§ 6. Компетенция Государственного Совета.

§ 6. Компетенция Государственного Совета

1) Главный принцип, которым определяется компетенция Государственного Совета, заключается в ст. 7 и 86 Осн. зак., согласно которым Государь осуществляет законодательную власть в единении с Государственным Советом и никакой новый закон не может последовать без одобрения Государственного Совета. В этом отношении компетенция Государственного Совета распространяется на все области государственной деятельности, юстиции, благосостояния, финансов. Государственному Совету принадлежит не только одобрение или неодобрение законов, предложенных Государственною Думою или монархом; ему принадлежит также инициатива издания закона, которою прежний Государственный Совет не пользовался: согласно ст. 43 Учреждения Государственного Совета и 107 Зак. Основн. Государственный Совет может возбуждать предположения об отмене или изменении действующих и издании новых законов, за исключением основных Государственных законов.

2) Проект государственной росписи доходов и расходов рассматривается Государственным Советом в общем, в учреждении его установленном порядке обсуждения подлежащих ведению совета законодательных дел с соблюдением специально для бюджета установленных правил (ст. 2 правил о порядке рассмотрения росписи, ст. 53 Учр. Госуд. Сов.). См. ниже § 7, п. 15.

3) Государственный Совет проверяет полномочия своих членов по выборам. Ст. 102 Основн. Зак. Предварительная проверка полномочий вновь избранных членов Государственного Совета возлагается на комиссию по делам личного состава и внутреннего распорядка. Ст. 13 Нак. В эту комиссию поступают сообщения об избранных членах Государственного Совета и представленные в Совет выборные производства тех установлений, коими избираются члены Государственного Совета, а равно жалобы на неправильность производства выборов и объяснения по ним председателей подлежащих избирательных собраний и съездов. Ст. 14 Нак. Сомнения относительно правильности выборного производства могут быть заявлены членами Государственного Совета не позже семи дней со дня объявления в Совете об избранном лице, Такие заявления сообщаются председателю Совета или комиссии письменно, с указанием оснований возбуждаемых сомнений. Ст. 15 Нак. Члену Государственного Совета, правильность выбора коего обжалована или вызвала сомнения, предоставляется давать, при рассмотрении дела в комиссии, все  необходимые, по его мнению, разъяснения, без участия в ее решениях, хотя бы он и состоял членом комиссии. Равным образом, в заседаниях могут присутствовать для разъяснений те члены Государственного Совета, коими сделаны упомянутые в ст. 15 заявления. Для этого означенные члены Совета извещаются о заседании комиссии. Заинтересованный член также извещается о заседании комиссии и ему дается возможность ознакомиться с относящимися до его дела документами. Ст. 17 Нак. Заключение комиссии вместе с предъявленными ей разъяснениями докладываются общему собранию Государственного Совета отдельно по каждому выборному производству, по которому принесена жалоба или возбуждено сомнение. Ст. 18 Нак. Комиссия может, не ожидая окончания проверки ею выборов, обжалованных или вызвавших сомнения, представить общему собранию Государственного Совета доклад о тех членах Совета, относительно правильности выбора коих нет жалоб или заявлений и не встретилось сомнений в среде комиссии. Ст. 16 Нак.

При решении общим собранием Государственного Совета дел о правильности выборов в голосовании не участвует тот член Совета, избрание коего составляет предмет суждений Совета. Голосование по таким выборным производствам по коим принесены жалобы или заявлены сомнения, производится посредством подачи записок. Ст. 19 Нак. Члены Государственного Совета, выборы коих постановлением Совета отменены, считаются выбывшими из его состава. О последовавшей отмене Государственным Советом выборов государственный секретарь сообщает председателю совета министров для соответствующих распоряжений¹*. Ст. 21 Нак. Члены Государственного Совета, дела о выборе коих рассматриваются комиссиею или Государственным Советом, пользуются всеми правами члена Совета, пока не состоится постановление Совета об отмене их выборов. Ст. 20 Нак.

4) Подробности своего внутреннего распорядка Государственный Совет определяет посредством издаваемого им Наказа (60 ст. Учр. Г. С.). Государственный Совет приступает к обсуждению вопроса об изменении или дополнении своего Наказа не иначе, как по заявлению, подписанному не менее, чем тридцатью членами Совета. Ст. 116 Нак.

5) Государственный Совет может обращаться к министрам и главноуправляющим отдельными частями за разъяснениями, непосредственно касающимися рассматриваемых им дел. Но министры и главноуправляющие имеют право отказаться от сообщения Совету разъяснений по таким предметам, кои по соображениям государственного порядка не подлежат оглашению (ст. 36). Разъяснения сообщаются министрами и главноуправляющими как лично, так и через их товарищей или начальников отдельных частей центрального управления. Сведения же по специальным предметам могут быть предъявлены ими при содействии других должностных лиц, заведовавших делами по означенным предметам (37).

6) Государственный Совет может обращаться к министрам и главноуправляющим отдельными частями, подчиненным по закону Правительствующему Сенату, с запросами по поводу таких последовавших с их стороны или подведомственных им лиц и установлений, действий, кои представляются незакономерными (ст. 44). Не далее одного месяца со дня передачи запроса министр либо сообщает Государственному Совету надлежащие сведения и разъяснения, либо извещает Совет о причинах, по которым он лишен возможности сообщить требуемые сведения и разъяснения (58). Если Государственный Совет не признает возможным удовлетвориться сообщением министра или главноуправляющего, то председатель Государственного Совета представляет дело на Высочайшее благовоззрение (58).

Примечание:

¹* Т. е. для распоряжения о производстве новых выборов или о приглашении тех из следующих за выбывшими лиц, которые получили при выборах большинство голосов. Ст. 23 Учр.