе тов. Петровский был окружен рабочими. Попытка тов. Петровского свести разговор на производственную тему не удалась, ибо его вопросы в основном отводились разговорами вокруг рабочего снабжения. Из собравшейся группы бросались реплики: «Скажите о сале... Пусть попробует пшенную кашу и пусть знает, что нас кормят селедкой»... Член партии машинист Колупаев, лично знакомый тов. Петровскому, громко говорил, обращаясь к тов. Петровскому: «Плохо нам живется, тов. Петровский, нечего есть и администрация нас крепко жмет». Один рабочий, по кличке «Джигун», поступивший на завод 4 месяца тому назад (по его словам, бывший член партии), говорил в группе рабочих: «Что нам помогают приезды вождей, они наше положение не улучшат, ездят сюда не для того, чтобы помочь нам, а чтобы подогнать нас, чтобы был выполнен промфинплан. В противном случае скажут, что мы правые уклонисты и с промфинпланом не справляемся».

Некоторые рабочие сами, не желая выступать на тему рабснабжения, между собой говорили, что было бы целесообразно выставить для беседы с тов. Петровским старого рабочего Никифорова, «который отличается умением говорить» (Никифоров — старый рабочий, пьяница, большой бузотер, в прошлом находился под влиянием меньшевиков).

В группе вальцовщиков прокатного цеха по поводу приезда тов. Петровского рабочий Мамонтов говорил: «Тов. Петровский пользуется среди нас большим уважением. Если бы приехал другой вождь, он бы имел большие неприятности, так как рабочие теперь разъярены. Даже те рабочие, которые хорошо относятся к советской власти, теперь против всех озлоблены и ищут на ком бы злобу излить. Жалко, что тов. Петровский не устроил собрания, на котором мы бы ему многое рассказали о наших беспорядках и о том, что привело к прорыву на заводе».

В доменном цехе, в механической мастерской, где работают старые рабочие, среди последних было недовольство тем, что им не удалось поговорить с тов. Петровским. Рабочий Ковтуненко говорил: «Поскольку все, кто успел поговорить с ним, ругали его за рабочее снабжение, то он решил, что мы превратились в шкурников, и не захотел больше с нами дела иметь. Он интересуется производственными вопросами, и мы могли бы ему многое рассказать».

В другой группе рабочих той же мастерской в беседе о приезде тов. Петровского были такие замечания: «Усиленно поговаривают о войне, не связан ли его приезд с возможностями войны, всегда перед войной вожди объезжают места для проверки преданности власти населения».

Во время пребывания тов. Петровского на 10-м приводе рабочий Силкин, бывший меньшевик, обращаясь к нему, спрашивал: «Почему меня преследуют, когда говорю о трудностях?»

Рабочий доменной печи № 6 Голубев в группе рабочих говорил: «Не сумели мы использовать приезд тов. Петровского. Если бы мы знали, что он будет на заводе, мы бы приготовили заявление от всего цеха с просьбой улучшить наше положение. Тут, на заводе, некому своего недовольства рассказать. Если скажешь, что трудно жить, то начинают обзывать тебя шкурником и чуть ли не контрреволюционером. Наши администраторы и профработники превращаются в старых хозяйчиков, которые тоже не хотели слышать никаких жалоб».

В Новотокарном цехе среди молодых рабочих было много разговоров относительно пребывания тов. Петровского в цехе. Все высказывали свое удовлетворение тем, что побывал в цехе. По этому поводу некоторые говорили: «Он в наш цех заглянул потому, что наш цех является военным, и на случай войны он будет играть большую роль. С нами на заводе мало считаются, мы зарабатываем меньше всех, но в центре понимают, что мы выполняем большую работу».

В группе старых рабочих происходил разговор: «Тов. Петровский приехал проверить, как работает наш завод. Похвалиться нечем, наш завод работает хуже всех остальных и все это потому, что нет честных и преданных администраторов».

Начальник Информотдела ОГПУ Запорожец

Начальник 2 отделения ИНФО Гросман

Справка рассылается:

1) Менжинскому; 2) Мессингу; 3) Ольскому; 4) Каулю; 5) Агранову; 6) В деле; 7) В отделении; 8) В отделении.