Спецсводка № 37 СОУ ОГПУ и ИНФО ОГПУ о фактах отрицательного характера по промпредприятиям и рабочим районам на 27 августа 1930 года

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.28
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 464-467
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 909-916. Заверенная копия.

 

28 августа 1930 г.

№ 386457 Совершенно секретно

Оглавление

1. Недовольство иностранных рабочих продзатруднениями

2. Эксцессы

3. Отравление пищей

4. Антисоветские проявления в связи с недостатком разменной монеты

5. Задержка зарплаты

6. Забастовка на работах, производимых концессионной фирмой ГАСО

7. Сезонники

1. Недовольство иностранных рабочих продзатруднениями

Украина. Шахта им. Сталина «Донбассантрацита», Луганский округ. На почве недовольства недостаточным питанием, группа немецких рабочих в количестве 12 человек (на шахте работает около 100 немцев) заявила о своем намерении вернуться в Германию.

Общее собрание рабочих-немцев вынесло постановление о нецелесообразности выезда из СССР.

На этом же собрании представители партийной и профорганизаций обещали принять меры к улучшению продовольственного снабжения. Тем не менее, 18 августа группа немецких рабочих направилась на ближайший разъезд железной дороги с целью выезда в г. Харьков к консулу для получения разрешения на выезд из СССР.

После уговоров со стороны прибывших на разъезд представителей немецких рабочих вся группа вернулась на шахту.

2. Эксцессы

Грузия. В Боржоме 2 августа во время продажи готового платья и мануфактуры произошел эксцесс: стоявшие в очереди камнями разбили окна кооператива и ранили одну женщину.

3. Отравление пищей

Московская обл. Север-Рязанский район. 12 августа в Саютчинском туберкулезном санатории произошло массовое отравление больных молоком (81 человек). В настоящее время все пострадавшие выздоровели. Ведется расследование.

Татарская республика. Казань. 19 августа в столовой Казанского ЦРК свыше 100 человек рабочих, обедавших в столовой в Рабочем Дворце Заречья, отравились кониной и солониной. 80 человек отправлено в больницу. Смертных случаев не было.

4. Антисоветские проявления в связи с недостатком разменной монеты

Московская обл. На предприятиях и в рабочих районах антисоветским элементом, в связи с недостатком разменной монеты, широко распространяются слухи о том, что «Советская власть готовится к войне», «серебро и медь стали переливать на пули», «серебро вывозится за границу в уплату царских долгов» и т.д. Указывают на якобы существующее постановление XVI партсъезда о вывозе серебра за границу в целях усиления импорта и «предсказывают» неизбежное падение покупательной способности советских денег.

На почве недостатка разменной монеты усилилась антисемитская агитация.

Под влиянием антисоветской агитации рабочие усиленно закупают предметы широкого потребления.

Тула. Распространяются слухи о том, что «государство собирает серебро, чтобы уплатить долги за границей», «разменной серебряной монеты нет и не будет». Антисоветский элемент распространяет провокационные слухи о том, что «в Ленинграде происходят большие забастовки», «за границу отправляют все товары и продукты».

В посудно-хозяйственных и мебельных магазинах Тулы в неделю были проданы трехмесячные запасы товаров (посуды, кроватей, зеркальных шкафов и прочей мебели). Вагон стульев был продан в течение получаса. Полученные в один из магазинов 76 кроватей были распроданы прямо с возов.

Москва. На фабрике «Ливере» Мострикотажа антисоветским элементом распространяются слухи о том, что «серебро задерживает правительство для расплаты с иностранными государствами, так как нет золота... Рубли и полтинники давно ушли за границу».

Московский округ. На фабрике «Красная поляна» антисоветский элемент призывает рабочих «бастовать, громить кооперативы». Рабочие, за отсутствием разменной монеты, часто не могут купить хлеба и других продуктов питания.

Среди рабочих фабрик «Победа Труда» и Мострикотаж № 1 (Сходненский район) ведется агитация: «Как XVI съезд партии кончился, тут же пропала мелочь. На съезде постановили собрать всю мелочь и отправить за границу для обмена на машины». «Серебро отправляют за границу, чтобы предотвратить войну».

Нижне-Волжский край. В Астрахани среди строительных рабочих распространяются слухи о том, что «отсутствие разменной монеты является результатом выплаты жалования серебром иностранным рабочим и инженерам». «Золото и серебро государство задерживает ввиду предстоящей войны».

В Саратове распространяются слухи: «Серебра совсем не будет», «На Украине уже война, потому и пропали серебряные и медные деньги».

Сильное недовольство рабочих саратовских предприятий (ремонтный завод № 2, завод им. Ленина и другие) вызвало распоряжение администрации о прекращении выдачи серебряной монеты при выплате заработной платы рабочим (невыплаченные мелкие суммы остаются за предприятием с обязательством выдачи при накоплении до рубля или до получения из банка разменной монеты в достаточном количестве).

5. Задержка зарплаты

Москва. (В дополнение к сводке №36.) Несвоевременная выдача зарплаты имеет место на заводе «Проводник» Резинотреста, 1-й образцовой типографии, на постройке «Нефтестрой».

Рабочим «Нефтестроя» в срок, 20 августа, было выдано лишь 10% заработка за первую половину августа.

Средняя Азия. Самаркандский округ. За полным отсутствием денег в расчетной кассе Госбанка ст. Милютинской Янги-Курганского района зарплата рабочим (600 человек) в срок не выдана. Задерживаются также расчеты с декханами-хлебосдатчиками и краснообозниками.

6. Забастовка на работах, производимых концессионной фирмой ГАСО

Москва. Постройка электродного завода ВЭО. (Работы по постройке производит концессионная фирма ГАСО.) 16 августа группа немецких рабочих-десятников, работающая на постройке от концессионной фирмы ГАСО, подала заявление в Управление ВЭО с требованием выдачи заборных продовольственных книжек. Администрация ВЭО в выдаче немцам книжек отказала, основываясь на том, что продовольственные книжки выдаются только рабочим, прибывшим из-за границы для работы на государственных предприятиях.

На этой почве 22 августа не вышли на работу 10 немцев-десятников.

В связи с забастовкой десятников строительные работы на постройке были приостановлены.

7. Сезонники

За время с 17 по 25 августа среди сезонных рабочих зарегистрировано 8 забастовок с 403 участниками. В 4-х случаях рабочие требовали улучшения промышленного и продовольственного снабжения.

Турксибстрой. 17 августа прекратили работу 80 рабочих формовщиков кирпичного завода (ст. Ташкент), требуя выдачи мяса или повышения расценок с 6 до 8 руб. за 1 ООО кирпичей. Необходимо отметить, что снабжение рабочих мясом за последнее время резко ухудшилось.

Забастовочные настроения отмечены также среди рабочих-землекопов ст. Сары-Агач.

Сталинград. 10 августа отказались выйти на работу 4 артели плотников (139 человек), работающих на судоверфи от Всевторгстроя.

Причинами забастовки являются:

1) Невыдача зарплаты в течение двух месяцев (выдавались мелкие авансы);

2) Отсутствие нарядов на работу;

3) Низкий приработок к тарифной ставке (от 19 до 35%);

4) Неудовлетворительное снабжение дефицитными товарами.

Плотники приступили к работе 13 августа, после обещания администрации принять меры к устранению ненормальностей.

Вологодский округ. Северный край. 14 августа на Чабосорском кирпичном заводе в течение дня бастовало 70 рабочих, требуя усиления снабжения хлебом (2 инициатора арестованы).

П/п помощник начальники СОУ ОГПУ

Кауль

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец

Верно: секретарь ИНФО ОГПУ Кучеров

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Коврайскому; 9) Николаевой (ЦК); 10) Рыкову; 11)Сырцову; 12) Орджоникидзе; 13) Швернику; 14) Каулю; 15) Ольскому; 16) Артузову; 17) Благонравову; 18) Бокию; 18) Прокофьеву; 19) Агаянцу; 20) Дубинину; 21) Визелю; 22) Агранову, Благонравову; 23-45) Всем ПП ОГПУ; 46) В деле; 47-50) В отделении.